Решетина Евгения Игоревна
Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «В гости к медвежонку»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «В гости к медвежонку»
Цель: Развитие у детей познавательных способностей.
Программное содержание:
Образовательные задачи: Учить детей соотносить и группировать предметы по цвету, размеру и форме. Закрепить умение различать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник и составить картинку из этих фигур.
Развивающие задачи: Побуждать детей включаться в совместную со взрослым игровую ситуацию. Развивать доброжелательность, эмоциональную отзывчивость. Развивать диалогическую речь детей.
Воспитательные задачи: Приобщать к способам безопасного поведения и передвижения в группе.
Методы и приёмы:
1. Игровой.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе „В гости к медвежонку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Медведь, медвежата
- Медведь. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
2. Словесный (объяснение, постановка проблемных вопросов, задания).
3. Наглядный (демонстрационный материал).
Материал и оборудование: игрушка-мишка, разноцветные геометрические фигуры, разноцветные бумажные цветы, шарики и цветные полоски из картона, раскраска-медвежонок, мольберты, магниты, указка.
Ход занятия:
1. Вводная часть. Сюрпризный момент.
Воспитатель. -Ребята, к нам в группу пришло письмо. (показываю письмо).
-Давайте отгадаем загадку и узнаем от кого оно.
В берлоге он лапу сосет,
Очень любит лесной мед
Он может громко зареветь,
А зовут его … медведь.
-Правильно, это письмо от медведя: «Здравствуйте, ребята! У нас в лесу в зимней берлоге родился медвежонок. Мы приглашаем детей из детского сада в гости, чтобы поздравить его с днем рождения. До свидания. Ждем вас».
Воспитатель. Вы хотите поехать в гости к медвежонку?
-Медвежонок живет далеко в лесу.
-Как мы можем к нему добраться? (самолёт, поезд, машина, автобус)
-Правильно, давайте поедим на автобусе.
Дидактическая игра «Назови свой автобус»
Воспитатель. Чтобы, сесть в автобус нам нужны билеты. У вас под стульчиками находятся билеты, а на этих билетах изображены геометрические фигуры.
Дети называют геометрическую фигуру, цвет и встают за стульчики с геометрическими фигурами и цветом совпадающими с билетами. Все остальные дети выполняют то же самое.
Воспитатель. Молодцы, вы сели каждый в свой автобус и теперь мы отправляемся в путь.
2. Основная часть.
Воспитатель. -Ребята посмотрите, мы с вами оказались на цветочной поляне.
-Поиграем с цветочками? На день рождения принято дарить цветы.
-Сейчас я вам раздам кружки разного цвета.
-Вы должны найти цветок такого же цвета, как у вас кружок.
-Оля какого цвета у тебя круг? (Желтого)
-Значит какого цвета ты должна найти цветок? (Желтый цветок)
(Дети по цвету своего кружка находят свой цветок и присаживаются около него).
Воспитатель. Молодцы! Все успешно справились с заданием.
Воспитатель. А дальше по лесу мы пойдем пешком.
Физкультминутка:
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
Топ-топ, топ-топ
По дорожке мы пошли
И к магазину мы пришли!
Воспитатель. В магазине мы купим медвежонку подарок - шарики.
-Вы согласны со мной? Нам нужно подобрать к каждому шарику свою ниточку.
-Ребята сколько шаров?
-Давайте посчитаем. (Один шар, два шар, три шар).
-Так сколько шаров? (Три шара)
-Перечислите какого они размера? (Большой, средний, маленький)
-Какого они цвета? (Синий, желтый, красный)
-Алиса привяжи большому шару ниточку.
-Какая ниточка Алиса подойдет большому шару? (Длинная ниточка)
-Лиза у маленького шара, какая ниточка будет длинная или короткая? (Короткая).
-Наташа какой шар остался без ниточки? (Средний)
Воспитатель. Отлично! У нас все получилось.
Воспитатель. -Ребята посмотрите нас встречает медвежонок!
-Здравствуй, Мишка! С днем рождения!
-Ребята давайте поздравим медвежонка!
-Молодцы ребята! Медвежонку очень понравилось ваше поздравление. А он приготовил для вас подарок - раскраски. Их вы будете раскрашивать дома.
-Ребята, пришло время возвращаться в группу. Садитесь в свои автобусы.
3. Итог занятия.
-Ребята, у кого в гостях мы сегодня были?
-Что мы подарили на день рождения медвежонку? (Цветы и шарики)
-Медвежонок очень рад, что вы приехали к нему в гости.