Светлана Корнилова
Конспект фронтального логопедического занятия «Путешествие в осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект фронтального логопедического занятия
Тема: «Путешествие в осенний лес».
Цель: формирование навыка употребления относительных и притяжательных прилагательных.
Задачи:
1. Закрепить умение образовывать относительные и притяжательные прилагательные.
2. Учить детей согласовывать прилагательные с существительными.
3. Совершенствовать умение составлять предложения с заданным словосочетанием.
4. Развивать общую моторику, внимание, логическое мышление.
Публикация «Конспект фронтального логопедического занятия „Путешествие в осенний лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Логопедические занятия
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2017
Оборудование: предметные картинки (орех, ягоды, тропинка, птицы); осенние листья (березовые, кленовые, рябиновые, дубовые); «тропинка» со следами животных.
Ход занятия.
Логопед предлагает детям подойти к окну и ответить на вопрос: «Какая сегодня погода?» (пасмурная, дождливая, холодная, ветреная).
Логопед просит детей отгадать загадку:
Редко видим в небе просинь
Тучи, дождь, ведь это … (осень).
Дети садятся на стульчики. На наборном полотне картинки с изображением разных времен года (туча, дождь, новогодняя елка, цветы, цветущие деревья, насекомые, ягоды, дети на коньках….) «Убери лишнюю картинку». Убирая картинку, ребенок объясняет свой выбор. На наборном полотне остаются картинки с изображением осеннего пейзажа.
Логопед : «Ребята, хотите попасть в сказочный осенний лес? У меня есть волшебная палочка. Закройте глаза и представьте себе осенний лес».
Звучит тихая музыка. Логопед произносит слова :
Ветрено, ветрено,
Вся земля проветрена.
Ветер листья с веток
Разогнал по свету:
Липовый, березовый,
Желтый лист и розовый.
Ветер, деток унеси –
В лесу осеннем опусти.
Разбрасываются осенние листья и открывается картина с изображением осеннего леса.
Логопед : Сколько листьев принес нам ветер! (дети собирают листья)
С какого дерева лист?
Ребенок: С березы.
Логопед : Значит лист какой?
Ребенок: Березовый.
И т. д.
Динамическая пауза.
Мы листики осенние
На ветках мы сидели.
Дунул ветер – полетели.
Мы летели, мы летели,
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Закружились, полетели
И на место тихо сели (дети садятся на места).
Логопед : А теперь мы с вами поиграем! Раз мы с вами в лесу, то все, что вокруг нас – лесное. Сейчас я произнесу слово, а вы повторите его со словом «лесной».
ОРЕХ – лесной орех РУЧЕЙ – лесной ручей
ПОЛЯНА – лесная поляна ТРОПИНКА – лесная тропинка
ЯГОДА – лесная ягода ПТИЦА – лесная птица
ЗВЕРЬ – лесной зверь ЦВЕТОК – лесной цветок
…
Логопед предлагает детям составить предложения с получившимися словосочетаниями:
Белка грызет лесной орех.
Дети собирают лесные ягоды.
Маша гуляет по лесной тропинке.
На ветку сидит лесная птица.
На поляне вырос лесной цветок.
…
Логопед : Давайте вспомним, какие животные живут в лесу?
Посмотрите, ребята, сколько следов на тропинке! Чьи это следы?
Послушайте загадку: Летом по лесу гуляет,
Зимой в берлоге отдыхает. (медведь)
- Значит чьи это следы?
- Медвежьи.
- Медведь какой?
-Неуклюжий, косолапый, большой, бурый. Давайте изобразим медведя.
Медведь по лесу бродит, от дуба к дубу ходит. (Идти вразвалочку)
Находит в дуплах мёд и в рот к себе кладёт. («доставать» мёд рукой)
Облизывает лапу сластёна косолапый, (имитация движения)
А пчёлы налетают, медведя прогоняют. («отмахиваться» от пчёл)
А пчё лы жалят мишку: «Не ешь наш мёд, воришка». (слегка пощипать себя за нос и щёки)
Бредёт лесной дорогой медведь к себе в берлогу. (Идти вразвалочку)
Ложится, засыпает и пчёлок вспоминает. (руки под щеку, наклонить голову)
- А это чьи же следы? Послушайте загадку:
Я, сознаюсь, виновата:
Я хитра и плутовата,
Я в курятник вечерком
Часто бегаю тайком (лиса).
- Значит чьи это следы?
- Лисьи.
- Лиса какая?
- Рыжая, хитрая, пушистая. (Изображают лису)
У лисицы острый нос, Показать руками, какой у лисы острый нос.
У нее пушистый хвост, «Оглаживает» воображаемый хвост, бока, грудь.
Шуба рыжая лисы
Несказанной красоты.
Лиса павою похаживает, Величаво, медленно идет, оглядываясь на свой
Шубу пышную поглаживает. хвост – поворачивает голову направо, налево!
«Я – охотница до птицы! Тихонько крадется, затем садится, пригибается.
Кур ловить я мастерица!
Как увижу – подкрадусь
И тихонько затаюсь».
После прыгну и схвачу, Вскакивает, «хватает» курицу, уносит её.
Деткам в норку отнесу.
- Посмотрите, Здесь еще кто-то проходил!
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко
Любит морковку (заяц).
- Заяц какой?
- Маленький, серый, трусливый. (Изображают зайца)
Зайка по лесу скакал,
Зайка корм себе искал.
Вдруг у зайца на макушке
Поднялись, как стрелки, ушки.
Шорох тихий раздается,
Кто-то по лесу крадется.
Зайка путает следы,
Убегает от беды.
А теперь, ребята, пора нам возвращаться в детский сад. Закройте глазки. (Звучит тихая музыка).
Логопед : Ветрено, ветрено,
Вся земля проветрена.
Ветер, деток унеси.
В детский сад нас всех верни. (Дети садятся на стульчики).
Итог занятия :
- Хорошо мы погуляли в осеннем лесу. Чьи следы мы видели?
- Медвежьи, лисьи, заячьи, …
- Какие листики мы с вами собирали?
- Березовые, кленовые, рябиновые, дубовые, …
Сюрпризный момент.