Екатерина Серегина
Конспект занятия по лепке в средней группе «Грибы для белочки»
Тема: Грибы для белочки.
Цель: закрепление приемов лепки, посредством выполнения поделки, состоящей из нескольких частей.
Задачи:
Образовательные:
- формировать умение раскатывать шар, сплющить его, умение прищипывать с легким оттягиванием всех краев сплюснутого шара, сглаживать пальцами поверхность вылепленного предмета; раскатывание цилиндра-ножки; соединение деталей;
Публикация «Конспект занятия по лепке в средней группе „Грибы для белочки“» размещена в разделах
- Белка, белочка. Лепка, пластилин
- Белка, белочки
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Грибы. Лепка, занятия с пластилином
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Средняя группа
- Темочки
- учить детей лепить грибы из двух частей (шляпка, ножка);
- учить считать до 5, при выполнение физкультминутки.
Развивающие:
• - развивать навыки лепки предметов округлой и овальной формы;
- уточнить представление детей о строении гриба для более точной передачи пропорций частей;
- развивать навыки составления композиции.
Воспитательная:
- способствовать желанию оказать помощь белочке;
- воспитывать умение слушать педагога и детей;
- воспитывать интерес к познанию природы через выполнение разных видов изобразительной деятельности.
Коррекционные:
- развивать мелкую моторику рук, посредством выполнения поделки из пластилина;
- корригировать произвольное внимание, при прослушивании задания.
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Предварительная работа: беседа о лесе и его обитателях, рассматривание иллюстраций с изображением грибов; рисование грибов, рассматривание муляжей грибов, беседа о полезных и ядовитых грибах, наблюдение во время прогулок.
Методы и приё мы:
- приё м: сюрпризный момент;
- практический метод: выполнение поделки.
- наглядный метод: показ выполнения поделки, наглядный материал.
- словесный метод: инструкция по выполнению поделки, художественное слово
Активизация словаря: раскатать, сплющить, прищипнуть, сгладить, раскатывать, соединять.
Материалы и оборудование: индивидуальный набор для лепки (пластилин, стеки, доска для лепки, салфетки, муляжи грибов, игрушка - белочка, плетеная корзина. (Весь материал возьму в группе)
Ход занятия:
- Ребята, я хочу загадать вам загадку, а вы попробуйте отгадать:
«Маленький, удаленький,
Сквозь землю прошел
Красную шапочку нашел!»
Д: гриб мухомор
В: Ребята, а вы когда-нибудь ходили в лес? Давайте вспомним, что вы там могли увидеть?
Д: Я ходила и видела там много деревьев
А я ходил, чтобы собрать там грибы
Я видела разные кусты с ягодами
В: - А кто знает, какие это грибы? (Показываю муляжи грибов)
Д: это лисички, мухомор
В: правильно, а ещё есть подберёзовик, рыжики и боровик.
-Ребята, посмотрите, у меня тоже есть гриб (достаю гриб, выполненный из пластилина). Давайте его рассмотрим. Из каких частей состоит гриб?
Д: Из шляпки и ножки
-Правильно. На какую фигуру похожа шляпка?
Д: Шляпка похожа на блин или тарелочку
-Все верно, ребята, а на какую форму похожа ножка?
Д: Ножка похожа на колбаску, она овальной формы
-Правильно.
Стучу по двери
В: - Ребята, кто-то к нам стучится. Посмотрите, к нам в гости пришла Белочка! Давайте с ней поздороваемся.
- Здравствуй, Белочка!
(Рассматриваю вместе с детьми игрушку-белочку).
В: -Тихо, ребята! Белочка что-то хочет нам сказать
Подношу белочку к уху
-Ребята, Белочка просит нас помочь ей. В лесу у нее остались бельчата в дупле. Она заготовила для бельчат на зиму орехи и яблоки, а вот грибы не успела собрать. Давайте мы ей поможем?
Д: Да, давайте!
-Не расстраивайся, Белочка. Посмотри, как много у нас ребят в группе. Они все добрые и очень любят животных. Мы поможем тебе, и твои бельчата не будут холодной зимой голодать. Мы сделаем для вас много грибов.
В: Прежде чем приступить к работе, сделаем с вами пальчиковую гимнастику:
-Раз, два, три, четыре, пять! (считаем пальчики, загибая,
-Будем листья собирать, (сгибаем, разгибаем пальцы,
-Листья березы, листья рябины, (загибаем пальчики,
-Листики тополя, листья осины, (сгибаем, разгибаем пальцы,
-Листики дуба мы соберем, (сгибаем, разгибаем пальцы,
-Маме осенний букет соберем! (разводим в стороны руками).
В: Приступим, ребята
При показе выполнения работы, так же помогаю детям
Во время работы детей звучит музыка Вивальди «Осень».
1. Ножка: берем кусочек белого (желтого, серого) пластилина и делаем ножку гриба – раскатываем валик (цилиндр);
2. Шляпка: берем пластилин красного (оранжевого, коричневого) цвета и лепим шляпку – раскатываем шар, сплющиваем и выгибаем, чтобы получилась чаша; если лепим маленький грибочек, можно оставить шляпку в виде шара, если большой гриб, то изгибаем шляпку краями внутрь (наружу, или делаем плоской, как тарелку. Обязательно в середине шляпки делаем углубление для ножки.
3. Соединяем: две детали, шляпку и ножку – гриб готов!
Воспитатель предлагает детям выбрать пластилин (цвет) для своей работы.
Самостоятельная деятельность детей (помощь воспитателя по необходимости).
В: Какие чудесные грибочки у всех получились! Белочка очень рада, что познакомилась с такими добрыми и чуткими детьми. Теперь ее бельчата всю зиму будут лакомиться грибами, и вспоминать ребят. Давайте все грибочки сложим в корзину.
Дети складывают грибы в корзинку Белочке.
Она еще раз благодарит их и прощается с детьми.
В: Ребята, сейчас я дам вам ответственное задание. Я раздаю всем по салфетке, а вы должны внимательно посмотреть и оттереть весь пластилин с досок. Кто справляется с этим задание, может выбрасывать салфетки и отправляться мыть в руки.