Жанна Амурская
Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Сказка в гости к нам пришла» по сказке «Репка»
▼ Скачать +Заказ
Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение «Детский сад №84»
Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Сказка в гости к нам пришла»
Воспитатель: Амурская Ж. Ф.
Рязань 2020
Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Сказка в гости к нам пришла»
Публикация «Конспект занятия по лепке во второй младшей группе „Сказка в гости к нам пришла“ по сказке „Репка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Репка»
- «Репка». Лепка, пластилин
- Темочки
Цель: обучение детей взаимопомощи сказочным героям
Задачи:
Образовательные:
- вызывать у детей интерес к созданию сказочного образа по мотивам знакомой сказки
Развивающие:
- развивать чувство формы и мелкую моторику;
- развивать согласованность обеих рук во время работы;
- формировать умение раскатывать пластилин круговыми и прямыми движениями.
Воспитательные:
- воспитывать чувство взаимопомощи, способность сострадать, сочувствовать героям сказке;
- воспитывать самостоятельность, аккуратность.
Активизация словаря: вытягиваю, прищипываю,
Обогащение словаря: кличут, подмога.
Материалы к занятию :
- настольный театр «Репка»;
- кусочки пластилина серого, черного, голубого, розового, белого цвета для лепки мышки (на выбор детям);
- семечки арбуза, крупа гречневая;
- шерстяные нитки для хвостиков (черного цвета);
- дощечки для лепки;
- салфетки.
Вид деятельности: коммуникация, познание, игровая, двигательная.
Форма деятельности: совместная деятельность взрослого и детей, самостоятельная деятельность детей.
Предварительная работа с детьми:
- показ настольного театра по русской народной сказке «Репка»;
- беседа по содержанию;
- рассматривание мышки;
- разучивание физ. паузы «Вышла мышка» и танца «Вот так вот».
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие».
Ход занятия:
Сюрпризный момент.
На столе перед детьми настольный театр «Репка» накрытый салфеткой (Все герои кроме мышки).
Воспитатель: - Ребята, к нам в гости пришла сказка. (Снимаю салфетку)
Вы узнали, из какой сказки эти персонажи?
Дети: - Да, Репка
Воспитатель: Читаю отрывок стихотворения В. Шипуновой «Репка»
В огороде дедка раз посеял репку…
Бабка с дедкой репку
Вытянуть не могут –
Кличут на подмогу!
Дедка за репку, бабка за дедку,
Внучка за бабку, Жучка за внучку,
Кошка за Жучку.
Вытянуть не могут –
Кличут на подмогу!
Воспитатель: - Ребятки, посмотрите внимательно, а кого из героев не хватает? (Дети внимательно рассматривают героев)
Дети: - Мышки.
Воспитатель: - А как вы думаете, смогут они вытянуть репку без мышки?
Дети: - Нет.
Воспитатель: - Куда же пропала мышка? Давайте поиграем в игру «Вышла мышка» и узнаем, где она. Выходите ребятки,
давайте встанем в круг. (Дети выходят, идут в другую половину группы и встают в круг для выполнения физминутки)
Физкультминутка.
Вышла мышка как-то раз (дети маршируют на месте)
Поглядеть, который час. (руки подносят ко лбу, смотрят в даль)
Раз – два – три – четыре (сжимают пальцы в кулак, разжимают)
Мышка дёрнула за гири. (дергают двумя руками)
Вдруг раздался страшный звон (хлопают)
Убежала мышка вон. (бег на месте)
Воспитатель: - Вот куда пропала мышка, она испугалась и убежала. Давайте вернемся на места. (Дети возвращаются на стульчики)
- Как же нам помочь дедушке, бабушке, внучке, Жучке и кошке?
Дети: Выслушиваю версии ответов детей
Воспитатель: - Давайте мы с вами слепим вот такую мышку-норушку (показываю образец).
- Посмотрите, как мы будем ее лепить (показываю способ лепки и поясняю свои действия).
- Беру комочек пластилина сначала его разминаю чтобы он стал мягким, а затем раскатываю в ладонях круговыми движениями, посмотрите, получился шарик. Покажите, как вы будете раскатывать (дети показывают в воздухе). Но шарик совсем не похож на мышку.
- Его надо немного раскатать ладонями «туда-сюда», шарик превратился в огурец (дети показывают в воздухе).
- Вытягиваю пальцами острую мордочку. Теперь немного похоже на мышку.
- Прикрепляю ушки - семена арбуза, глазки – гречневая крупа, а хвостик - шерстяная ниточка.
- Вот какая красивая и веселая мышка получилась!
Предлагаю детям выбрать любой цвет пластилина для мышки.
Самостоятельная деятельность детей (дети лепят под спокойную музыку, индивидуальная работа с затрудняющимися детьми). По мере выполнения работы ребенком подхожу к нему и он под моим наблюдением самостоятельно прикрепляет своей мышке хвостик из нитки, ушки из арбузных семечек и глазки из гречки.
Воспитатель: - Молодцы ребята у всех получились красивые забавные мышки. Давайте возьмем одну и поможем героям вытянуть репку.
(инсценировка эпизода сказки «Репка» с использованием вылепленной мышки).
Вызываю одного ребенка, он начинает:
«Дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку, Жучка за внучку, кошка за Жучку (ставим мышку, мышка за кошку. Тянут - потянут – вытянули репку!»
- Молодцы, все постарались, помогли героям вытянуть репку.
Читаю стихотворение Г. Лагздынь «Пляшет сказка» (отрывок)
В огороде пляшет репка
Пляшет бабка, пляшет дед
Пляшет внучка, пляшет Жучка
Пляшет кошка, пляшет мышь.
Рефлексия:
-Все радуются, пляшут. А вы рады, что помогли героям вытянуть репку?
Давайте, выходите в круг, мы тоже будем танцевать. (танец «Вот так вот»)
Вот так вот.
Мы похлопаем в ладоши
Мы похлопаем немножко (дети хлопают в ладоши)
Вот так вот, вот так вот
Веселится наш народ (руки на поясе, выносят ногу на пятку)
Вот как пляшут наши ножки
Наши ножки тоже пляшут (топают ногами)
Вот так вот, вот так вот
Веселится наш народ (руки на поясе, выносят ногу на пятку)
Покружились, покружились (кружатся)
И друг другу поклонились (кланяются)
Вот так вот, вот так вот
Веселится наш народ (руки на поясе, выносят ногу на пятку)
Воспитатель: - Молодцы ребята! А сейчас давайте поставим мышек на полочку, вечером покажем родителям.
Занятие окончено, помогите мне убрать со столов: дощечки, салфетки.