Вера Штыкова
Конспект занятия по лепке «Дом» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по лепке в подготовительной группе
Цель: Формирование умения создавать изделие, используя ранее освоенные техники.
Задачи:
Образовательные:
- Развивать представление детей о доме, строительстве, профессии строитель;
- Уточнить представление о том, что дома в городе бывают разные по высоте, строению крыш, по материалу.
Развивающие:
- Развивать мелкую моторику, глазомер, аккуратность, усидчивость.
Воспитывающие:
- Воспитывать любовь и бережное отношение к своему дому и городу.
Публикация «Конспект занятия по лепке „Дом“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Подготовительная группа
- Темочки
Оборудование : Картинки с изображением домов, пластилин, стеки, клеенки, готовый образец домика из пластилина, крыша домика из картона.
Предварительная работа: Рассматривание картин с изображением стройки, беседа " Стройка, профессии на стройке".
Ход занятия
1. Вступительная часть
Воспитатель: Ребята, сейчас послушайте загадку и скажите, что мы сегодня будем с вами делать и о чем разговаривать.
В нём живет моя родня,
Мне без нее не жить ни дня.
В него стремлюсь всегда и всюду,
К нему дорогу не забуду.
Я без него дышу с трудом,
Мой кров, родимый, тёплый. (Дом)
2. Основная часть
Воспитатель: Правильно отгадали. Мы будем говорить с вами о домах. Сегодня мы с вами строители.
Строитель хочет строить дом
На радость новоселам,
Чтоб каждый становился в нем
Счастливым и веселым.
Мы сейчас не зрители,
Мы сейчас строители.
Воспитатель: Давайте вспомним, специальности на стройке!
Экскаваторщик упрямо
Под фундамент роет яму.
Нужно в срок бульдозеристу
Разровнять площадку чисто.
К месту стройки многотонный
Грузовик спешит с бетонном.
Вот и каменщик за делом –
Кирпичи кладет умело.
На работе крановщик
К высоте давно привык;
Мощным краном управляет –
Блок бетонный поднимает.
Дом становится все выше –
Дальше нужно делать крышу.
Кроют кровельщики дом
Металлическим листом.
Штукатуры со сноровкой
Штукатурят стены ловко.
Если красить что-то нужно,
Маляры возьмутся дружно.
Двери – плотников забота.
Вся закончена работа.
Новый дом уже готов –
С нетерпеньем ждет жильцов.
Вот, ребята, вам задание:
Называют как людей –
Тех, кто строил это здание?
Отвечайте. Кто скорей?
Пальчиковая гимнастика
«Дом»
Стук, стук, раздаётся где – то стук. (Стучим кулачками друг о друга.)
Молоточками стучат, строят домик для зверят
Вот с такою крышей (Ладошки над головой.)
Вот с такими стенами, (Ладошки около щёчек.)
Вот с такими окнами, (Ладошки перед лицом.)
Вот с такою дверью (Одна ладошка перед лицом.)
И вот с таким замком. (Сцепляем ручки.)
Воспитатель: А сейчас буду называть предмет или действие, а вы название профессии:
Кран - крановщик; Камень -…. Сваривает -…. Красит -…. Доски -…. И т. д.
Воспитатель: Теперь я думаю мы готовы строить дом! Но сначала разминка!
Физкультминутка
Тук-тук-тук, тук-тук-тук! Дети стоят на месте
Молоток бери, мой друг! ударяют, чередуя, кулачком о кулачок
Мы построим новый дом. ладонями изображают «стены» дома
Есть окошко в доме том. пальцами изображаем «окно»
Есть еще одно повыше, над крышей, над головой делаем руками «крышу»
Есть труба вверху на крыше. мизинец отставляем в сторону – «труба»
Дом готов, зовем гостей:
«Приходите поскорей!» делаем приглашающий жест рукой.
3. Практическая часть
Воспитатель: Мы будем строить дом из пластилина, крыша у нас будет из картона. Вы можете выбрать какой дом строить, бетонный (серый пластилин берете, Кирпичный (красный или оранжевый, или деревянный (коричневый).
Воспитатель: Сначала мы берем цельный кусочек пластилина (красный, серый, коричневый, разминаем его и скатываем шарик, затем из этого шарика нужно сделать кубик. Прижимаем шарик ладошкой с одной стороны, затем с другой. Выравниваем форму кубика.
Воспитатель: Делаем крыжу. Для этого нужно картонку, которая лежит перед вами сложить пополам и поместить на наш кубик, но тут остается пустое пространство, которое мы должны закрыть, для этого берем маленький кусочек пластилина, делаем треугольник и вставляем в пустое пространство, что бы не было пустого пространства.
Воспитатель: Нам осталось совсем чуть-чуть, сделать окно, узор на домике при помощи стеки, также не забываем про трубу.
4. Заключительная часть
Воспитатель: Дети, наше занятие подошло к концу. Вам понравилось сегодня строить дома?
Воспитатель: Важна ли профессия строителя? Какие строительные специальности ты запомнил? Какая профессия самая главная на стройке?
Воспитатель: Какие дома красивые получились, мы с вами построили самую настоящую деревню!