Любовь Васильевна Белокобыльская
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию с использованием нетрадиционных техник «Сказка наоборот»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по художественно — эстетическому развитию «Сказка наоборот» (тестопластика, рисование мыльными пузырями)
Цель: Создать для детей условия для наиболее полного и свободного раскрытия их творческих способностей с помощью нетрадиционных методов : рисованием цветными мыльными пузырями; тестопластикой.
Публикация «Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию с использованием нетрадиционных техник „Сказка наоборот“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2019
Задачи: Продолжать знакомить детей с нетрадиционными техниками : рисованием – цветными мыльными пузырями; тестопластикой.
Приобщать детей к навыкам элементарного музицирования посредством игры на детских шумовых инструментах.
Развивать воображение, внимание, цветовое восприятие, творческую активность и самостоятельность, моторику рук.
Формировать эмоциональную сферу дошкольников.
Воспитывать любознательность, отзывчивость художественный вкус и интерес к изобразительному искусству, желание помочь.
Материал к занятию : Игрушка Колобок; ростовые куклы дед и баба; заяц, волк и лиса — персонажи кукольного театра; листы бумаги для рисования, мыльный раствор в стаканчиках, коктейльные трубочки для каждого ребенка; кадка; соленое тесто; противень; печка; домик — ширма;
детские шумовые музыкальные инструменты, колокольчик, трещотка, ложки, бубен, маракасы;
карточки — эмоции;
видеоклипы «Русский оркестр» и «Я хочу построить дом».
Ход занятия:
Воспитатель:
Начнем занятие мы как всегда, с игры.
Давайте будем веселы, внимательны, добры!
А Вика где?
Никита здесь?
Ему привет мы шлем!
Мы Ангелине хлопаем сейчас
И Маше глазом подмигнем!
Сегодня волшебный день, мы с вами по желанию можем отправиться в любую сказку!
Ой, а кто это прикатился? (Колобок!
Дети:
Бабка печку растопила.
Кадку теста замесила
И красавца Колобка,
Испекла для старика.
Положила на окошко,
Чтобы он остыл немножко
Колобок лежать устал,
Прыгнул вниз и в лес сбежал!
Воспитатель: А-а, так ты убежал от бабушки и дедушки?
Колобок: Да, убежал!
Воспитатель: А почему грустный?
Колобок: Я заблудился и лесных зверей боюсь встретить, зимой они голодные, могут меня съесть!
Воспитатель: Давайте ребята, отправимся в его сказку и поможем Колобку вернуться к дедушке и бабушке!
По дорожке мы пойдем.
Домик бабушки найдем!
Колобка домой вернем!
Посмотрите, зайка плачет!
Почему же он плачет?
Дети: Лиса из домика выгнала!
Воспитатель: Из какой же он сказки?
Дети: «Заюшкина избушка»!
А давайте придумаем другой конец к сказке, чтобы зайчик не плакал.
Дети: Зайчик и лиса подружились; Построить лисичке новый дом; Выгнать лису из леса, чтобы никого не обижала; Объяснить лисичке, что друзья так не поступают.
Воспитатель: Молодцы! Чтобы совсем развеселить зайчика, предлагаю сделать себе массаж.
Массаж: «Был у зайки огород»
Был у зайки огород (поглаживание ног вдоль)
Ровненькие грядки (поперек)
Он зимой играл в снежки (постучать кулаками по ногам)
Ну, а летом в прятки (пальцы побежали вверх и «спрятались» подмышки)
А весною в огород зайка с радостью идет (пальцы «идут» по ногам)
Он сначала все вскопает, все вскопает (пощипывания)
А потом все заровняет, заровняет, заровняет (поглаживания)
Семена просеет ловко (простукивания пальцами)
И пойдет сажать морковку (пальцы «пошли»)
Ямка-семя, ямка-семя, (ущипнуть, пальцем семечку придавить)
Заровняет в то же время (поглаживания)
И потом у зайки вновь, вырастет его морковь (пальцами пробежать по рукам и на макушке пальцы изображают ботву от морковки).
Воспитатель: Ой, а зайка ускакал!
Волк: Р-р-р!
Воспитатель: Так вот кого зайка испугался!
Упражнение: «Мимика» (эмоции)
Воспитатель: Покажите какой волк злой, сердитый!
Посмотрите какое у нас лицо, когда мы злимся, сердимся! (показ смайликов, злое и сердитое лицо)
Вам нравится?
Дети: Нет!
А что нужно сделать, чтобы лицо стало добрым?
Дети: Улыбнуться!
Волк: Я злой, потому что у меня нет дома, а зимой под елками холодно!
Давайте ребята покажем волку, как построить дом!
Видеоклип:
Пальчиковая игра «Я хочу построить дом»
Волк: Спасибо ребята за помощь, теперь я стану добрее, побегу дом себе строить!
А вы идите мимо медведя!
Воспитатель: Что-то страшновато, зимой медведь злой, голодный.
Ребята, а чем питается медведь?
Дети: Медом, малиной! Но зимой малина не растет!
Воспитатель: А давайте мы с вами нарисуем медведю малину!
Но рисовать мы будем не красками, а цветными, мыльными пузырями!
Рисование: «Малина»
Вот вам каждому трубочка, нужно дуть через нее в стаканчик с цветным, мыльным раствором, чтобы появились пузыри, теперь накроем стаканчик бумагой и аккуратно снимем ее, на бумаге должен остаться отпечаток от пузырей — это «малина» для Михаила Потаповича.
Воспитатель: А вот и Лисичка гуляет по полянке!
Помоги нам Лисичка, покажи дорожку Колобку! Мы тебя за это повеселим, порадуем!
Игра на шумовых музыкальных инструментах: «Русский оркестр»
Лиса: Ай, спасибо, порадовали меня, повеселили!
А вон и домик бабушки и дедушки!
(Стоит домик — ширма, в нем за столом сидят ростовые куклы, бабушка и дедушка, рядом печка)
Колобок: Ой, я боюсь возвращаться, они меня съедят!
Воспитатель: Не бойся Колобок, не съедят, мы с ребятами испечем бабушке и дедушке других колобков.
Но сначала поиграем с нашими пальчиками.
Пальчиковая гимнастика:
Жили-были, дед да баба,
На поляне у реки. (стучим кулачком о кулачок)
И любили очень- очень,
На сметане колобки. (сжимаем, разжимаем кулачки)
Хоть у бабки мало силы,
Бабка тесто замесила. (встряхиваем кисти рук)
Ну, а бабушкина внучка
Колобок катала в ручках. (трем ладошку об ладошку)
Вышел ровный, вышел гладкий,
Не соленый и не сладкий. (гладим поочередно руки)
Очень круглый, очень вкусный,
Даже есть его мне грустно! (хлопаем в ладоши)
А теперь начнем лепить колобки из теста.
Тестопластика: Лепка «Колобок» (звучит спокойная музыка)
Воспитатель: Возьмите тесто, какое оно?
Дети: Мягкое, теплое!
Воспитатель: Покажите, как вы будете лепить?
(показ приема лепки — ладошками, круговыми движениями.)
Крутим, крутим кругляшок,
Крутим, крутим кругляшок.
Получился (кто, ребята)
Ко-ло-бок! (хоровые ответы)
Воспитатель: Какие замечательные получились колобки! Посмотрите, как обрадовались бабушка с дедушкой!
Дед и баба: Поставим их в печь, пусть пекутся!
А ты, Колобок, больше из дома не убегай! Нельзя маленьким одним по лесу бродить! Можно попасть в беду!
Воспитатель: А пока колобки пекутся, мы с вами поиграем в игру.
Подвижная игра с мячом: «Горячий Колобок»
Дед и баба: Спасибо вам ребята за нашего Колобка! За то, что выручили его, вот вам от нас подарки! (Достают из печи угощение)
Воспитатель: А теперь давайте вспомним, кого мы в лесу встретили?
Как мы помогли Колобку?
Что сделали для зайки, для волка, для медведя?
Как развеселили лису?
Что вам понравилось делать больше всего?
(Ответы детей)
А теперь нам пора возвращаться в группу! На этом наше занятие закончено.