Елена Мартьянова
Конспект занятия по логико-математическому развитию в группе раннего возраста «День рождения кота Кузи»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по логико-математическому развитию
в группе раннего возраста
Тема: "День рождения кота Кузи".
Цель: развитие логического мышления у детей раннего возраста через логико-математические игры.
Задачи:
1. Закрепить умение отличать понятие "один", "много";
Публикация «Конспект занятия по логико-математическому развитию в группе раннего возраста „День рождения кота Кузи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Младшая группа
- Темочки
способствовать расширению знаний в различии и названий цветов (красный, желтый, зеленый, синий);
геометрических форм (круг, квадрат, треугольник)
2. Развивать у детей память, внимание, воображение, активный словарный запас.
3. Воспитывать доброе, заботливое отношение к животным; проявляет желание помогать друг другу; воспитывать уверенность в себе, активность.
Ход занятия.
Воспитатель:
Дети заходят в группу, садятся на стульчики.
Алиса – мышка, Настя - мышка, Данил - мышка, Максим- мышка, Миша-мышка, Захар-мышка. Сколько у нас мышек?
Дети: много мышек
Воспитатель: Наталья Николаевна у нас будет котом. Сколько у нас котов?
Дети: один кот
Воспитатель: побежала мышка, побежала еще одна, еще одна. Много мышек. По сигналу «Кот идет!», мышки прячутся в норки (садятся на стульчики).
Воспитатель: Сколько теперь мышек?
Дети: не одной
Воспитатель: пришел кот, разбежались мышки по норкам.
А в доме шум и суета -
День рожденья у кота!
Ждет гостей сегодня он,
Смотрит их со всех сторон.
Кот:
Что ж так долго не идут?
Воспитатель:
Ну а гости тут как тут.
Друг за дружкой по дорожке,
Все спешат поздравить кошку.
Воспитатель:
Вы пришли ко мне, я рад,
Друзей много, я богат.
Может, мышки, поиграем?
Друг друга лучше так узнаем
Музыкальная игра «Хитрый кот и мышки»
Воспитатель:
Мы не с пустыми руками пришли,
В подарок шарики цветные принесли.
Кот: Какой шарик мне подарит Алиса – мышка? Какой шарик мне подарит Настя – мышка? Какой шарик мне подарит Данил – мышка? Какой шарик мне какой шарик Максим- мышка? Какой шарик мне подарит Миша-мышка? Какой шарик мне подарит Захар-мышка?
Кот: Дорогие гости, а сейчас,
Приглашаю вас за праздничный стол.
Только, прошу, не грызть и не кусаться.
А по больше есть и улыбаться.
Воспитатель:
С утра не было во рту,
У гостей не крошки.
Так устроим званый пир,
В честь мурлыки кошки!
Кот:
У меня день рождение культурное,
Поэтому печенье фигурное.
Ну-ка мышка, не зевай
Фигуру быстро называй.
Дети по очереди называют фигуры, кот угощает печеньем.
Воспитатель:
Вот и кончилась игра - отдохнуть теперь пора!
Ребята, вам понравилась наша игра с котом Кузей?
Дети прощаются с котом.