Сутула Евгения
Конспект занятия по ИЗО в 1 младшей группе «Весна»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ИЗО в 1 младшей группе «Весна»
Программное содержание:
- закреплять знания детей по теме «Одежда», «Весна»;
- закреплять умение рисовать карандашом прямые и волнистые линии;
- формировать представления о сезонных изменениях;
- развивать навыки связной речи;
- развивать внимание, память;
- воспитывать усидчивость, отзывчивость.
Публикация «Конспект занятия по ИЗО в 1 младшей группе „Весна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Рисование
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Материал: кукла в весенней одежде; лодочка, санки; альбомного листа с нарисованными деревьями на каждого ребёнка, кисти, синяя гуашь, влажные салфетки, подставки под кисти.
Метод. приё мы: сюрпризный момент, показ, объяснение, вопросы, совместное проговаривание, показ способа рисования, показ образца, индивидуальная работа, поощрение.
Ход занятия
- Ребята у нас сегодня гости, давайте поздороваемся.
- Ну, что полюбовались на гостей?
- А теперь подойдите ко мне и покажите свои глазки, какие они у вас умные и красивые.
Воспитатель предлагает детям присесть на ковёр, следит, чтобы сидели правильно, спинка прямая. Тут слышится стук в дверь.
- Слышите, кто-то стучит? Посмотрю, кто ещё пришел к нам в гости. Это кукла Таня, здравствуй Таня! (Кукла «шепчет» на ухо воспитателю)
- Таня идёт гулять. Посмотрим, что на ней надето.
Воспитатель обращается с вопросами («Что на ногах у Таня?» к каждому ребёнку, побуждая отвечать предложением «На ногах у Тани сапожки» беседа продолжается пока не обследуют всю одежду куклы).
- А почему Тани шубу не надела?
- Тепло, снега нет.
- Правильно, пришла весна, стало тепло на улице. Встаньте на ножки, поиграем немножко.
Физминутка «Речка»
Если речка голубая, пробудилась ото сна
(Руки через стороны вверх, потянулись.)
И бежит в полях, сверкая,
(Прыжки на месте.)
Значит, к нам пришла весна.
(Хлопки в ладоши.)
Если снег везде растаял, И трава в лесу видна,
(Приседания.)
И поет пичужек стая — Значит, к нам пришла весна.
(Хлопки в ладоши.)
Если солнце разрумянит наши щеки докрасна,
(Наклоны головы к левому-правому плечам.)
Нам еще приятней станет —Это к нам пришла весна.
(Прыжки на месте.)
- Что же Тане взять на улицу, с чем ей поиграть?
Воспитатель подводит детей к столу, на котором лежат лыжи и лодочка.
- Что это, для чего?
-Лыжи На них катаются по снегу.
- Лыжи возьмёт?
- Нет. Снег растаял.
-Снег растаял, и появились ручейки. Что можно пускать в ручейках?
- Лодочку, кораблик.
- Ну вот, Таня оделась и пошла на улицу, пускать лодочку. (Выводит куклу за дверь)
- Пока Таня гуляет, давайте мы с вами нарисуем ручейки.
(Помогаю детям сесть за столы, показываю образец и способы выполнения работы.)
Ребята, а вот и наша Таня с прогулки пришла! И что-то она вам принесла!
(Достаю конфеты и раздаю детям)
Занятие заканчивается, дети прощаются с Таней и гостями.
Воспитатель: Сутула Е. А