Колосанова Наталья Дмитриевна
Конспект занятия по конструированию из бумаги «Зубная щетка» для младшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие познавательных интересов и творческих способностей детей, конструирование из бумаги поделки «Зубная щетка».
Задачи:
-формировать навыки работы с бумагой, учить складывать лист пополам, проглаживая линию сгиба, наносить клей на часть и всю поверхность детали;
- развивать мелкую моторику рук, глазомер, внимание, память, творческое воображение;
Публикация «Конспект занятия по конструированию из бумаги „Зубная щетка“ для младшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Зубная щетка. Все о зубной щетке для детей
- Зубы, уход за зубами. Конспекты занятий, НОД
- Зубы. Все о зубах для детей
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Поделки из бумаги
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2024
- поддерживать интерес к конструированию из бумаги поделок, вызвать положительный эмоциональный настрой при изготовлении поделки;
- воспитывать аккуратность, усидчивость, умение доводить начатое дело до конца, проявлять заботу, желание помочь больному зубику.
Материал: распечатки с изображением грустного и веселого зубика, картинки или муляжи «полезные и вредные продукты», полоска цветной бумаги 12 на 5 см и белой размером 10 на 5 см, клеевой карандаш, клеенка, салфетка для рук.
Ход занятия.
1. Организационный момент. Мотивация деятельности.
Воспитатель обращает внимание детей на изображение грустного зубика. Дети высказывают предположения о том, что же случилось с зубиком, почему он плачет?
С опорой на наглядность проводится краткая беседа «Чтобы зубы были здоровы».
Дидактическая игра «Полезно или нет?» (с муляжами или картинками продуктов питания).
Воспитатель предлагает сделать для зубика зубные щетки.
Демонстрация образца, показ и объяснение выполнения работы.
2. Пальчиковая игра «Чистим зубки».
Раз – два, раз – два! (сжимаем, разжимаем кулачки)
Зубки чистим мы с утра. (потираем ладошки)
Вправо – влево,
Вправо – влево. (ладони складываем вместе, выполняем повороты в стороны)
Щеточка скользит умело! (потираем ладошки)
3. Самостоятельная продуктивная деятельность детей. Конструирование из бумаги «Зубная щетка».
Воспитатель предлагает детям начать работу, оказывает помощь при затруднении.
4. Физкульт. минутка «Мы работали».
Мы работали, устали.
Все на ножки дружно встали. (потягиваемся, руки вверх)
Ручками похлопали – 1, 2, 3!
Ножками потопали – 1, 2, 3!
Сели, встали,
На места свои мы сели
И друг дружку не задели! (движения по тексту)
5. Итог занятия.
Выставка готовых работ, рассматривание, обсуждение.
Сегодня мы вспомнили, как беречь зубы, сделали для зубика прочные и красивые щеточки. Зубик сразу стал веселым. Молодцы ребята!