Ирина Романова
Конспект занятия по художественному развитию (лепка) для первой младшей группы «Сосульки»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Закрепить знания детей о наступающей весне.
2. Формировать интерес к работе с пластилином.
3. Развивать мелкую моторику рук, воображение.
4. Учить раскатывать из кусочка пластилина колбаску и прикреплять её к основе.
Предварительная работа:
Беседы с детьми о наступающей весне.
Рассматривание иллюстраций С. Вохринцевой.
Наблюдение за сосульками на веранде во время прогулок.
Ход занятия.
Воспитатель:
Ребята, разгадайте загадку.
Серебристая Морковка
Прицепилась к крыше ловко.
Уцепилась за карниз
И растёт зимою вниз.
Публикация «Конспект занятия по художественному развитию (лепка) для первой младшей группы „Сосульки“» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Сосульки
- Сосульки. Конспекты
- Сосульки. Лепка, пластилин
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
Дети: Сосулька
Воспитатель:
Правильно, сосулька. Когда мы с вами гуляли на нашем участке, видели, что на веранде выросли сосульки. А что с ними происходило, когда солнышко пригревало?
Дети:
Они плакали.
Воспитатель:
Как сосульки плакали? Так, так, так.
Застучали капельки: Кап, кап, кап.
Собрались все капельки в ручейки,
Ручейки звенят, бегут до реки.
Тает лед на солнышке, льет вода,
От сосулек нет уже и следа.
Воспитатель:
Иди Максим, покажи где сосульки растут.
Максим:
На крыше.
Воспитатель:
Давайте мы слепим наши сосульки, они растают, польют земельку и на ней вырастут красивые цветочки.
Во время лепки у детей развиваются мелкая моторика пальцев рук, воображение, формируются навыки ручного труда, детки учатся координировать движения своих рук, ребята приобретают сенсорный опыт-чувство формы, веса, пластики. Во время занятий лепкой занимаемся и развитием речи : при обыгрывании сюжета и практических действий с пластилином с детьми ведется непрерывный разговор. Это стимулирует речевую активность детей и вызывает речевое подражание.