Ольга Хренникова
Конспект занятия по логоритмике в старшей группе «Наш город»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Наш город. Транспорт»
Цель: формирование знаний детей о родном городе, транспорте.
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
- формировать знания детей о родном городе, улицах города, городском транспорте;
- коррекционно – развивающие; - закреплять умение определять правую и левую сторону;
- формировать грамматически правильную речь детей (согласование частей речи друг с другом);
- развивать связную речь детей, способствовать развитию координации речи с движением;
Публикация «Конспект занятия по логоритмике в старшей группе „Наш город“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2020
- закрепить в речи поставленные звуки, формировать навыки самоконтроля за речью;
- формировать слуховое и зрительное внимание, память, умение действовать по инструкции;
- развивать дыхание и голос, вокальные способности;
- развивать мышление;
Коррекционно – воспитательные:
- воспитывать умение бережно относиться к раздаточному материалу.
Предварительная работа:
-рассматривание иллюстраций о родном городе;
- экскурсия к памятным местам (по теме проект, знание родной улицы,
своего адреса.
Оборудование:
Ход занятия:
1. Вступительная беседа.
- Практически все из вас живут в городе. Подскажите, как он называется? (гХабаровск)
Это большой или маленький город? Сегодня мы поедем по г. Хабаровску, готовы? (да)
2. Речь с движением «Прогулка по городу».
Еду на машине я,
А со мной моя семья.
Мама, папа, брат и я.
Как вам песенка моя?
Еду я по улице,
Еду по проспекту,
Еду на автобусе,
Нет у нас троллейбуса.
Нету самолетов, нету вертолетов.
Но зато везде такси
Может быстро довести.
Хочешь в гости, хочешь в парк,
Хочешь к нам на Аэродром,
Хочешь к саду до- ве -зем!
3. Развитие грамматически правильной речи и общей и мелкой моторики (игра с мячом, или перекатывание мяча)
- Вспомните, какой транспорт, встречался в речи с движением? (дети перечисляют)
- Отправляем в путь наш мяч, перекатывая его, и рассказываем о транспорте, как он передвигается.
Например: Автобус едет и везет пассажиров. Самолет летит в небе и везет авиапассажиров.
4. Развитие слухового внимания, выполнение словесной инструкции, общей моторики.
- К нам пришел Незнайка, он придумал предложения, но запутался в них. Найдите его ошибки и исправьте. Исправив ошибку, выбирайте картинку с нужным транспортом (который был в предложении).
У винта отвалился вертолет. В самолете летит небо. По машине едет дорога. Звезды летят к ракете. К такси подъехал дом. По лодке плывет озеро. У мотора сломался катер. У велосипеда новый Паша.
5. Развитие мелкой моторики (пальчиковая гимнастика)
Этот дом -
одноэтажный.
Этот дом –
он двухэтажный.
А вот этот –
трёхэтажный.
Этот дом –
он самый важный:
Он у нас пятиэтажный!
(Разгибают пальцы из кулачка,
начиная с мизинца).
6. Развитие дыхания: набираем воздух, на выдохе произносим:
Ой, красный – стой! Ой, желтый – стой! ОЙ, зеленый – ты не жди, ты скорей иди!
7. Речь с движением «Посчитаем».
Мы по улице шагаем,
Этажи в домах считаем:
Раз этаж, два этаж –
Двухэтажный домик наш.
По бульвару мы шагаем,
Липы с клё нами считаем:
Одна, два, три, четыре, пять…
Трудно нам их сосчитать.
Поспешим, прибавим ходу,
Подойдём мы к переходу.
К светофору подошли,
Красный свет мигнул нам: «Жди!»
Вот уж желтый свет погас,
Зелёный – пропускает нас.
8. Исполнение музыкальной композиции «Паровоз – букашка»,
развитие вокальных способностей детей.
9. Итог занятия.
Картинки добавить