Татьяна Белова
Конспект занятия по изодеятельности «Путешествие в радужную страну» для детей 5–6 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по изодеятельности
«Путешествие в радужную страну " 5-6 лет
Цель: закрепить у детей последовательность расположения цветов спектра
Задачи:
Развивать творческое мышление, активизировать речевую активность детей.
Закреплять тона и оттенки цветов, умение смешивать цвета.
Вызвать эмоциональный отклик на изодеятельность.
Материал:
7 цветов и 7 бабочек по расцветке цветов
Публикация «Конспект занятия по изодеятельности „Путешествие в радужную страну“ для детей 5–6 лет» размещена в разделах
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Радуга, радужные идеи
- Старшая группа
- Темочки
14 цветных прямоугольников теплых и холодных тонов
Дидактическая игра «Цветик - семицветик"
Дидактическая игра " Найди домик бабочки "
Сокращение:
Воспитатель – «В»
Дети – «Д»
Ход занятия:
В: Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в страну семи цветов радуги, где вас ждут веселые игры, задания и сюрпризы. Вы хотите отправиться в путешествие? "
Д: " Да!"
В: " Тогда, вперед!
Ребята, где это мы с вами очутились? "
Д: " На цветочной поляне "
В: «А какие цветы вы знаете? "
Д: «Тюльпаны, подснежники, ландыши, одуванчики " В: " А как можно назвать эти цветы одним словом? " Д: " Весенние " (если дети затрудняются, спросить в какое время года
они цветут)
B : " А какой цветок можно назвать:
- смелым (подснежник)
- грустным (тюльпан)
- солнечным (одуванчик) (Спросить почему?)
В: " Ребята, а сейчас приготовьте ладошки, закройте глаза и послу-шайте, кто это к нам летит? " (под музыку положить на ладош-ку каждому ребенку бабочку).
В: " Бабочки хотят поиграть с вами, поиграем с бабочками? "
Д: "Да"
В: " Послушайте правила игры: пока звучит музыка, бабочки летают по полянке, как только музыка прекращается нужно посадить бабочки на цветок так, чтобы их было незаметно. Правила игры понятны? "
Д: " Да"
Звучит музыка. Дети играют.
2 - ой раз задание меняется : посадить бабочку так, чтобы ее было видно.
В: " Ребята, давайте оставим бабочек на весенней полянке и опра-вимся дальше на полянку цветиков - семицветиков. Ой, ребята, что это на нашем пути? "
Д: " Речка "
В: «А как же нам ее перейти?»(выслушать ответы детей)
Д: " Построить мостик "
В: " Но нам придется построить два мостика. Девочкам мостик из бревнышек теплых тонов, а мальчикам - холодных тонов. "
Дети строят мостики и переходят через речку на полянку цветиков - семицветиков. "
В: " Ребята, мы пришли на полянку цветиков - семицветиков, а что
мы видем? " Д:
" Серединки от цветов "
В: " Ребята, а как вы думаете, что произошло с цветиками семи-
цветиками? " (выслушать ответы детей)
Д: " Ветер оборвал лепесточки цветов "
В: " Ребята, а давайте соберем цветики - семицветики, но собрать их нужно так, как расположены цвета в радуге. Задание понятно?"
Д: " Да "
В: " Выбирайте себе любую серединку и вокруг нее соберите ле-
пестки. " (Дети работают под музыку)
В: " Ребята, кто правильно собрал семицветик? А почему? " В: " Ребята, а в радужной стране живут бабочки, они хотят поиграть с вами в игру на смешивание цветов. Посмотрите в каких домиках они живут? Домики одинаковые? А чем они отличают-
ся?»
Д: «Цветом "
В: " Вот на полянке бабочки. Возьмите себе по одной. Пока играет музыка бабочки летают. Музыка заканчивается - нужно найти до-мик. Только будьте внимательны не ошибитесь. "
Игра проводится два раза. (Спросить у детей почему они посадили бабочку именно в этот домик.) Оставить бабочек в домиках.
B : " Ребята, а вам понравилось путешествие по радужной стране?
А что вам понравилось больше всего? "
(Дети перечисляют то, что им понравилось.)
B : " А сейчас нам пора возвращаться.