Анаcтасия Кунц
Конспект занятия по лепке на тему «Любимый герой на сцене»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование умения детей выделять и передавать в лепке характерные особенности персонажей, пользуясь освоенными ранее приемами лепки из целого куска пластилина.
Задачи:
Образовательная: Продолжать формировать умение передавать характерные движения сказочных героев; создавать выразительные образы
Развивающая: Развивать мелкую моторику, творчество детей, чувство композиции, умение передавать пропорции предметов, их соотношение по величине, выразительность поз, движения, деталей
Публикация «Конспект занятия по лепке на тему „Любимый герой на сцене“» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Темочки
Воспитательная: Воспитывать интерес к лепке сказочного героя, аккуратность, самостоятельность
Материал: Пластилин, стека, досочки для лепки, салфетки, книжка со сказками
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, а вы любите читать сказки? Я знаю, многие из вас уже
читают! Какая ваша любимая книга? А почему? А кто любимый герой?
(ответы детей)
- Ребята, посмотрите и скажите, что здесь изображено. (На иллюстрации
изображены сказочные герои)
Назовите их (Буратино, Красная шапочка, Незнайка и др).
А вот я знаю одного сказочного героя, который не знал, кто он, откуда
появился, и как его зовут.
Угадайте, кто он:
В магазине есть игрушка,
Неизвестная зверушка,
Добрый, маленький, смешной
Хочет он дружить с тобой.
Уши у него как блюдца,
Вас заставят улыбнуться,
Нос, как черная букашка,
Кто же это. (Чебурашка)
Чебурашка, Чебурашка,
Милый ласковый зверёк,
Сшит из меха и из ваты
То ли мишка, толь хорёк.
Ушки слоника пришили
По ошибке малышу
И оставили такими,
Позабавив детвору.
Песни петь он может славно,
С Геной преданно дружить
И умеет он забавно
Под гармошку голосить.
Важный символ олимпийский,
Чебурашка наш российский,
Несмотря на малый вид,
Я весёлый Чебурашка,
Эскимо люблю, ромашки.
Друг мой Гена крокодил
Мне собачку подарил.
Конечно, вы сразу его узнали, так как давно знаете этого плюшевого зверька
по книге и мультфильмам. А было время, когда Чебурашка не был
Чебурашкой. Послушайте, как это было.
В густом тропическом лесу жил неизвестный зверек. У него не было друзей.
Однажды проснувшись утром, зверек решил пойти погулять и около
фруктового сада увидел ящики с апельсинами. Забрался он в один из ящиков
и стал завтракать апельсинами. Наевшись, зверек уснул. А когда проснулся
то плыл уже по морю в ящике с апельсинами. Ящик, в котором сидел наш
малыш позже попал в магазин. Когда продавец открыл ящик, то увидел
странного зверька. Он хотел поставить его на стол, чтобы лучше
рассмотреть, но зверек все время падал.
– Фу-ты, Чебурашка какой! - сказал про него продавец. Так неизвестный
зверек узнал, что его имя Чебурашка!
-А что с ним случилось потом? Ответы обучающихся (Он нашел себе друзей)
Кто самый близкий друг Чебурашки? (Крокодил Гена).
Что они вместе делали? (Вместе они совершали добрые дела)
А вы бы хотели, чтобы у вас был такой друг как Чебурашка? (Да)
III. Основная часть.
Определение темы и цели деятельности.
- Ребята, я предлагаю вам сегодня изобразить Чебурашку, но не
карандашами, не красками. А как вы думаете чем?
Дети: Пластилином
Воспитатель: Да, верно! Мы будем лепить Чебурашку! Каждый из вас слепит
прекрасного и доброго сказочного героя.
Интересные факты: удивляет странной внешностью, имеет большие уши добрый, скромный и милый обожает сладкие апельсины дружит с крокодилом Геной помогает строить клуб Дружбы Внешность. В предисловии Эдуард Успенский рассказывает читателям о любимой игрушке, которая радовала его в детстве. Это был плюшевый зверёк по имени Чебурашка. Его внешность казалась необычной: большие круглые уши, жёлтые совиные глаза и маленький пушистый хвостик.