Лидия Домашняя
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Посуда. В гости к тетушке Математике»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование элементарных математических представлений у детей.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Здоровье».
Образовательные задачи:
познакомить детей с образованием числа 6
прямой и обратный счёт в пределах 10;
упражнять в порядковом счете в пределах 10.
Сравнивать предметы по величине.
Обьем - больше, меньше с помощью условной мерки.
учить согласовывать существительное с числительным в роде и падеже.
Коррекционно-развивающие задачи:
развивать навыки счёта;
развивать умение сравнивать по величине
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе „Посуда, В гости к тетушке Математике“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
развивать сравнительную степень прилагательного «самая большая – поменьше, еще меньше, еще меньше, - самая маленькая, одинаковые по величине.»;
развивать глазомер и логическое мышление;
Воспитательные задачи:
воспитывать доброту, взаимопомощь.
Методы:
словесные (объяснение, беседа, инструкция, вопросы и др.);
наглядный (демонстрация, рассматривание и др.);
практический (предметно-практические и умственные действия, дидактические игры и упражнения и др.).
Оборудование:
Демонстрационный материал - лесенка для предметов посуды, предметные картинки посуды в соответствии с загадками, наборное полотно; цветные изображения чашки и блюдца для демонстрационного материала, картинки - бочки разного размера с вареньем,
раздаточный материал - полоски, чашки и блюдца по количеству детей (по 6 штук каждого предмета,листы бумаги в клеточку на которых изображены одинаковые по величине стаканы, цветные карандаши.
Дорожка с карманами, в которых находятся цифры от 10 до 1.
Ход занятия. Воспитатель одевается в образ тетушки «математики» и приглашает детей к себе в гости. В моем волшебном доме много комнат и в каждой комнате свои задания. Я предлагаю вам со мной поиграть. Согласны.
Дети. – да
Тогда отправляемся.
1 комната – это комната загадок
.Вы должны отгадать загадки, найти предметную картинку и поставить ее к определенной цифре на ступеньке
Цели: развивать слуховое восприятие, внимание, память, логическое мышление, сообразительность; формировать сдержанность во время ответа товарища, интерес к интеллектуальным играм
Ожидаемый результат: дети должны знать особенности внешнего вида и назначения предметов посуды; уметь по названным в загадке признакам отгадывать предмет посуды,
Соотносить его с порядковым числительным.
Она совсем небольшая,
Сахар в чашке я ею мешаю. (Чайная ложечка.)
В небо дыра, в землю дыра,
А посередине огонь да вода. (Самовар.)
Сама не ем, а людей кормлю. (Ложка.)
Мы им режем мясо,
Овощи, колбасы.
Если он наточен остро,
Резать им легко и просто. (Нож.)
Из горячего колодца
Через нос водица льется. (Чайник.)
У меня есть две руки,
Днище вместо ножек.
Из-под шляпы пар идет,
Им обжечься можно. (Кастрюля.)
На железный блин похожа,
Все пожарить я могу.
Чтоб хозяйке не обжечься,
Руку я ей подаю. (Сковорода.)
Не держу в себе воды,
Дырки у меня внутри.
Я умею промывать,
Воду в дырки пропускать. (Дуршлаг.)
В голове сплошные дырки,
Сыплется из дырок соль.
Потряси меня немножко,
Суп посолишь и фасоль. (Солонка.)
На столе стою всегда.
Хлеб кладут в меня не зря.
А еще люблю печенье,
Пряники и сухари.
К супу вкусен хлеб душистый,
К чаю — пряники бери. (Хлебница.
Воспитатель – молодцы все загадки разгадали.
Вопросы.
Какой по счету нож?
Какой предмет первый по счету?
Сколько всего предметов посуды?
Какой предмет на 10 месте?
В следующей комнате мы с вами поиграем в прятки с предметами, которые стоят на ступеньках.
Дети проходят за столы
Д/И «Что изменилось»
Цель: Упражнять детей в порядковом счёте.
Ход игры: Предлагает детям запомнить, на каких по счёту ступеньках находятся предметы посуды.
Индивидуальная работа.
Ребёнок закрывает глаза, в это время взрослый меняет карточки местами. Открыв глаза, ребёнок должен рассказать что изменилось.
Остальные дети проверяют правильность ответа, помогают в ответе.
Дети.
Хлебница была на 10 месте, а стала на 1.
А чайная ложка стоит на 10 месте.
Самовар был вторым – стал пятым.
А чайник был на пятом месте, стал вторым по счету
Поменялись местами кастрюля и сковорода.
Сковорода была седьмая по счету. А стала шестая.
Кастрюля теперь седьмая.
Замечательно и в этой комнате мы со всем справились.
Отправляемся в следующую комнату
Д/И «Посчитай»
Воспитатель поворачивает магнитную доску, на которой
в один ряд выставлены 2 группы картинок (чашки и блюдца по 5) на некотором расстоянии одну от другой.
Ребята посмотрите, сколько здесь посуды.
Работа с раздаточным материалом
Цель: показать образование числа 6, научить детей вести счет в пределах 6.
Содержание. На наборном полотне в один ряд выставлены 2 группы картинок (чашки и блюдца по 5) на некотором расстоянии одну от другой.
Воспитатель спрашивает
Как называются эти предметы? - Д. чайная посуда.
Поровну ли их? – Д. поровну, по 5.
Как проверить?
Дети. Нужно составить пару.
В. Предлагает детям поставить на верхнюю полоску столько чашек сколько у меня.
На нижнюю столько блюдец сколько и чашек.
Ребенок размещает картинки в 2 ряда, одну под другой. Выясняет, что чашек и блюдец поровну, по 5.
В. Как еще можно сказать про количество предметов?
Дети. Чашек и блюдец по 5, поровну, одинаковое количество, чашек столь, сколько и блюдец.
В. добавьте еще одну чашку у себя на полоске (добавляет чашку на демонстрационном материале) и спрашивает:
«Сколько стало чашек? – Д. шесть
Как получилось 6 чашек? – Д. добавили еще одну чашку
Чего стало больше? – Д. чашек стало больше.
Каких предметов меньше? – Д. меньше блюдец.
Сколько их? – Д. их 5
Какое число больше:6 или 5? – Д. 6 больше чем 5
На сколько больше? – Д. на 1
Как сделать, чтобы предметов стало поровну по 6. (Подчеркивает, если одну чашку убрать, то тоже станет поровну по 5).
Д. нужно добавить еще одно блюдце.
Молодцы. А сейчас мы отправимся в комнату отдыха и немного повеселимся. (дети выходят на ковер)
Физкультминутка.
Раз – подняться, потянуться. Дети поднимаются и потягиваются.
Два – согнуться, разогнуться. Дети сгибаются и разгибаются.
Три – в ладоши три хлопка, 3 раза хлопают в ладоши.
Головою три кивка. 3 раза кивают головой.
На четыре – руки шире. Руки делают в стороны.
Пять, шесть – тихо сесть. Садятся на корточки.
Семь, восемь - лень отбросим. Подпрыгнуть как можно выше, подняв руки вверх
Девять, десять – пошагаем по дорожке и посмотрим что в лукошке.
Тетушка математика – воспитатель. (подходят к столу где лежат в корзине картинки банок разной величины)
Мы с вами оказались в кладовой комнате. Где хранятся мои запасы.
Помогите мне правильно расставить банки с вареньем на полки.
Д/И «Сравни предметы по величине»
Демонстрационный материал
В корзине находятся банки с вареньем разной величины.
Какую банку поставим на полку самой первой?
Дети. Выставляют банки по величине на магнитной доске
Первая - Самая большая - малиновым вареньем
вторую - Поменьше с клубничным вареньем
третью - еще меньше со смородиновым вареньем
четвертую - еще меньше с яблочным вареньем
пятую - самая маленькая с грушевым вареньем
а шестая - со сливовым вареньем банка, такая же по величине, как и банка с грушевым вареньем.
Сколько всего банок с вареньем? Дети – шесть.
В. Как можно сказать про пятую и шестую?
Дети – они одинаковые по величине.
Молодцы. Все банки расставили правильно.
Сейчас мы с вами отравимся на кухню, где разольем сок в стаканы.
(дети проходят за столы)
«Нальем в стаканы сок»
Работа с раздаточным материалом
Цель. Закрепить значение слов «больше» и «меньше, одинаковое количество.
Детям раздаются карточки с прозрачными стаканами одинаковые по высоте, на листочке в клеточку
Задание. Нужно раскрасить определенным цветом уровень налитого сока в стакане определяя его условной меркой (количеством клеточек в высоту).
В первом стакане синий, сливовый сок - налит на высоту одной клеточки
Во втором стакане красный, клубничный сок - налит на высоту в две клеточки
В третьем стакане черный, смородиновый сок – налитый на высоту в три клеточки
В четвертом стакане желтый, грушевый сок - налитый на высоту четыре клеточки
В пятом стакане зеленый, яблочный сок – его столько, сколько клубничного.
Какого сока налито больше?
Какого меньше?
А какого сока налито поровну?
Как мы можем определить, какого сока налито больше, а какого меньше?
Дети – определить на глаз, посчитать клеточки в высоту,
Молодцы, а сейчас вам пора возвращаться домой. по математической дорожке.
(на дорожке в карманах положены цифры от 10 до 1)
Будьте внимательны,
Дети называют числительные обратного счета (10,9,8)
Вот вы и дома. (воспитатель снимает атрибуты тетушки
«Математики»)
Итог.
У кого в гостях мы сегодня побывали?
Какие комнаты вы посетили у тетушки математики?
А какие задания вам задала хозяйка дома?
Где вам было сложно?
В какой из комнат вам было интересно?