Головина Галина
Конспект занятия по конструированию из бумаги в технике оригами «Дерево» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия "Дерево"
Цель. Учить конструировать дерево из бумаги в технике оригами.
Задачи:
- систематизировать и углублять знания детей о строении деревьев.
- формировать умения следовать устным инструкциям.
- развивать: навыки работы с бумагой, выполнения точных, аккуратных сгибов;
мелкую моторику рук; внимание, память.
Публикация «Конспект занятия по конструированию из бумаги в технике оригами „Дерево“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Деревья. Конструирование, поделки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Листья и деревья в технике оригами
- Оригами для детей
- Оригами по темам. Занятия и мастер-классы для детей
- Подготовительная группа
- Поделки, конструирование из бумаги
- Растения. Оригами для детей
- Темочки
- воспитывать интерес к конструированию из бумаги в технике оригами.
Материал: Демонстрационная картина -дерево. Квадраты для кроны: желтого, оранжевого, красного, зеленого цвета. Прямоугольники для ствола. Клей-карандаш. Образец дерева.
Ход занятия.
Воспитатель : Ребята у меня для вас загадка.
Множество пальцев и рук,
А выросло на одной ноге! (Ответы детей)
В. - Правильно, это дерево. (показываю картину с изображением дерева)
В. - Что это за нога у дерева? (Ответы детей)
В. - Все верно - это ствол. Ребята, а о каких пальцах и руках говориться в загадке?
Ну конечно это -ветки и листья. А что еще есть у дерева? (Ответы детей)
В. - да,корни. Назовите все части дерева.
(Ответы детей сопровождаются показом на картине)
В. -Давайте вспомним как называется явление природы, когда листья падают на землю?
и когда это бывает? (Ответы детей)
В. - Ребята, скажите, почему листья опадают? Ответы детей. (Деревья готовятся к зиме).
Воспитатель: Хорошо вы ребята отвечали, предлагаю поиграть.
Игра. " Кружатся листья, ведут хоровод"
Воспитатель. Ребята у нас сегодня конструирование из бумаги в технике оригами.
давайте вспомним что означает это слово? (ответы детей)
В. Молодцы, знаете,это "сложенная бумага"
Сегодня мы будем учится конструировать дерево. Наше дерево будет состоять из двух частей- кроны и ствола. (Показ образца). Что такое ствол вы знаете. А не хотите ли узнать что такое крона? (ответы детей)
В. -Тогда задайте мне вопрос! (Дети задают вопрос)
В. -Хороший вопрос, отвечаю. Крона-Это много веток и листьев в верхней части растения,
продолжающая ствол от нижних веток до верхушки дерева или кустарника. (показываю на картинке).
Воспитатель. Ребята, забыла вам сказать, деревья наши будут осенние. поэтому предлагаю вам выбрать цвет кроны вашего осеннего дерева.
(детям предлагаются квадраты разных цветов)
Воспитатель. - Ребята, а осенью у дуба бывают листья оранжевого или желтого цвета?
-А какой цвет листьев мы возьмем для березы?
-А какого цвета у ёлки листья? (ответы детей)
Воспитатель. Молодцы ребята! давайте поиграем пальчиками.
Пальчиковая гимнастика. "Деревья"
Воспитатель. Дети, сейчас мы рассмотрим схему, как делать дерево. Повторяйте за мной все сгибания бумаги и у вас все получиться.
Практическая часть.
Рассматриваем внимательно схему изготовления дерева. Поэтапно складываем дерево.
Воспитатель: Вы сегодня постарались,такие красивые деревья у вас получились.
Молодцы, ребята!
Заключительная часть.
Анализ готовых работ и организация выставки.