Ольга Горюнова
Конспект совместной игровой деятельности взрослого и ребенка в младшей группе «И зимой и летом лук — это наш лучший друг»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект совместной игровой деятельности взрослого и ребенка в первой младшей группе: «И зимой и летом лук – это наш лучший друг»
Воспитатель
Горюнова Ольга Владимировна
Тема: «И зимой и летом лук – это наш лучший друг»
Цель: Формировать бережное отношение к окружающему миру природы, желание принимать участие в экспериментальной деятельности. Формировать практические знания о посадке лука в землю
Темочки:
- Зима. ВСЕ материалы на зимнюю тему
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лето. ВСЕ материалы на летнюю тему
- Лето. Конспекты занятий на тему Лета
- Лук, лучок. Все о луке для детей
- Лук, лучок. Конспекты занятий
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая авторская дидактическая игра» июль 2019
Задачи: Формировать представление о, луковичных и их назначении. Вызвать у детей познавательный интерес к выращиванию этой огородной культуры.
Образовательные: Познакомить детей со свойствами лука: круглый, твердый, горький, заставляет плакать. Сообщить, что из него можно вырастить зеленый лук, очень полезный и витаминный
Развивающие: Развивать наблюдательность, способность экспериментировать, делать умозаключения.
Воспитательные: Формирование познавательно-исследовательских умений, формирование трудовых навыков.
Материалы и оборудование: костюм бабушки дачницы, тележка детская, маленькие песочные лопаточки, одноразовые стаканчики, лук по количеству детей, лейки цветочные, емкости под землю, земля.
Предварительная работа:
1. рассматривание луковицы;
2. рассказ воспитателя о луке и его свойствах.
Методы и приемы:
1. Словесный: Вопросы к детям, беседа, пояснение, объяснение, указание.
2. Практический: Сюжетно ролевая игра воспитателя в костюме бабушки дачницы с внучками
3. Игровой: создание игровой ситуации, игры,
Ход занятия.
Организационный момент
В группу заходит воспитатель, переодетый в костюм бабушки дачницы с внучками, в руках держит грабли, а внучки мешочек с луком и тележку с лопатами.
Они здоровается с детьми, и предлагают угадать, кто к ним пришёл.
Дети: Отвечают вы бабушка
Воспитатель: Конечно я бабушка дачница, а это мои внучки помощницы. Давайте с вами поиграем.
Физминутка.
Во дворе растёт подсолнух,
Утром тянется он к солнцу. (Дети встают на одну ногу и тянут руки вверх.)
Рядом с ним второй, похожий,
К солнцу тянется он тоже. (Дети встают на другую ногу и снова тянут руки вверх.)
Вертим ручками по кругу.
Не задень случайно друга!
Несколько кругов вперёд,
А потом наоборот. (Вращение прямых рук вперёд и назад.)
Отдохнули мы чудесно,
И пора нам сесть на место. (Дети садятся.)
Воспитатель
Мы получили письмо от вашей куклы Маши, она рассказала нам, как вы помогли ей и её друзьям с витаминами, и попросила рассказать, какие ещё есть полезные витамины, что бы детки кушали и были здоровы. Ребята мы же пришли к вам не с пустыми руками.
Сегодня мы хотим познакомить вас с лучком. Потому что и зимой и летом лук – это наш лучший друг
Дети помощницы раздают лопаточки и лук каждому ребёнку.
- Послушайте как он шелестит (воспитатель шелестит мишурой лука.
Показывает верх – отсюда растут «перышки», и низ (донце) луковицы.
А вы знаете что лук можно посадить и в землю. Давайте наполним наши стаканчики, куда мы будем садить лук, землёй.
Давайте еще раз внимательно посмотрим на луковицу.
- У лука есть верх (показываю его, вот отсюда растет зеленый лук.
- А вот низ у луковицы – донце (показываю)
- Давайте скажем все вместе – донце.
- Лук надо сажать донцем вниз.
- Покажите, как вы будете, сажать лук? Правильно донцем вниз
.А что еще нужно сделать, чтобы наш лук начал расти? Конечно, его нужно полить.
Заключение.
Воспитатель задает детям вопросы на закрепление полученных знаний:
- Ребята, какого цвета лук?
- Желтый, коричневый, зеленый.
- Какой формы?
- Круглой.
Спасибо, вы сегодня замечательно себя вели и многому научились.