Николаева Анастасия
Конспект занятия по конструированию в технике оригами с детьми старшей группы «Рыбки»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
центр развития ребенка — детский сад
№ 58 «Белочка»
Конспект занятия по конструированию в технике оригами с детьми старшей
группы
Выполнила: воспитатель
Николаева Анастасия Владимировна
Мытищи_2019
Публикация «Конспект занятия по конструированию в технике оригами с детьми старшей группы „Рыбки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Оригами для детей
- Оригами по темам. Занятия и мастер-классы для детей
- Рыбки. Конструирование, поделки
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Рыбы, рыбки. Оригами для детей
- Старшая группа
- Темочки
Конспект занятия по конструированию в технике оригами с детьми старшей
группы
Тема: «Рыбки в аквариуме» (коллективная композиция)
Цель: обучить детей выполнению базовой формы «двойной треугольник» в
технике оригами.
Задачи: продолжать формировать умение конструировать поделки из бумаги
способом оригами по инструкции и показу педагога; отрабатывать навыки
сгибания квадратного листа бумаги по диагонали и по
горизонтали пополам; упражнять в знакомых способах вырезывания,
соблюдать правила безопасности в работе с ножницами; совершенствовать
мелкую моторику рук и зрительно-двигательную координацию; развивать
навыки коллективной работы при составлении композиции из готовых форм;
воспитывать аккуратность, умение находить нестандартные решения
творческих задач, умение оценивать свою работу критически.
Предварительная работа: экскурсия в зоомагазин (рассматривание
различных аквариумных рыбок); рассматривание иллюстративного
материала с изображением различных рыб; беседа о рыбах (где живут
речные, морские, аквариумные рыбы); чтение рассказов Н. Носова
«Карасик», С. Баруздина «Почему рыбы молчат», В. Бианки «Рыбий дом», Е.
Пермяка «Первая рыбка».
Материалы и оборудование:
- квадратные листы различной цветной бумаги;
- ножницы;
- клей-карандаш;
- салфетки;
- большой лист бумаги (аквариум) с заранее нарисованным на нем
подводным пейзажем.
Ход образовательной деятельности.
Мотивация. «Письмо от подводных жителей».
-Здравствуйте, дорогие ребята! Пишут вам подводные жители-семейка
Рыбкиных. Как вы знаете, уже наступила осень. А скоро и зима придёт. Наше
царство затянет толстый слой льда, у нас наступит очень грустное и скучное
время. Нам бы очень хотелось побывать у вас в гостях в детском саду. Может
быть вы пригласите нас к себе в гости?
Постановка проблемы:
-Что же нам придумать, ребята? Как сделать так, чтобы рыбки побывали у
нас в гостях?
Загадка-подсказка:
«Посмотрите дом стоит,
До краёв водой налит.
Без окошек, но не мрачный,
И со всех сторон прозрачный.
В этом домике жильцы Все умелые пловцы.» (показ макета аквариума)
Подвести детей к выводу о том, что нужно сделать рыбок и заселить их в
аквариум.
Пальчиковая гимнастика «Рыбки» (на ковре)
Рыбки в озере живут, (Ладонь выпрямить, пальцы прижать друг к другу
(рыбка)
Вверх и вниз они снуют. (Ладони волнообразно перемещать вверх-вниз)
По команде «Раз, два, три» выпускают пузыри. (Указательный и большой
пальцы сложить колечком (пузырь). Обеими руками показывать, как пузыри
медленно перемещаются вниз и вверх).
И кружатся, и шалят, (Ладони поворачивать в разные стороны, перемещать в
воздухе.)
И хвостами шевелят. (Пошевелить кончиками пальцев.)
Поэтапное выполнение работы воспитателем с объяснением,
одновременное дублирование детьми :
- Посмотрите, я возьму квадрат и покажу вам, как он превратится в
аквариумную рыбку.
Друзья, а кто поможет нам показать, как квадрат сложить по диагонали.
(высказывание детей и показ) .
-Кладём перед собой квадрат и сгибаем его по диагонали, совмещая углы.
совмещать ровно, проглаживаем хорошо линию сгиба.
-Разворачиваем его, и сгибаем квадрат, совмещая по диагонали два других
угла, так же проглаживая линию сгиба.
-Разворачиваем, переворачиваем на другую сторону и сгибаем квадрат,
совмещая стороны, проглаживаем линию сгиба.
-Теперь разворачиваем квадрат и вгибаем боковые стороны по линии сгиба
вовнутрь так, чтобы получился двойной треугольник. И хорошо
проглаживаем все линии сгиба.
-Теперь берём боковой угол верхнего треугольника и сгибаем его к середине
так, чтобы уголок оказался чуть ниже стороны треугольника, хорошо
проглаживаем линию сгиба.
-Также поступаем и с другим боковым углом верхнего треугольника.
-Посмотрите, что у нас получилось! Рыбка! По мере необходимости
оказывать индивидуальную помощь, указания, напоминания.
Друзья посмотрите на рыбку и скажите, что можно сделать, что она еще
красивей стала?
- Высказывание детей нужно украсить наших рыбок.
Вырежи хвостик у рыбки, как нарисовано у меня.
Нарисуйте глаза и чешую.
Вот и получилась рыбка,
Рыбка не простая.
А волшебная такая.
В домик свой поселится,
Будет плавать и нырять.
И ребяток вспоминать!
Напомнить о безопасной работе ножницами. Поощрять
творческие проявления при украшении рыбок. По мере необходимости
оказывать индивидуальную помощь.)
-Теперь можно поместить ваших рыбок в наш красивый аквариум.
-Возьмите клей, намажьте тщательно обратную сторону рыбки и
приклеивайте каждый свою рыбку в любое место аквариума.
Рефлексия. Ребята, сколько разных красивых рыбок у нас получилось!
Что вы можете сказать каждый о своей рыбке?
Что бы вы сделали в следующий раз по-другому?
Вы молодцы! Все очень старались!
Предложить детям вечером придумать небольшие рассказы о своих рыбках.