Наталья Ларионова
Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Цвет»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе.
Составила: воспитатель Ларионова Н. А.
Тема: ЦВЕТ
Цель:
1) уточнить представления о четырех цветах — красном, желтом, зе-
леном, синем, и их названия;
2) сформировать умение определять и называть цвет предметов
(красный, желтый, зеленый, синий, распределять предметы в группы
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе „Цвет“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Цвет, изучаем цвета. Конспекты занятий
- Темочки
по цвету (на основе материального образца);
3) тренировать мыслительные операции анализ, сравнение.
Материалы к занятию :
Демонстрационный: домики 4 цветов, полоски 4 цветов, человечки,
одетые в одежду 4 цветов, набор Ф. Фрёбеля №1.
Раздаточный: листы с домиками 4 цветов, полоски 4 цветов.
Ход занятия:
1. Введение в игровую ситуацию.
Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в игровую
деятельность.
Воспитатель собирает детей около себя.
— Любите ли вы ходить в гости?
Воспитатель говорит детям, что их пригласили в гости цветные человечки.
2. Игровая деятельность.
2.1. Игра «Дорожки».
Дидактические задачи:
1) уточнить представления о четырех цветах — красном, желтом, зе-
леном, синем, и их названия;
2) сформировать умение определять и называть цвет предметов
(красный, желтый, зеленый, синий, распределять предметы в группы
по цвету (на основе материального образца).
Дети подходят к магнитной доске, на которой воспитатель размещает на равном расстоянии 4 полоски одна под другой в спектральной последовательности, называя их цвета : красная, желтая, зеленая,
синяя.
Это дорожки, которые ведут к домикам цветных человечков. Воспитатель говорит детям, что каждая дорожка должна привести к домику
такого же цвета, как и она сама. Затем берет один из домиков, прикладывает к концу нужной дорожки и говорит: «Синяя дорожка привела нас к синему домику».
После этого дети по одному подходят к фланелеграфу и выставляют домики в конце дорожки такого же цвета, называя цвет каждого.
Если ребенок затрудняется или ошибается, воспитатель помогает ему и хвалит:
— Какой красивый красный домик поставил Саша в конце красной
дорожки!
2.2. Игра «В гости».
Дидактические задачи:
1) закрепить умение определять и называть цвета предметов, сравнивать предметы по цвету, распределять предметы в группы по цвету (на
основе материального образца);
2) тренировать умение действовать по аналогии.
Дети садятся за столы, на которых разложены листы бумаги с нарисованными на них 4 домиками разного цвета. Кроме этого на столах
имеются 4 полоски такого же цвета.
Воспитатель предлагает детям проложить дорожки к домикам цветных человечков. Дети должны догадаться, что, как и в предыдущей
игре, дорожки должны быть такого же цвета, как домики.
— Одинаковый или разный цвет дорожки и домика? (Одинаковый.)
Дети самостоятельно выполняют задание. Воспитатель подходит к
каждому ребенку, помогает исправить ошибки, если они есть.
— Вот мы и пришли в гости к цветным человечкам.
2.3. Игра «Мячики такие разные – желтые, синие, зеленые, красные».
Дидактические задачи:
1) закрепить умение определять и называть цвета предметов, сравнивать предметы по цвету, распределять предметы в группы по цвету (на
основе материального образца);
2) тренировать умение действовать по аналогии, развивать речь.
Дети подходят к столу, на котором лежат шерстяные мячики.
- Это мячики разноцветных человечков, вот только они все перепутались, давайте найдем каждому человечку его мячик.
Воспитатель показывает детям человечка, на котором надета красная
одежда и шапка. Человечек здоровается с детьми и спрашивает, как их
зовут. Дети здороваются в ответ и называют свои имена.
Воспитатель говорит, что человечка зовут Красный.
- Какой мячик подойдет красному человечку? (Красный, в каком домике живет красный человечек? (В красном) кладем красный мячик в домик красного цвета.
Далее воспитатель показывает детям зеленого, синего, желтого человечка.
- Как его зовут?
- В каком домике он живет?
- Какой мячик ему подойдет?
2.4. Игра «Танцуют все!».
Дидактические задачи:
1) организовать активный отдых детей, тренировать их умение действовать по аналогии.
Человечки приглашают гостей потанцевать. Дети, подражая движениям воспитателя, танцуют под веселую музыку.
3. Итог занятия.
Дидактические задачи: восстановить в памяти детей то, что делали
на занятии, и создать ситуацию успеха.
Воспитатель собирает детей около себя.
- У кого в гостях вы сегодня побывали?
- Какой человечек вам понравился больше всего?
Воспитатель говорит детям, что они смогли проложить дорожки и помочь человечкам подобрать мячики, потому что знают цвета.