Алёна Рахматуллина
Конспект занятия по логоритмике из цикла занятий по самообразованию в рамках закрепления лексических тем «Одежда. «Обувь»
▼ Скачать + Заказать документы
Данное занятие проведено логопедом - дефектологом Гермашовой И. В. и музыкальным руководителем Рахматуллиной А. Э. в рамках темы самообразования «ЛогоРитмика, как метод преодоления речевых нарушений у воспитанников 5-7 лет путём развития и коррекции двигательной сферы "
Задачи:
1. Развивать зрительное внимание и прослеживающую функцию глаза.
2. Совершенствовать технику ходьбы, бега, ориентировку в пространстве, развивать ловкость.
3. Упражнять детей в классификации одежды по сезону.
Публикация «Конспект занятия по логоритмике из цикла занятий по самообразованию в рамках закрепления лексических тем „Одежда, „Обувь“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедическая работа. Самообразование
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Методические материалы для педагогов и воспитателей
- Обувь. Все материалы по обувной теме
- Одежда, обувь, головные уборы
- Одежда. Конспекты занятий
- Самообразование, саморазвитие
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2022
4. Учить детей петь эмоционально, передавая характер песни, правильно брать дыхание, отчетливо произносить слова.
5. Продолжать развивать умение правильно согласовывать движения с текстом.
Ход занятия
I. Вводная часть
Учитель-логопед.
Я, как зонт, не промокаю,
От дождя вас защищаю,
И от ветра вас укрою.
Ну, так что же я такое? (Плащ)
Музыкальный руководитель.
Всегда шагаем мы вдвоем,
Похожие, как братья,
Мы за обедом – под столом,
А ночью – под кроватью. (Туфли)
Учитель-логопед. Ребята, сегодня мы будем говорить об одежде, обуви, головных уборах и узнаем о девочке Маше-растеряше.
Музыкальный руководитель. А теперь давайте пройдём по залу.
Вперед!
Упражнение на координацию движения в сочетании с музыкой
«Красный сарафан»
Русская народная мелодия.
Дети стоят шеренгой у центра стены
1 -я фраза — идут змейкой за ведущим;
2-я фраза — перестраиваются в круг;
3-я фраза — а) четыре шага в круг, сцепленные руки поднимают вверх;
б) четыре шага из круга, руки опускают вниз;
4-я фраза — а) переносят тяжесть тела вправо, сцепленные руки вверху;
б) переносят тяжесть тела влево;
в) кружатся на месте;
г) расходятся врассыпную по залу и встают лицом к зрителям;
5-я фраза — а) четыре шага на припадании вправо, руки вверх;
б) четыре шага на припадании влево, руки вверх;
в) четыре шага вперед, руки вверх;
г) заключительный поклон.
II. Основная часть.
Учитель-логопед. Жила-была девочка Маша. Пошла Маша гулять
Коммуникативная музыкальная игра «Здравствуй, друг!»
Зашагали ножки Дети врассыпную маршируют
Прямо по дорожке, по залу, к концу куплета встают в пары
Повстречали друга
Маленькие ножки.
Припев:
Здравствуй, здравствуй, Взявшись за руки, выполняют «пружинку»
Здравствуй, милый друг! Пожимают друг другу руки
Здравствуй, здравствуй Взявшись за руки, выполняют «пружинку»
Посмотри вокруг! Разводят руки в стороны
Здравствуй, здравствуй, Взявшись за руки, выполняют «пружинку»
Ты мне улыбнись! Улыбаются, качая головой право-влево
Здравствуй, здравствуй Взявшись за руки, выполняют «пружинку»
Головкой поклонись! Кланяются друг другу
Побежали ножки Бегут на носках врассыпную
Прямо по дорожке,
Повстречали друга
Маленькие ножки
К концу запева находят себе другую пару
Припев: Повторяются движения
Поскакали ножки Поскоками двигаются по залу
Прямо по дорожке, врассыпную, встав в пару в конце
Повстречали друга куплета с новым товарищем
Маленькие ножки.
Музыкальный руководитель. На улице Маше повстречалась кошка, потом Маша помогла нести стеклянную вазу соседке, пожалела малыша, у которого лопнул воздушный шарик, и помахала рукой отъезжающему автобусу.
Упражнения на регуляцию мышечного тонуса (схема напряжения и расслабления, муз. сопровождение в размере 4/4)
«КОШКА»,«НЕ УРОНИ ВАЗУ»,«СДУТЫЙ ШАР»,«АВТОБУС»
Учитель-логопед. Пришла Маша домой, а была она страшная лентяйка и неряха. За своими вещами не следила, всегда их разбрасывала. Если Маша собиралась гулять, то целый час искала свои вещи. И вот однажды возле ее дома проходил Кот в сапогах. Увидел в окошко, какой беспорядок у Маши, и решил ее немного проучить. Взял и спрятал все ее вещи. Ой, как стало Маше плохо! Ей на улицу гулять пойти хочется, а юбочку, носочки, кофточку, панамку найти не может. Искала, искала.
Музыкальный руководитель. Гимнастика для глаз.
Мы посмотрим высоко Поднимают глаза вверх
Мы посмотрим низко Опускают глаза вниз
Мы посмотрим далеко Смотрят как можно дальше, поднеся
ладонь «козырьком» к глазам
Мы посмотрим близко
Смотрят перед собой на ладонь руки
Учитель-логопед. Пришла весёлая Маша с прогулки, расстроилась, что найти не может вещи, стало грустно и обидно Маше.
Упражнение на развитие эмоциональной выразительности и мимической моторики (изображение настроения в соответствии с текстом, по пиктограммам)
Музыкальный руководитель. И поняла Маша, что за вещами ухаживать надо и бережно к ним относиться. Поможем Маше разобрать вещи в шкафу?
Упражнение на развитие внимания, мышления «Разложи вещи по сезону»
[(упражнять детей в классификации предметов одежды по сезонному признаку (зимняя, осенняя, летняя, весенняя)
Учитель-логопед выставляет картинки со временем года в разных сторонах зала. Под музыку дети двигаются свободно по залу, по сигналу логопед показывает картинку, дети классифицируют соответственно по сезону назначению и встают вокруг соответствующего времени года
Дидактическая игра с мячом «Третий лишний» (развитие сообразительности, быстроты мышления, умения подбирать нужные по смыслу слова)
Учитель-логопед произносит три слова и бросает кому-нибудь из детей мяч; ребенок должен поймать мяч, сказать лишнее слово и бросить мяч воспитателю. Если тот, кому бросили мяч, затрудняется ответить, дети по предложению учителя-логопеда произносят нужное слово:
шапка – лук – платье; пальто – жук – кофта;
ковер – юбка – носки; футболка – брюки – зонт;
банка – куртка – шарф; плащ – чашка – колготки)
Учитель-логопед. Привела Маша себя в порядок.
Самомассаж лица (по основным движениям)
Музыкальный руководитель. Маша надела красивое, нарядное
платье!
Фонетическая ритмика «Мама платьишко мне сшила»
на каждый первый звук слова стихотворения, дети выполняют соответствующее движение)
Мама платьишко мне сшила,
Посмотрите на меня!
В нем я выгляжу так мило,
Наряжалась я полдня!
Музыкальный руководитель. Платье у Маши украшено цветными лентами!
Подвижная игра на внимание в сочетании с музыкой «Ловишка. поймай ленту»
(упражнять детей в быстром беге; развивать ловкость, сообразительность, внимание, выдержку)
Дети встают в круг, Ловишка выходит на середину круга. Все остальные получают ленточки и прикрепляют их сзади к поясу, затем идут по кругу под слова:
Мы веселые ребята, любим бегать и играть,
Ты попробуй нас догнать.
Затем останавливаются, немного расширяют круг под слова
Приготовься, не зевай, больше лент собирай!
Дети разбегаются в разные стороны, сохраняя свои ленточки
Ловишка догоняет детей, стараясь отобрать у них как можно больше лент
Через несколько секунд педагог продолжает:
В круг пора уже бежать, будем ленточки считать
И Ловишку проверять!
Все собираются в круг. Ловишка показывает, сколько он набрал ленточек, и возвращает их играющим. Одну ленту он берет себе и тоже встает в круг, а тот, кому не хватило ленточки, идет в середину круга и играет роль Ловишки
Игра повторяется несколько раз и заканчивается ходьбой и танцем с лентами
Учитель-логопед. Мы идем, идем, идем, свои ленточки несем!
Упражнение с элементами танца-импровизации «Танец с лентами»
Педагог показывает движения: «Ленточки вверх», «Ленточки в стороны», «Ленточки вперед» и т. д. под музыку дети выполняют движения, в соответствии с характером музыки. В завершении педагог произносит слова:
«Свои ленточки несем и теперь их уберем!»
III. Заключительная часть
Музыкальный руководитель. А теперь можно немного отдохнуть!
Упражнение с элементами релаксации «Отдыхаем»
Звучит тихая, спокойная музыка
Мы шагали, мы шагали,
очень мы в пути устали Дети шагают на месте, садятся на ковёр
А сейчас вот отдохнём,
глазки крепко мы сомкнём. В соответствии с текстом
Ровно, ровно дышим,
что вокруг – не слышим. Встают
Наши ножки отдыхают,
ручки – тоже отдыхают, Сгибание ног по очереди в коленях
Подъём рук вверх
Отдыхают, засыпают,
отдыхают, засыпают.
А теперь пора вставать,
надо дальше нам шагать.
Потянулись, встали, славно отдыхали!