ШТЫРКОВА ЕЛЕНА
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе с использованием логических блоков Дьенеша
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания и продемонстрировать навыки комплексного применения математических представлений
Задачи:
1. Закреплять навык прямого и обратного счета,
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе с использованием логических блоков Дьенеша» размещена в разделах
- Блоки Дьенеша
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логическое мышление
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2018
2. Закреплять представления детей о геометрических фигурах: умение различать и сравнивать по свойствам (по цвету, форме) такие геометрические фигуры как круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник
3. Закрепить умение соотносить количество с соответствующей цифрой;
4. Упражнять в ориентировке на плоскости листа, пользоваться пространственной терминологией (правый верхний угол, правый нижний угол и. т. д.)
Развивающие:
6. Развивать умения считать и воспроизводить количество движений по образцу и заданному числу (в пределах 10);
7. Развивать речь, умение аргументировать свои высказывания.
Оборудование и материал:
Доска магнитная; письмо, украшенное цифрами и геометрическими фигурами; карточки с заданиями из письма; карандаши; набор логических блоков Дьенеша, наборы цифр 1-10
1. Организационный момент
Восп: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Пока дети выходят, воспитатель достает конверт.
Восп. : Ребята посмотрите и скажите что у меня в руках? (Письмо)
- Да, правильно. Вам интересно от кого это письмо?
- Странно письмо не открывается, надо посчитать до 10 и обратно.
- Молодцы, вот и письмо открылось, а в нем написано!
- «Дорогие ребята, меня зовут Властелин цифр и геометрических фигур. А живу я в огромном математическом королевстве. Помогите, мне, пожалуйста, все мои подданные, цифры и геометрические фигуры поссорились друг с другом»
- Поможем мы Властелину цифр и геометрических фигур?
- Да.
А чтобы нам попасть в математическое королевство, нужно произнести волшебные слова:
Мы идем, мы идем, никогда не устаем!
Все преграды на пути можем запросто пройти! (шагают на месте).
Основная часть.
1 задание. — Ребята, цифры забыли свои места, давайте поможем им найти своё место.
Дидактическая игра «Построй цифры»
Под музыку дети берут цифры и выстраиваются с ними по порядку, затем воспитатель просит каждую «Цифру» назвать своих соседей (дети называют).
2 задание.
Д/и «Раздели фигуры»
Дид. задача. Закреплять умение группировать геометрические фигуры по одному, двум и трем признакам, опираясь на блоки Деньеша.
Все геометрические фигуры поссорились между собой и разделились по признаку цвета. Мы должны помирить их и разложить фигуры по двум и по трем признакам.
Например:
1. Найди все красные фигуры.
2. Найди все синие треугольники.
3. Найди большой зеленый вал.
3 задание. Игра «Добавь недостающую фигуру».
Ребята, геометрические фигуры забыли свои имена, напомним фигурам, как их зовут? — Да.
Вопросы и задания.
- Дорисуйте недостающие фигуры в каждом ряду;
- Какую фигуру дорисовали во втором ряду (квадрат, в третьем (круг, в четвертом (квадрат).
Физминутка
Мы играли и считали (шагают на месте)
Дружно вместе пошагали
Ручками похлопали – один, два, три, (хлопают)
Ножками потопали – один, два, три. (топают)
Встали- сели, встали-сели, (приседают)
И друг друга не задели.
Выше руки, шире плечи (поднимают руки)
Раз, два, три – дыши ровней! (делают вдох)
Мы немножко отдохнем
И опять считать начнем.
4 задание «Посчитай блоки и покажи нужную цифру»
- Посчитайте все круги и покажите нужную цифру
- Посчитайте все красные блоки и покажите нужную цифру
- Посчитайте все маленькие блоки и покажите нужную цифру
Посчитайте все толстые блоки и покажите нужную цифру.
5 задание. А теперь давайте поиграем с ними в «Числовую разминку»
- Назовите все цифры по порядку (хором)
- Назовите цифры в обратном порядке (хором)
- Арина, посчитай от пяти до семи
- Саша, посчитай от трех до шести
- Максим, два, а ты считай дальше
- Лиана, пять, а ты считай обратно
- Данила, назови соседей числа три
А теперь нам пора возвращаться обратно,в детский сад. Для этого нам нужно произнести такие слова:
Мы на месте покружились
И в детский сад свой возвратились
Итог:
Сегодня мы с Властелином цифр и геометрических фигур убедились, что вы любите математику и дружите с ней.