Артём Галушкин
Конспект занятия по личностному развитию для учащихся 1 класса
▼ Скачать + Заказать документы
Тема. Сравнение предметов.
Цель. Формирование навыков сравнивания предметов.
Задачи. Учить сравнивать предметы, находить их сходства и различия.
Коррекция произвольного внимания через упражнения в определе -
нии темы занятия.
Воспитание интереса к занятию посредством создания комфортной
среды.
Оборудование. Шифр для определения темы занятия;
рисунок домиков для сравнения на доске;
картинки кошки и мышки;
ручка и карандаш;
картинки портфелей;
рисунок: дерево рядом с земным шаром, с солнцем;
Публикация «Конспект занятия по личностному развитию для учащихся 1 класса» размещена в разделах
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Ход занятия.
I.Организационный момент. / Все сидят полукругом/.
Воспитатель. Здравствуйте, ребята! Я желаю вам хорошей работы и хорошего настрое-ния.
Вводная часть.
Воспитатель. Ребята, расшифруйте запись, чтобы определить тему занятия.
Шифр:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т
19 18 1 3 15 6 15 10 6 17 18 6 5 14 6 20 16 3
II.Основная часть.
Дети. Тема занятия «Сравнение предметов».
Воспитатель. Как вы понимаете название темы занятия?
Дети. Мы будем сравнивать.
Воспитатель. Что значит «сравнение предметов»?
Дети. Сравнить - значит найти сходство и отличие предметов.
Воспитатель. А сейчас мы с вами поиграем в игру.
«Игра на внимание».
Воспитатель. Среди трех пар домиков И, Е, У найти такую пару, где есть домик, кото-рый имеет что-то одинаковое с домиком А.
Дети. Пара У домик № 2, одинаковое окно.
Воспитатель. Что сравнивали у домиков?
Дети. Крышу, окно.
Воспитатель. Чтобы сравнивать предметы, надо сначала найти их сходства.
А сейчас сравниваем кошку и мышку.
Дети. Сходство: животные; млекопитающие; есть шерсть.
Различия: по одному признаку (по цвету, по размеру).
Воспитатель. Назовите предметы, которые я вам показываю.
Дети. Ручка и карандаш
Воспитатель. Найдите сходство и различие.
Дети. Ручкой и карандашом можно писать и рисовать. Карандаш из дерева, а ручка из пластмасса. И т. д.
Физминутка - релаксация: «Сорви яблоко» (1 минута).
Воспитатель. Встаньте так, чтобы вокруг каждого из вас было достаточно свободного места. Встряхните руками, сейчас им предстоит немного поработать.
Представьте себе, что перед вами растет большая яблоня с чудесными большими яб-локами. Яблоки висят прямо над головой, но без труда достать их не удается. Посмотрите на меня: я покажу, как их можно сорвать. Видите, вверху, справа, висит большое яблоко. Потянитесь правой рукой как можно выше, поднимитесь на цыпочки и сделайте резкий вдох. Теперь срывайте яблоко. Это у вас хорошо получилось. Нагнитесь и положите яб-локо в корзину, которая стоит на земле. Медленно выдохните.
Выпрямитесь и посмотрите налево, вверх. Там висят два яблока. Сначала дотянитесь туда правой рукой, поднимитесь на цыпочки, вдохните и сорвите одно яблоко. Затем поднимите как можно выше левую руку и сорвите другое яблоко. Теперь наклонитесь вперед, положите оба яблока в стоящую перед вами корзинку и выдохните…
Воспитатель. Человеку в жизни постоянно приходится сравнивать, делать какой-то вы-бор. Представьте себе, что вы пришли в магазин, чтобы купить портфель. Какой порт-фель вы купите?
Дети перечисляют признаки.
Воспитатель. Почему вы назвали несколько признаков?
Дети. У каждой вещи есть несколько признаков.
Воспитатель. Верно. Выбирать вещь нужно не по одному признаку, а по нескольким. Давайте купим портфель, который стоит дороже.
\На доске записаны признаки со шкалой оценок двух портфелей \.
Цена-2 Цена-5
Яркость - 5 Яркость - 2
Карманы - 4 Карманы - 2
Прочность-2 Прочность-5
Оригинальность - 4 Оригинальность - 2
Воспитатель. Сложите все оценки и выберите лучший портфель.
Дети. В сумме 17 и16, значит купим портфель за 17.
Воспитатель. Следующее упражнение называется «Проверь себя». На тетрадном листе нарисованы большое дерево и маленькое. (Дерево рядом с земным шаром, с солнцем.) сравните их.
Дети. Дерево с земным шаром маленькое, а дерево с солнцем большое.
Воспитатель. Как вы сравнивали?
Дети. По высоте.
III.Подведение итогов.
Воспитатель. Итак, чем сегодня мы занимались на занятии?
Дети. Мы сегодня сравнивали предметы.
Воспитатель. Что значит сравнивать?
Дети. Сравнивать – значит находить в предметах сходство и отличие.
Воспитатель. Сколько признаков можно сравнивать.
Дети. Один, два, несколько.
Воспитатель. Сравните наше занятие с уроком математики.
Дети. На занятии мы много играем.
Воспитатель. А по времени.
Дети. Занятие короче урока.
Воспитатель. В чём же было сходство?
Дети. Мы считали, расшифровывали тему занятия с помощью цифр.
Воспитатель. Что вам сегодня понравилось?
Дети. Делятся своими впечатлениями.