Мирей Ильина
Конспект занятия по краеведению «Удивительный Крым» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по краеведению «Удивительный Крым» в средней группе
Цель: Формировать интерес к изучению родного края.
Воспитатель: Ильина М. В.
Задачи:
Обогатить представления детей о разнообразии природы Крыма (о растительном и животном мире полуострова) .
Закрепит знания о символике, городах Крыма.
Публикация «Конспект занятия по краеведению „Удивительный Крым“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Крым. Родной край
- Мой край, мой город. Краеведение
- Средняя группа
- Темочки
Закрепить знания о неживой природе Крыма (горы, моря).
Продолжать прививать любовь к родному краю с помощью чтения художественных произведений, отражающих красоту Крыма.
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного края, любовь к своей Родине.
Словарь: полуостров, герб, флаг, столица, крымский лес, море, горы, морская вода, обитатели,
. Материал : Флаг, герб Крыма, карта Крыма, картины с видами Крыма, демонстрационные картинки рыб, растений и животных Крыма презентация «Мой Крым».
Предварительная работа:
1. Беседы о Крымском полуострове.
2. Чтение художественных произведений (рассказов, легенд, стихов о Крыме) .
3. Рассматривание иллюстраций о Крыме.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята сегодня 20 января мы отмечаем праздник - День Республики Крым.
И сегодня мы будем говорить о Крыме
Воспитатель:
Посмотрите на карту.
- Назовите полуостров, на котором мы живём? (Крымский полуостров) .
- Назовите столицу Крыма (Симферополь)
-Какие ещё вы знаете города Крыма?
Севастополь, Ялта, Бахчисарай.
-Как называется наш город?
- Давайте рассмотрим герб Крыма, что на нём изображено?
(Грифон с туловищем льва и головой орла, держит жемчужину, жемчужина-это наш Крым
-Давайте рассмотрим флаг Крыма. - Из каких цветов состоит флаг Крыма, и что они означают?
(Синий-это небо, белый- мир, красный- красота
Воспитатель: - Какими морями омывается наш полуостров? (Чёрным и Азовским) .
- Чем отличаются эти моря?
(Чёрное – глубокое, холодное, а Азовское мелкое, тёплое)
- Какой вкус имеет морская вода? (Солёный).
- Каких обитателей наших морей вы знаете?
(Дельфины, катран, скат, бычки, килька, медузы, морские звёзды, морской конёк, креветки) .
Воспитатель: Молодцы, с вами интересно беседовать, вы так много
знаете, о морях. Предлагаю отдохнуть.
Физминутка
-Красивое Черное море
-Высокие горы
-Красивые зеленые леса
-Теплые. Длинные реки
-Широкие теплый край
Это все наш Крым!
Воспитатель: Наша беседа продолжается
- Что растёт в Крымском лесу? (Деревья, кусты, цветы, гриб
- Каких птиц, которые обитают в Крыму, вы знаете? (Ласточка, воробей,
дятел, ворона, синица.)
- Какие животные живут в Крымском лесу?
(Кабан, крымский олень, барсук,
лиса, белка, заяц, ласка, куница)
-Лес - наше богатство, его нужно беречь!
Воспитатель:
-Ребята, о красоте природы Крыма можно говорить очень много, но главное богатство — Крыма- это люди, которые живут дружно, любят свою Родину, заботятся об охране природы родного края!
Давайте послушаем стихотворения о Крыме
Крым-большой и светлый дом,
Расти и жить привольно в нём,
Здесь климат целебный и здравниц уют
Край наш курортом гости зовут!
Крым – это фрукты, это сладкий виноград,
Крым – это море, это райские места
Крым – это южных гор крутая высота,
Крым – это степь, и заповедные леса,
Крым – это сказка, заглянувшая в глаза!
Полуостров наш приветлив,
в гости нас к себе зовёт,
кто у моря утро встретит,
тот о Крыме запоёт!
Работа с макетом Крыма
Дети, наш полуостров Крым богат растительным и животным миром, у него много удивительных и интересных тайн и загадок, с некоторыми мы уже познакомились. Я предлагаю вам подойти к столу. Что вы ведете на столе (почему наша карта бесцветна, но карта Крыма раскрашена разным цветом: жёлтым, коричневым, зелёным и синим.
-Кто знает, что обозначает зелёный цвет на карте? (леса Крыма)
Жёлтый – (степи Крыма); коричневый - (Крымские горы).
-А что обозначает синий цвет вокруг полуострова Крым? Давайте соберем карту Крыма
А ведь у нас в Крыму есть не только море, но и горы, луга, леса. А вот кто там живёт, попробуем отгадать с помощью загадок.
Дети собирают карту и расселяют животных, обитающих в Крыму
* * *
Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу (Белка)
* * *
Хоть верь, хоть не верь:
Пробегал по лесу зверь.
Нёс на лбу он неспроста
Два развесистых куста (Олень)
Вот так Чудо! Вот так Диво!
Зонтик жжётся как крапива.
Зонтик плавает в воде.
Если тронешь - быть беде!
(Медуза)
На скале он строит дом. Разве жить не страшно в нем? Хоть кругом и красота, но такая высота! Нет хозяин не боится со скалы крутой скатиться — Два могучие крыла у хозяина … (орла)
Растянул он свои сети,
Даже муха не заметит -
Попадётся " на крючок",
А поймает. (Паучок)
Пора прощаться. Какие вы все молодцы! Столько всего знаете и умеете. Настоящие знатоки!