Елена Лесик
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (нетрадиционное рисование) «Зима для медведя»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Развивать навыки нетрадиционного рисования.
Задачи:
-закрепить знание о зиме;
-Развивать моторику рук, интерес к нетрадиционному рисованию;
-Воспитывать бережное и заботливое отношение к природе.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций зимнего леса.
Ход занятия.
Раздаётся стук, воспитатель выходит и приносит в группу письмо.
В: «Ребята, посмотрите, нам принесли письмо. Интересно вам от кого письмо?»
Д: «Да».
В: «Отгадайте загадку:
Косолапый и большой,
Публикация «Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (нетрадиционное рисование) „Зима для медведя“» размещена в разделах
- Берлога, зимняя спячка медведя
- Дикие животные зимой. Зимовье зверей
- Дикие животные зимой. Конспекты
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Медведь, медвежонок. Рисование
- Медведь. Конспекты занятий
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет?
Д: «Медведь»
В: «Правильно, ребята, это мишка. Мишка зимой находится в спячке, и не знает что такое зима. Мишка просит вас показать ему зимний лес, когда он проснётся. Как нам это сделать? Как сохранить кусочек зимы для мишки?»
Д: «Спрятать снег в холодильник или нарисовать».
В: «Это, вы, хорошо придумали нарисовать зиму. Я вам предлагаю нарисовать настоящий зимний лес».
Мы с вами будем разукрашивать веточки сосны и ели белой краской. У нас получится настоящая ёлка под снегом в лесу».
Воспитатель показывает, заранее приготовленные веточки сосны и ели. И показывает метод нанесения краски (ватными палочками или кисточкой) на иголки сосны и ели (по выбору детей).
В: «Ребята, прежде чем приступить к работе немножко разомнёмся.
Проводится пальчиковая игра:
- Раз, два, три, четыре (загибают по очереди пальчики)
Мы с тобой снежки слепили (лепят воображаемые снежки)
Круглый, крепкий, очень гладкий (руками показывают круг)
И совсем-совсем не сладкий (грозят указательным пальчиком)
Раз – подбросим (подбрасывают воображаемый снежок)
Два – поймаем (приседают и обнимают руками колени)
Три – уроним (наклоняются вперед)
И… сломаем (растоптать).
А теперь можно приступать к рисованию».
В: «Ребята, ваши снежные веточки мы потом отправим посылкой в лес, по адресу медведю в берлогу».
Воспитатель показывает детям небольшой ящик для посылки в лес.