Елена Духопел
Конспект итогового занятия по математике в старшей группе «Весёлый паровозик»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового занятия по математике в старшей группе.
Тема: «Весёлый паровозик»
Цель: - выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили на занятиях по математике.
Задачи:
- совершенствовать умение находить место числа в ряду, считать до 10
- совершенствовать умение решать задачи на сложение и вычитание;
Публикация «Конспект итогового занятия по математике в старшей группе „Весёлый паровозик“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Итоговые занятия
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
- совершенствовать знания о геометрических фигурах, закрепить дни недели, умение соотносить количество предметов с цифрой, находить соседей числа.
- развивать мыслительные операции, внимание, умение ориентироваться в пространстве;
- развивать любознательность, доброжелательное отношение друг к другу, взаимопомощь, навыки самооценки.
Оборудование:
карточки с кружками; домик; геометрические фигуры, цифры; карточки
«Хватит ли девочкам конфет?»; карандаши; звездочки, флажки, весёлый поезд на игру «Дни недели», утята в разных платочках на порядковый счёт, 3 ленточки разного цвета и длины, картина на ориентировку в пространстве «Назови предмет»
Методы и приемы: словесные, наглядные, игровые.
Ход занятия.
Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И опять играть начнем.
Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.
Дидактическая игра “Весёлый поезд ”
В-ль: Дети, к нам приехал весёлый паровозик с вагончиками, но пока он ехал вагончики отцепились и перепутались и теперь не могут найти своё место, но эти вагончики не простые, каждый из них это какой – то день недели.
Давайте вспомним, какие дни недели вы знаете, назовите их.
(дети перечисляют дни недели по порядку)
- Понедельник, какой день недели по счёту?
- А вторник? Четверг?
Сейчас вы должны правильно расставить вагончики, на них написан номер, будьте внимательны.
(Дети по очереди расставляют вагончики и объясняют свой выбор)
В-ль: Весёлый паровозик привёз вам математические задания.
Задание №1- Решение арифметических задач.
В-ль: Нужно придумать и решить задачу.
- Из чего состоит задача?
- Что ещё должно быть в задаче?
(Дети составляют задачи, называют условие, ставят вопрос и решают)
Молодцы, с заданием справились.
Задание №2-Порядковый счёт.
В-ль: Посмотрите, какие утята приехали к вам в гости.
- Сколько всего утят?
- Скажите, который по счёту слева направо утёнок в красном платочке?
- На котором месте справа утенок в зелёном платочке?
- Который по счёту слева утенок в синем платочке? Молодцы.
Задание №3- карточки на счёт.
В-ль: Возьмите цифры и выложите их перед собой по порядку.
- А теперь возьмите карточки с кружками. Нужно посчитать кружки и поставить цифру в пустой квадратик.
(Дети выполняют задание)
Физминутка: (самомассаж).
Любит ёжик умываться
Вместе снами закаляться:
Лапку правую вперёд
Он немножечко потрёт
А потом наоборот –
Лапку левую потрёт.
Грудку тоже моет чисто
Быстро, быстро, быстро, быстро.
Чтобы чистыми нам быть
Надо ушки нам помыть.
Ёжик, ёжик, всё помыл?
Носик вымать не забыл?
Лапками ты поскорее
Три свой носик, Ерофей.
Лобик тоже не забуть,
Мой его не как-нибудь.
Ты потри его немножко
Своей лапкой, мы ладошкой.
Задание№4- Геометрические фигуры.
В-ль: Послушайте загадку, отгадайте её и покажите геометрическую фигуру.
Игра: «Отгадай и покажи»
1. Нет углов у меня
И похож на блюдце я.
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо
Кто, же я такой, друзья? (круг)
- Почему думаете, что это круг?
2. Он давно знаком со мной
Каждый угол в нём- прямой
Все четыре стороны
Одинаковой длины
Вам его представить рад,
А зовут его (квадрат)
- Почему вы думаете, что это квадрат?
3. Три угла, три стороны
Могут разной быть длины.
Если станешь по углам
То скорей подскочишь сам. (треугольник)
- Почему вы думаете, что это треугольник?
4. Я, как круг, почти как он,
Но приплюснут с двух сторон (овал)
5. У меня углы прямые,
Как и у квадрата.
Но длина у двух сторон
Разная, ребята.
Знает меня каждый ребёнок.
А зовусь я (прямоугольник)
-Почему показали эту фигуру?
- Круг, овал, треугольник, квадрат, прямоугольник. Что это? Геометрические фигуры.
(Дети показывают фигуры и объясняют)
Задание №5- Игра «Хватит ли девочкам конфет?»
На столе перед каждым карточки с рисунком. Предложить рассмотреть. А теперь давайте порассуждаем. Как узнать, хватит ли девочкам конфет. Наложить, приложить нельзя. Сгибать не будем, можем запутаться. Что же нам делать? Как вы думаете? Итог – раздать конфеты с помощью линий. Дети рисуют линии, устанавливая таким образом взаимно – однозначные соответствия. Ответ: конфет хватит всем. Их оказалось больше: одна конфета лишняя. Почему?
Су – Джок терапия с карандашами.
Задание №6- Игра «Соседи»
В-ль: В этом доме живут Цифры.
- Они потеряли своих соседей, давайте поможем найти их. Вам нужно вставить цифры с карточками в пустые окошки.
Дидактическая игра «Числа-соседи»
(Дети вставляют карточки с цифрами в пустые окошки.)
Задание №7- «Волшебная коробочка»
В-ль: В этой коробочке живут ленточки, сейчас поиграем в игру «Кто быстрее размотает ленточку(3 детей берут ленточки за кончик и вытягивают из коробочки)
- Кто быстрее вытянул ленточку? Почему?
- Какая ленточка у Димы? (длинная)
- Какая ленточка у Яны? (покороче)
- Какая ленточка у Даши (короткая).
-Какого цвета самая короткая ленточка?
- Какого цвета самая длинная?
Молодцы, справились с заданием.
Задание №8- Ориентировка на листе бумаги.
В-ль: Внимательно посмотрите на эту картину и ответьте на мои вопросы:
- Что находится в правом верхнем углу?
- Что вы видите в середине листа?
- Что находится в левом нижнем углу? и т. д.
Молодцы!
Сегодня мы с вами выполнили все задания, которые привез нам весёлый паровозик. Вам понравилось?
А сейчас я вам предлагаю оценить свою работу. Тот, кто считает, что полностью справился с заданиями – пусть возьмет звездочку, а кто считает, что не все у него сегодня получалось – тот пусть возьмет флажок.
Дети делают свой выбор.