Ирина МАЛИНОВСКАЯ
Конспект занятия по конструированию с элементами рисования в старшей группе «Паучок на паутинке» к Дню паука
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по образовательной области «Изобразительное искусство. Конструирование» в старшей группе «Паучок на паутинке» к Дню паука
Задачи: расширить представления детей о пауке, его образе жизни, повадках, о многообразии природных материалов для конструирования. Формировать умения работать аккуратно, выполняя последовательно все этапы работы. Развивать творческие представления. Воспитывать интерес к познанию окружающего мира природы.
Публикация «Конспект занятия по конструированию с элементами рисования в старшей группе „Паучок на паутинке“ к Дню паука» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Насекомые. ИЗО, поделки, рисование
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Насекомые. Рисование
- Пауки, паучки, паукообразные
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2023
Материал: мяч, картинка с изображением паука, схема для гимнастики для глаз,
скорлупа грецкого ореха,
пластилин, картон, белая краска, кисти, дощечка для лепки, стеки, образец.
Начало занятия:
1. Игра-приветствие «Дружные ребята»
Цель: формировать положительные эмоции, доброжелательное отношение детей друг к другу, создать теплую, дружескую атмосферу в группе.
Дети стоят в кругу, держась за руки, выполняют движения в соответствии со словами текста:
В нашей группе яркое
Солнышко сияет! (идут по кругу)
Здесь ребята дружные,
Это каждый знает! (здороваются за руку с соседом справа и слева, потом обнимаются)
2. Игра с мячом «Новости»
Цель: активизировать мыслительную деятельность детей.
Дети остаются в кругу. Воспитатель берет мяч.
Воспитатель: А теперь поделимся с друзьями интересными новостями.
Воспитатель пускает мяч по кругу и произносит:
Ты катись веселый мячик
Быстро, быстро по рукам.
У кого веселый мячик,
Новость тот расскажет нам.
Новостями делятся те, у кого останется мяч в руках. Последний раз катится мячик и остается в руках воспитателя.
Ход занятия:
1. Загадка про паучка
Цель: закрепить умение выделять существенные признаки объекта.
Воспитатель: Шла я сегодня в детский сад. Вдруг мне на встречу кто-то летит. А кто это отгадайте загадку:
Кружева летят по ветру.
Знатный мастер их плетет,
Кто попался в эту сетку -
От него уж не уйдет. (паук)
Воспитатель выставляет иллюстрацию с изображением паука.
2. Рассказ воспитателя о пауке
Цель: расширить представления детей о пауке, его образе жизни, повадках.
3. Гимнастика для глаз «Паучок ползет по паутинке»
Цель: способствовать профилактике нарушений зрения у детей, укрепить глазные мышцы.
4. Поисковый вопрос «Где пауки встречаются в природе?»
Цель: активизировать мыслительную деятельность детей, развивать речь.
Воспитатель: Ребята, вы внимательно слушали мой рассказ о том, как живут пауки. А скажите, где встречаются пауки в природе? (пауки встречаются везде, бегают по земле, по воде, ползают на деревьях, в траве)
5. Подвижная игра «Паук и мухи»
Цель: обеспечить смену видов деятельности и оптимальный двигательный режим, развивать у детей выдержку, ловкость.
С помощью считалки выбирается «паук», остальные дети – мухи. Паук стоит в стороне, мухи «летают» по всей группе. По сигналу воспитателя мухи замирают, паук обходит играющих. Если он заметит у «мухи» малейшее движение, то забирает ее к себе. Игра повторяется 2 – 3 раза.
6. Объяснение детям алгоритма работы
Цель: формировать интерес миру природы.
7. Пальчиковая гимнастика «Паучок»
Цель: развивать мелкую моторику рук.
Дети соединяют большой палец левой руки и указательным пальцем правой, а большой палец правой руки – с указательным пальцем левой, делая «окошко». Дети выполняют движения рук в соответствии со словами текста:
Паучок все вверх ползет,
Паутинку он плетет. (меняют пальцы рук, поднимая руки вверх)
Паутинка та тонка
Крепко держит мотылька. (соединяют пальцы в кулак)
Паутинка рвется. (хлопок в ладоши)
Мотылек смеются. (соединяются ладони в «бабочку», шевелят пальцами)
8. Продуктивная деятельность детей
Цель: закрепить навыки работы с природным материалом, формировать аккуратность при выполнении работы.
Дети рисуют белой краской паутинку,
из скорлупы грецкого ореха изготавливают паучка,
прикрепляют его на паутинку.
Окончание занятия:
Дети представляют свои работы.
Анализ детских работ.
Итог занятия. Вопросы к детям:
- О ком сегодня беседовали?
- Что нового узнали о пауках?
- Из чего вы сделали паучка?
- Понравилось ли вам работать с природным материалом?
Совместно с воспитателем оформляется выставка работ для родителей.