Белова Татьяна Александровна
Конспект занятия по конструированию из бумаги способом оригами для детей среднего дошкольного возраста «Ёлочка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по конструированию из бумаги способом оригами для детей среднего дошкольного возраста
Цели: развитие пространственного мышления, мелкой моторики.
Задачи : продолжать закреплять умение, навыки работы с бумагой. выполнять последовательные действия. Учить работать по словесной инструкции и показу. Упражнять детей в сгибании бумаги в разных направлениях, приглаживании линии сгибов. Воспитывать бережное отношение к природе, чувство доброты; умение работать в коллективе, аккуратность при выполнении работы
Публикация «Конспект занятия по конструированию из бумаги способом оригами для детей среднего дошкольного возраста „Ёлочка“» размещена в разделах
- Бумага. ИЗО, поделки
- Бумага. Конструирование из бумаги
- Елка, елочка. Оригами
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование. Конспекты
- Новогодние поделки из бумаги
- Новогодняя елка
- Новогодняя елочка. Конструирование
- Новый год. Поделки и рисунки
- Оригами для детей
- Оригами по темам. Занятия и мастер-классы для детей
- Растения. Оригами для детей
- Темочки
Материалы и оборудование: Заготовки четырех квадратов разных оттенков зеленого цвета и размера (15х15 см,10х10 см, 7,5х7 см,5,5x5 см) на каждого ребенка. Образец последовательного складывания «базовой формы». Игрушка зайчик, ёлка, сложенная способом оригами, искусственная елка.
Предварительная работа: Наблюдение на прогулке за елью, обследование игрушечной ёлки, чтение стихов, прослушивание песен, рассматривание иллюстраций. о новогоднем празднике,
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку.
Посмотрели мы в окошко,
Все в снегу уже дорожки,
Значит, праздник к нам придет,
Он зовется. (Новый год)
Воспитатель: А чем вам нравится этот праздник?
Дети: Везде красиво, горят разноцветные огни, ёлку наряжаем, Дед Мороз принесет подарки.
Воспитатель: Правильно ребята. Это самый сказочный, самый волшебный праздник.
Перед новым годом в каждой семье наряжают зеленую ель красивыми шарами, игрушками, мишурой и гирляндами.
(стук в дверь, заходит грустный зайчик)
Воспитатель: Дети давайте поздороваемся с зайчиком
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Зайчик, а что ты такой грустный?
Зайчик: Как мне не грустить? Ведь скоро праздник Новый год! У вас в детском саду такая красивая елочка, как она нарядно одета! Мои зайчата тоже просят елочку домой, а если все звери захотят срубить ёлочку, то от нашего леса ничего не останется.
Воспитатель: Ребята, а как мы можем помочь?
Дети: сложить из бумаги
Воспитатель: Зайка, не стоит расстраиваться, мы с ребятами сегодня будем делать ёлочку и научим тебя.
Воспитатель: Ребята, давайте рассмотрим ёлочку и скажем какая она?
Дети: Зелёная, колючая, ветвистая, хвоя пушистая.
Воспитатель: Сколько ярусов у елки?
Дети: У ёлки 4 яруса
Воспитатель: Нижний ярус самый широкий, а кверху ёлка сужается. А если сделаем больше ярусов ёлке?
Дети: Чем больше ярусов, тем она выше.
Воспитатель: Давайте не будем терять время, слушайте внимательно и запоминайте.
Показ и объяснение.
Берем самый большой квадрат, это будет нижний ярус.
- Согнуть квадрат по полам, чтобы получился треугольник, сгибаем так, чтобы точно совпали уголки
-Согнуть треугольник пополам, приглаживаем сгиб
-Поднимите один угол : его нижняя сторона попадает на сгиб
-Переверните фигурку и поднимите второй угол
-Поставьте фигурку, чтобы справа было три угла и слегка отогните крайние углы.
-Складываем остальные детали так же и соединяем их: приклеиваем детали, начиная с самых больших
Воспитатель: А теперь немного поиграем с ёлочкой. Дети встаем вокруг ёлочки (приглашаем зайчика поиграть с нами)
Физкультминутка.
Были бы у ёлочки
Ножки,
Побежала бы она
По дорожке (лёгкий бег друг за другом).
Заплясала бы она
Вместе с нами (ножками танцуют, вперёд на пяточку одну потом вторую,
Застучала бы она
Каблучками (топают ножками).
Закружились бы на ёлочке
Игрушки – (кружатся на месте)
Разноцветные фонарики (вращают кистями рук, изображая фонарики
Хлопушки (сжимают – разжимают кулачки, изображая фонарики).
Воспитатель: Теперь ребята, пройдем на свои места. Вспомним как будем работать.
(опрос детей)
Воспитатель: Какие красивые ёлочки получились у вас! Зайка, теперь ты можешь не только себе сделать ёлочку, но и научить своих соседей! Лес останется целым и невредимым!
Приходи к нам на следующее занятие, будем учиться делать украшения для елочки.