Арина Бейкова
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
- Продолжать знакомить детей с особенностями лепки;
- Учить выражать выразительные образы;
- Продолжать развивать инициативу, творчество, и эстетическое чувство;
- Учить соблюдать пропорции тела;
Материал для воспитателя: Иллюстрации домашних животных, доска для лепки, пластилин, салфетки, стеки.
Материал для детей: пластилин, стеки, доска для лепки, салфетки.
Публикация «Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию „Домашние животные“» размещена в разделах
- В мире животных. ИЗО, поделки, рисование
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. ИЗО, поделки, рисование
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята сегодня к нам в гости пришло мое любимое домашние животное, это ребята моя лошадка. А зовут мою лошадку Юси. Я и моя лошадка принесли вам иллюстрации с домашними животными. Давайте их рассмотрим.
Ответы детей:
Воспитатель: Давайте я вам буду показывать разные иллюстрации, а вы мне будете говорить:
-кто изображен на картинке;
-какие части тела есть у домашних животных;
-кто из животных большой, а кто маленький;
-на что по форме похожи их части тела;
-какими они цветами;
Воспитатель показывает детям и обсуждают.
Воспитатель: Молодцы ребята! Но вы знаете ребята моей лошадке очень грустно, ведь все эти животные нарисованы и поэтому ему не с кем поиграть.
Воспитатель: Ребята скажите, а у вас есть дома домашние животные
Ответы детей:
Воспитатель: А давайте тогда мы слепит из пластилина друзей моей лошадке?
Ответы детей:
Воспитатель: но перед началом ребята мы с вами сделаем физ. минутку
Котик лапкой умывается, (гладят щёки)
Видно, в гости собирается.
Вымыл носик, (трут ладонью носик)
Вымыл ротик, (проводят пальцем по губам)
Вымыл ухо, (поглаживают одно ухо, затем другое)
Вытер сухо. (потёрли ушки)
Котик лапкой умывается, (поглаживают грудь)
К детям в гости собирается.
Воспитатель: Молодцы ребята! Мы с вами отдохнули, теперь можно и слепить друзей для моей лошадке.
Воспитатель показывает и лепит домашних животных вместе с детьми.
Индивидуальная работа. Напоминаю структуру лепки. Подхожу детям кому требуется помощь.
Воспитатель: Ребята вы молодцы, какие красивые у вас получились домашние животные, а давайте посмотрим у кого получилась самая:
• Большая
• Красивая
• Правильная
• Яркая
• Интересная
• Необычная
• Маленькая
• Грустная
• Веселая
Воспитатель: Ребята спасибо вам большое, сейчас моей лошадке стало совсем весело, ей есть с кем играть. Спасибо вам большое за занятие.