Надежда Жгулева
Конспект занятия по легоконструированию «Строим поезд»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия с конструктором лего
«Строим поезд» для старшей группы.
Цель: Учить детей строить поезд из легоконструктора.
Задачи:
Обучающие:
1. Закреплять у детей названия деталей конструктора и различать их;
2. Учить устанавливать пространственное расположение частей постройки относительно друг друга;
3. Формировать умение анализировать образец постройки;
Публикация «Конспект занятия по легоконструированию „Строим поезд“» размещена в разделах
- Железная дорога, поезд
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лего, LEGO. Конспекты занятий
- Лего. Конструктор LEGO
- Поезд, железная дорога. Лего, конструкторы, строительные материал
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2023
4. Закреплять умение делать постройки из деталей конструктора разного цвета.
Развивающие:
1. Развивать умение устанавливать ассоциативные связи;
2. Развивать крупную и мелкую моторику;
3. Развивать эмоциональную отзывчивость;
Воспитательные:
1. Воспитывать умение работать в коллективе;
2. Воспитывать интерес к игре;
3. Воспитывать интерес к окружающему миру.
Материал: различные виды конструктора (лего бауер и дупло пластмассовый, технокарты построек (для конструирования по условиям, игрушка поезд с железной дорогой.
Ход занятия:
Педагог читает загадку:
Полотно, а не дорожка,
Конь не конь – сороконожка
По дороге той ползёт,
Весь обоз один везёт (Поезд)
Дети отгадывают. Педагог демонстрирует детям поезд игрушку с железной дорогой. Дети с педагогом внимательно рассматривают поезд и дорогу.
Далее педагог показывает технокарты постройки и предлагает детям разделиться на несколько групп для постройки поезда и железной дороги.
Дети приступают к постройке поезда из лего.
В середине занятия педагог предлагает поиграть.
Паровоз
Паровоз кричит: «Ду-ду, я иду, иду, иду»
А колёса стучат, а колё са говорят: «Так-так-так!»
Паровоз, паровоз, новенький, блестящий!
Он вагоны повёз, будто настоящий,
Кто едет в поезде?
Плюшевые мишки,
Кошки пушистые, зайцы да мартышки.
Кто едет в поезде : куклы да матрёшки
Стрелочник, стрелочник вышел из сторожки.
Дальняя, дальняя, дальняя дорога.
Вдоль нашей комнаты прямо до порога.
Дети становятся друг за другом.
(У первого ребёнка «паровоза» руки сжаты в кулачки, остальные дети обеими руками берут друг друга за локти. Согнутыми руками делают движения вперёд-назад. Ходьба с продвижением вперёд по свободному пространству группы, притоптывая, имитируя движение поезда.)
Дети продолжают постройку дороги из лего, имитируют шпалы и рельсы.
Заключительная часть: Педагог предлагает рассмотреть у каждой группы поезд и железную дорогу. Дети вместе с педагогом обсуждают что получилось и какие недочеты были в работе.