Людмила Маковей
Конспект занятия по логоритмике «Лес осенний, лес грибной»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по логоритмике «Лес осенний, лес грибной» в старшей группе для детей с общим недоразвитием речи.
Составитель: учитель-логопед Маковей Л. Г.
г. Волгодонск
Тема: «Лес осенний, лес грибной.»
Цель: создание условий для развития умений:
-проговаривать поставленные звуки в стихотворном тексте;
-использовать интонацию вопроса-ответа в ходе диалога;
-согласовывать речь с движением;
Публикация «Конспект занятия по логоритмике „Лес осенний, лес грибной“» размещена в разделах
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
-передавать с помощью мимики, движений настроение, чувства, ритм музыки;
-употреблять лексику по теме «Осень», «Грибы»; предлоги из-за, из-под;
Воспитывать любовь к природе, умение видеть красоту осеннего леса в стихах, музыке, произведениях изобразительного искусства.
Материал: предметные картинки, картина «Осень», мнемотаблица для пальчиковой гимнастики, венок из листьев, палочки (по 2 на каждого ребенка, лукошко, предметы (ветка, елка, листик, пенек).
Музыка: Л. В. Бетховен «К Элизе», А. Вивальди «Осень», песня «Гриб-грибочек» муз. Л. Гусевой
Предварительная работа: разучивание стихов, словарная работа по теме «Осень. Деревья. Грибы.»
Ход занятия.
1. Организационный момент.
-Ребята, вы любите бродить по лесу? Давайте пойдем в осенний лес. Посмотрите, какой он красивый. (показать картину «Осень») Почему лес так красив? (потому что его разукрасила осень).
2. Ходьба по кругу. (муз. А. Вивальди «Осень»)
Встреча с Осенью (выходит девочка-Осень, становится в круг, дети рассказывают стихотворение, сопровождая его движениями)
Ходит осень по дорожке, идут в круг
Промочила в лужах ножки, приподнимают ножку
Льют дожди, и нет просвета, поднимают руки вверх
Затерялось где-то лето. пожимают плечами
Ходит осень, бродит осень, отходят назад
Ветер с клена листья сбросил, плавные движения руками сверху вниз
Под ногами коврик новый приседают на ковер
Желто-розовый-кленовый.
-Ребята, какая осень? (грустная) Давайте погрустим вместе с ней (дети изображают грусть). Из чего у нас под ногами коврик? (из листьев). Давайте соберем маме осенний букет.
3. Пальчиковая гимнастика. (опора-мнемотаблица)
1, 2, 3, 4, 5, хлопают в ладоши
Будем листья собирать:
Листья березы, листья рябины, загибают пальчики
Листики тополя, листья осины,
Листики дуба мы соберем,
Маме осенний букет отнесем. складывают ладоши
4. Ходьба по залу. (на начало муз. фразы наклон за листиком; муз. Л. В. Бетховена)
5. Диалог Осени и детей.
-Ребята, под листьями мы нашли много грибов (показать картинки с изображением грибов)
Осень (показывает листики) : под березовым листиком (подберезовик)
-под осиновым листиком ….(подосиновик)
-под дубовым листиком….(маслята)
-на пеньке (опята)
-Ребята, давайте соберем грибы. Откуда мы достанем грибок? (демонстрация действий)
-из-под листика; из-под ветки; из-под елки; из-за пенька.
6. Диалог грибника и детей, сопровождающийся ритмичным постукиванием палочек.
-Ребята, а вот и грибник (дать ребенку корзинку, а детям палочки)
Грибник Дети
-ножки, ножки, где вы были? -за грибами в лес ходили
-что вы, ручки, работали? -мы грибочки собирали
-а вы, глазки, помогали? -мы искали да смотрели,
все пенечки оглядели,
вот и Ванечка с грибком,
с подосиновичком.
7. Игра «Грибник и грибы»
Ребё нок:
-Я-грибник, а вы-грибы,
Ну-ка, прячьтесь за дубы.
1, 2, 3, 4, 5,
Я иду грибы искать. (дети под музыку бегают, с окончанием музыки приседают около картинок с изображением грибов).
Песенка «Гриб-грибочек» с движениями (муз. Н. Гусевой)
Гриб-грибочек под листочком, приседают
Гриб-грибочек под кусточком, смыкают руки над головой
Если в лес грибник пойдет, встают, шагают на месте
Сразу спрячется грибок. Приседают
8. Продолжение диалога грибника и детей.
Грибник «собирает» грибы :
-Вы кто?
-Мы лисички, рыжие сестрички;
-Мы подберезовики с ножками розовыми;
-Мы подосиновики с ножками синими;
-Мы опята, веселые ребята;
-Мы грибы белые, ешь нас смело;
-Мы мухоморы красные, грибы опасные.
Дети собираются в кружок (в корзинку)
-Покружились, покружились, и в ребяток превратились.
9. Слушание музыки Л. Бетховена «Веселая-грустная».
-Осень дарит нам разные по настроению деньки: то веселые, когда светит солнышко, то грустные, когда льется дождь. Послушайте музыку Л. Бетховена «Веселая – грустная». (дети слушают пьесу).
-Сколько частей музыкального произведения вы определили?
-Отрывисто или плавно звучит мелодия?
-Какое настроение передала музыка?
-Каким цветом можно нарисовать грустную мелодию, а каким-веселую?
10. Итог занятия. Прощание с осенним лесом, спокойная ходьба под муз. А. Вивальди «Октябрь».