Юлия Петрова
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (лепка) в первой младшей группе «Ягоды для птичек»
▼ Скачать + Заказать документы
художественно - эстетической деятельности (лепка)
в первой младшей группе.
Тема: Ягоды для птичек.
Подготовила: Петрова Ю. В.
2015
Задачи:
-Расширять знания детей о времени года «Зима»;
-Познакомить детей с птицей «снегирь»;
-Продолжать учить различать и называть красный цвет;
-Закреплять знания о форме предметов;
Публикация «Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (лепка) в первой младшей группе „Ягоды для птичек“» размещена в разделах
- Зернышки и ягодки для птиц. Рисование, лепка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Лепка. Конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы, птички. Лепка, пластилин
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Фрукты и ягоды. Лепка, пластилин
- Фрукты, ягоды. ИЗО, поделки, рисование
- Ягоды садовые
- Темочки
-Закреплять умение отщипывать небольшие кусочки пластилина от целого куска, раскатывать его на дощечке круговыми движениями.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная (лепка, познавательная
Форма работы: индивидуальная и групповая.
Методы и приемы: Беседа, чтение стихотворения, пальчиковая гимнастика, показ приема лепки, игра.
Оборудование: картинки с изображениями снегирей, изображение гроздьев рябины, гроздья рябины, заготовка на картоне, пластилин, салфетки по количеству детей, дощечки.
Ход НОД:
1. Организационный момент:
-Ребята, скажите, пожалуйста, сейчас на улице холодно?
- А какое сейчас время года?
-Да, на улице зима, холодно.
Звучит фонограмма зимнего леса (голоса птиц)
-Что такое, почему, ничего я не пойму,
Раздаются голоса.
-Кто же это поёт? Кто же нас зовёт?
(это птичка)
-Птичка в гости прилетела,
На окошко наше села.
Мы к окошку подойдем
Птичку вместе мы найдем!
Дети подходят к окну, а на подоконнике «сидят» птицы.
- Сколько птиц прилетело к нам в гости? (много)
-Это снегири.
СНЕГИРИ А. Прокофьев
Выбегайте поскорей
Посмотреть на снегирей
Прилетели! Прилетели!
Стайку встретили метели,
А Мороз Красный Нос
Им рябинки принёс.
Мы с вами можем зайти домой и погреться, а вот птичкам приходится очень тяжело. Они же живут на улице, зимой на улице, нет ни мошек, ни зернышек. С большим трудом птички находят себе еду. А больше всего снегири любят ягоды рябины.
-У меня есть гроздь рябины. Посмотрите на ягодки,
-Какого они цвета? (красного)
-А какую форму имеют ягоды рябины? (круглую)
-Снегири, да и другие птицы очень любят эти ягодки, но у меня их мало.
Что же нужно сделать, чтобы ягод хватило всем птичкам? (мы можем сделать ягодки)
Но сначала давайте поиграем.
Пальчиковая гимнастика
Что за ягодка, смотри!
Ягод много : раз, два, три.
Будем ягодки срывать,
Птичек ими угощать.
Птички ягод поклюют
С детками играть начнут.
2. Основная часть. Лепка ягод :
-Из чего же мы будем делать наши ягоды рябины? (Из пластилина)
-А какого цвета нам нужно взять пластилин? (красный)
-Посмотрите, как я буду сейчас делать ягодки. Я сначала отщипну от большого куска пластилина маленький кусочек и скатаю его в шарик.
-Покажите, как нужно двигать ручками, чтобы получился шар? (Дети выполняют кругообразные движения ладонями)
-Затем готовую ягодку я прилеплю на веточку рябины, надавив пальчиком на пластилиновый шарик. Вот и получилось у меня красивое и вкусное угощенье для снегиря.
- А теперь и вы слепите угощение для птичек. А птички будут ждать ягоды рябины возле ветки (дети ставят снегирей рядом с картонной заготовкой на подставку)
(Дети лепят ягодки, затем прикрепляют их на картонную заготовку, заготовка одна на двоих)
В процессе работы контролировать правильность приема скатывания детьми шариков, надавливания указательным пальцем на шарик.
3. Рефлексия
- Посмотрите, сколько ягодок у нас теперь! Всем хватит!
- Как называются наши ягодки? (рябина)
- А теперь давайте поиграем с нашими снегирями.
«Села птичка на ладошку»
Села птичка на ладошку,
Посиди у нас немножко,
Посиди, не улетай,
Улетела, ай!