кругова нина
Конспект итогового занятия по математике (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
"Путешествие в страну Математика"
Итоговое занятие по математике (подготовительная группа)
Цель: закрепление и обобщение полученных знаний.
Задачи:
• Обобщить и систематизировать знания по ФЭМП в подготовительной к школе группе.
• развивать познавательный интерес и мотивацию к учебной деятельности, посредством включения разнообразных игровых заданий, пространственное ориентирование и ориентирование во времени, а также умение объединять предметы в группу по признаку, логическое мышление;
Публикация «Конспект итогового занятия по математике (подготовительная группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Итоговые занятия
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
• воспитывать активность, самостоятельность, инициативность.
Ход занятия.
Орг. момент.
(встают на ковре в круг)
- Встанем рядышком по кругу
Скажем «Здравствуйте!» друг другу
Нам здороваться не лень
Всем «Привет!» и «Добрый день!»
Если каждый улыбнётся -
Утро доброе начнётся
-«Доброе утро»
-Присаживайтесь за столы.
– Ребята, сегодня утром в нашей группе я нашла вот это письмо. Послушайте что там написано:
«Здравствуйте, ребята. На наш остров обрушился ураган, королевство математики разрушено. Добрые и приветливые жители остались без жилья. Помогите, пожалуйста, нам восстановить наш замечательный остров, выполнив задания на каждой остановке. А остров с остановками указан на карте.
Королева страны Математика»
-Ребята, вы согласны отправиться в путешествие и помочь жителям этой страны? Тогда отправляемся, но как мы туда попадем,
ведь страна находится на острове?
-А чтобы узнать, на чем мы отправимся давайте выполним математический диктант.
-Ребята, возьмите карандаш в правую руку и поставьте его на точку, начинаем рисовать фигуру. Будьте внимательны не переспрашивайте я буду повторять. Начинаем.
7-вниз, 5-вправо, 1- вниз, 1- влево,1-вниз, 1-влево, 1-вниз, 7-влево, 1-вверх, 1-влево, 1-вверх, 1-влево, 1-вверх, 5-вправо, 1-вверх, 3-влево, 3-вверх, 1-вправо, 1-вверх, 1-вправо, 1-вверх, 1-вправо, 1-вверх, 1-вправо.
- Что у вас получилось? (корабль)
- Закроем глаза (Включаю шум моря).
- Мы добрались до острова, куда же нам теперь идти? Давайте, посмотрим на карту.
- На острове все названия математические.
Остановка “Числовая”
-Ребята, на этой остановке ураган устроил такой беспорядок, что требуется много времени, чтобы всё убрать. А для этого нам нужно выполнить задания.
Задание 1:
1. Вспомните прямой счет от 0 до 10
2. Обратный от 10 до 0.
3. Считаем до 20 парами.
4. Считаем до 20 ладошками по 5.
5. Какое я задумала число, если оно на 1 больше 12 и на 1 меньше 14.
6. Назовите число, которое на 1 больше 6.
7. Число, на 1 меньше 5.
Задание 2:
Ребята, посмотрите на доску и сравните количество предметов. Между предметными картинками поставьте нужный знак: больше, меньше или равно.
3 3
2 4
5 2 (на доске картинки)
Задание 3.
А сейчас поиграем в игру «Назови соседей» (с мячом). Бросаю мяч и называю число. Ребёнок, поймавший мяч, называет предыдущее и последующее число.
-На числовой остановке порядок и нам нужно идти дальше.
Остановка «Задачная»
Задание 1
-Ребята, вспомните из каких частей состоит задача?
-Посмотрите на 1 картинку составьте задачу. Как решим эту задачу? Решение выложите на столах из цифр. (у доски выполняют) Прочитайте решение задачи. Какой будет ответ?Составляем вторую задачу. Записываем решение задачи. Какой будет ответ? Молодцы!
-А сейчас решаем «хитрые» задачки. б
Задание2:
1. Сколько ушей у двух кошек? (4)
2. Сколько глаз у светофора? (3)
3. Сколько пальцев на одной руке? (5)
4. Сколько солнышек на небе? (1)
5. Сколько лап у двух собак? (8)
6. Сколько пальцев на двух руках? (10)
7. Сколько солнышек на небе ночью? (0)
8. Сколько яблок на березе? (0)
9.«У меня и Аллочки
Десять счетных палочек.
Две из них сломались
Сколько же осталось?» (8)
10.«У пенёчка пять грибочков
И под ёлкой три
Сколько будет всех грибочков?
Ну – ка говори!» (8)
-Но вот и на этой остановке порядок.
Остановка «Игровая»
-А сейчас поиграем
Назовите времена года.
Какое сейчас время года?
Назовите весенние месяцы?
Какой сейчас месяц?
Что длиннее месяц или неделя?
Сколько дней в недели?
Назовите день недели, который я пропустила: «Понедельник, вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье» (четверг).
-А сейчас предлагаю поиграть в игру «Неделя стройся!» По моей команде дети у
-Вот и здесь мы навели порядок, выполнив все задания.
Остановка «Время»
-Ребята, а какой прибор показывает время? (Часы)
-А для чего нужны человеку часы? Для чего нам нужно знать время?
- Как устроены часы?
- Что показывает маленькая стрелка?
- Что показывает большая стрелка?
-Сколько минут в часе?
-Покажите на часах, во сколько у нас начинаются занятия?
- А во сколько мы просыпаемся в детском саду?
-Хорошо!
- Идём дальше.
Остановка “Геометрическая”
-Следующая остановка «Геометрическая. И здесь нам нужно помочь восстановить королевство выполнив задания правильно и быстро.
Задание 1:
1. Как называются геометрические фигуры с большим количеством углов?
2. Как называются геометрические фигуры без углов?
3. Как называется геометрическая фигура с 3 углами?
4. Как называется геометрическая фигура с 4 углами?
Задание2:
Работа со счетными палочками.
- Возьмите 5 палочек и выложите на столе 2 треугольника;
-Из 7 палочек 3 треугольника;
- Из 10 палочек 3 квадрата
Но вот все задания мы выполнили и навели порядок в разрушенном королевстве Математике. -А теперь нам нужно возвращаться обратно. Садимся удобно и правильно в свой корабль, закрываем глаза и отправляемся в путь. (шум моря)
-Открываем глаза! (и видим перед собой коробочку.)
- Ребята посмотрите, что это за сюрприз? Открываю коробку, а в ней письмо и раскраски. Читаю письмо:
«Дорогие ребята. Я и мой народ благодарит вас за оказанную помощь. Разрушенный город восстановлен. А в благодарность вам от всех жителей острова мы дарим вам раскраски. Спасибо вам за помощь. Вы молодцы!»
А раскраски вы самостоятельно раскрасите после занятия.