Рычихина Валентина Юрьевна
Конспект занятия по игровой деятельности в младшей группе «Сказочная страна»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель. Формирование игровых навыков через сказки.
Задачи:
1. Создать условия к приобщению к истокам русского народного творчества.
2. Закреплять знание сказок «Колобок», «Репка», «Теремок», «Курочка Ряба».
3. Развивать речь ребенка, речевое общение, игровые навыки.
4. Развивать логическое мышление посредством заданий (найти лишнюю картинку, отгадать загадки).
Методы и приемы: наглядный (наблюдение, демонстрация, практический, игра, словесный (беседа, рассказ, прием повтора, мотивация, сюрпризный момент.
Публикация «Конспект занятия по игровой деятельности в младшей группе „Сказочная страна“» размещена в разделах
Оборудование: коробка со сказками, интерактивная доска, иллюстрации героев сказок, волшебная палочка
Ход занятия
Ребята, посмотрите, какая у меня коробочка. А в ней… (Книги)
- А что это за книги?
-Рассмотрите внимательнее. Это ваши любимые сказки.
- А какие это сказки?
-Давайте вспомним их названия. В этом нам помогут загадки.
1. На сметане он мешен.
На окошке он стужен.
Он от бабушки ушел,
Он от дедушки ушел.
От лесных зверей удрал,
На обед лисе попал.
- Правильно, это сказка про Колобка.
2. Посадили ее в землю глубоко,
Оказалось вытащить очень нелегко.
Ох, засела крепко
В доброй сказке …
- Какие вы молодцы, правильно, это «Репка»!
3. Где-то в поле он стоит,
Из трубы дымок летит.
Заяц, мышь, лиса, лягушка,
Волк и косолапый мишка Дружно, весело живут,
Хором песенки поют.
Отвечай скорей, дружок,
Это сказка (теремок)
- Проверим…
-Снова отгадали, это «Теремок».
4. Заревели бабка с дедом:
Как теперь нам быть с обедом?
Мышка по столу бежала
И яичко вдруг упало.
- Совершенно верно. Умницы!
- Ой, ребята, пока я несла к вам коробку со сказками, все герои сказок перемешались. Помогите отыскать, кто лишний в сказке.
Игра «Кто лишний»
Пальчиковая игра
(Движения по тексту)
Жил-был колобок,
Колобок печеный бок.
И от дедушки, и от бабушки
Покатился колобок
Покатился колобок
Видит заинька идет.
И от заиньки косого,
укатился колобок.
Покатился колобок
Видит волк, зубами щелк
И от злого, злого волка
Покатился колобок
Покатился колобок
Видит Мишенька идет
И от мишки косолапого
Укатился колобок
Покатился колобок
Видит лисонька идет.
Но от злой и жадной лиски колобок уйти не смог.
Лиса его ам и съела. –
- А что это за сказка такая?
Игра «Выложи по порядку»
- Я совсем забыла, кто тянул репку. Помогите, пожалуйста, разложите в правильном порядке, кто помогал вытащить Деду репку. (На столе хаотично прикреплены герои сказки «Репка» Воспитатель предлагает детям вспомнить сказку, и расположить ее героев по порядку так, как это происходило в сказке.)
- Какие вы молодцы! Спасибо.
Загадки по сказке «Теремок»
1. Маленький, беленький по лесочку прыг-прыг, по снежочку тык-тык. (Заяц)
2. По земле скачет, по воде плывет, на болоте живет (Лягушка)
3. Кто зимой холодной ходит злой, голодный серый… (Волк)
4. Рыжая плутовка, хитрая, да ловкая,
В сарай попала, кур пересчитала. (Лиса)
5. Он коричневый, лохматый.
Угадайте-ка, ребята, Кто,
построив теплый дом,
Спит всю зиму в доме том? (Медведь)
6. Живет в норке, грызет корки.
Короткие ножки;
боится кошки. (Мышка)
- Молодцы! Все загадки отгадали.
-Ребятки, в сказках часто случаются чудеса и волшебство. Хотите, я вас превращу в цыплят, а сама курицей – вашей мамой стану.
- Давайте поиграем с вами в игру.
Физкультминутка
- Вышла курочка Ряба гулять,
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки — Желтые цыплятки.
Ко-ко-ко, ко-ко-ко
Не ходите далеко!
Лапками гребите,
Зернышки ищите!
Съели толстого жука,
Дождевого червяка,
Выпили водицы
Целое корытце.
- Какие из вас милые и славные цыплятки получились! Но пора превращаться снова в ребяток и возвращать в садик.
Рефлексия
- Ребята, с чем я сегодня к вам приход
- Какие сказки мы с вами вспомнили?
- В кого превращались?
-Молодцы, спасибо вам.