Анна Викторовна Кривошеева
Конспект занятия по конструированию в младшей группе «Постройка домов, мостов, жилищ животных»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Постройка домов, мостов, жилищ животных».
Цель: Обеспечить раскрытие творческих способностей детей в коллективной постройке в детской деятельности.
Задачи:
• Содействовать развитию умения формулировать и осуществлять собственный замысел.
• Развивать желание и умение создавать самому постройки разного назначения.
• Воспитывать бережное отношение к игрушкам, привычку убирать их на место.
• Воспитывать усидчивость и интерес к конструкторской деятельности.
Публикация «Конспект занятия по конструированию в младшей группе „Постройка домов, мостов, жилищ животных“» размещена в разделах
- Дома, улицы, город. Конструирование
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мосты, мостики. Конструирование
- Темочки
Практический материал: у каждой группы строительные детали для конструирования общего домика, иллюстрация изображение жилища домашних животных, мелкие игрушки домашних животных для обыгрывания построек, загадки о животных.
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте ребята, к нам сегодня пришли гости, я предлагаю познакомиться и поиграть с ними.
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь)
(ответы детей)
Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки не одной. (ёж)
(ответы детей)
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
В деревне кур крадет. (Лиса)
(ответы детей)
Кто осенью холодной
Ходит хмурый и голодный? (Волк)
(ответы детей)
Голодна — мычит,
Сыта — жует,
Малым ребяткам
Молочка дает. (Корова)
(ответы детей)
Воспитатель: Молодцы ребята, отгадали все загадки про зверей. А вы знаете, что наши гости пришли не просто так, они хотят, чтобы мы построили им дома. Как думаете, мы справимся?
(ответы детей)
Воспитатель: но прежде нам нужно вспомнить как называются дома, в которых живут эти животные.
Свинья в свинарнике.
Пчела в улье.
Лягушка на болоте.
Собака в будке.
Лошадь в конюшне.
Корова в хлеву.
Курица в курятнике.
Воспитатель: ребята, мы вспомнили название домов наших гостей и теперь предлагаю вам приступить к постройке. Но прежде, давайте хорошенько разомнемся.
Физкультминутка.
«А теперь на месте шаг»
А теперь на месте шаг.
Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте.)
Плечи выше поднимаем,
А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.)
Руки перед грудью ставим
И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.)
Десять раз подпрыгнуть нужно,
Скачем выше, скачем дружно! (Прыжки на месте.)
Мы колени поднимаем —
Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте.)
От души мы потянулись, (Потягивания — руки вверх и в стороны.)
И на место вновь вернулись. (Дети садятся.)
Воспитатель: Дети, вы готовы расселить наших гостей по домикам? Тогда давайте начнем наше строительство!