Светлана Евсеева
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Счет до пяти, число и цифра 5»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Познакомить с числом и цифрой 5, научить соотносить количество предметов с цифрой.
Формировать умение устанавливать равенство неравных групп двумя способами.
Упражнять в счёте до 5.
Закрепить цвета.
Развивать речь, мышление, воображение, внимание.
Воспитывать у детей познавательный интерес.
Ход занятия:
1. Введение в игровую ситуацию.
Дети садятся за столы.
Воспитатель: - Ребята, вы видели, как строятся новые дома?
- Для чего строятся новые дома?
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в средней группе „Счет до пяти, число и цифра 5“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2021
- Наши друзья животные построили много новых домов и просят нас им помочь, на крышу каждого домика разместить цифру, соответствующую числу, проживаемых в нем зверят.
-Поможем? (Да)
2. Игра «Новоселье».
Воспитатель: - Какого цвета крыша у домика, где живет кошка? (синего).
- Сколько кошечек поселилось в домике? (Одна).
- Какого цвета крыша у домика, где живет собачка? (красного).
- Сколько собачек поселилось в домике? (две).
- Какого цвета крыша у домика, где живет лисичка? (желтого).
- Сколько лисичек поселилось в домике? (три).
- Какого цвета крыша у домика, где живут мишки? (зелёного).
- Сколько мишек поселилось в домике? (четыре).
3. Игра «Цифры».
Воспитатель: Давайте на крышу каждого домика разместим цифру, соответствующую числу, проживаемых в нем животных.
(Совместно с воспитателем дети считают и расставляют соответствующие цифры на крыши.)
Воспитатель: - Сколько кошечек в домике? (Одна).
- Полина найди и поставь цифру 1
- Сколько собачек в домике? (две).
- Даша найди и поставь цифру 2.
- Сколько лисичек в этом домике? (три).
- Марк поставь цифру 3.
Воспитатель: - А как вы узнали? Что сделали? (посчитали)
- Сколько мишек поселилось в домике? (четыре).
- Правильно, Фрол поставь цифру 4.
Сколько домиков всего? (4)
Воспитатель предлагает построить еще один домик для белочек, потому что белочки тоже хотят жить в домике.
- Сколько белочек живёт в домике? Дети хором считают: одна белочка, две белочки, три белочки, четыре белочки, пять белочек (5)
4. Игра «Новоселье у белочек».
Воспитатель: количество белок обводит все белки обозначается числом 5, а число 5 обозначается цифрой 5 показывает цифру 5. И ставит на крышу дома цифру 5.
Воспитатель говорит, что при счете за числом 4 обводит цифру 4 идет число 5 обводит цифру 5.
Сколько домов у нас получилось? (5)
- Как получилось 5 домов? (Было 4, добавили еще один, и получилось 5)
-Молодцы, встаём на физминутку.
5. Физминутка
1 мы топаем ногами,
2 мы хлопаем руками,
3 Киваем головой.
На 4 руки поднимаем,
На 5 мы руки опускаем.
6. Работа с раздаточным материалом.
-Ребята, для наших белочек мы приготовили угощение, которые лежат в ваших тарелочках (это грибочки и морковка)
Но, перед тем как начать раскладывать угощение, давайте вспомним правило? (Раскладывать нужно слева направо)
- Правильно.
- Возьмите наборное полотно и на верхнюю полоску поставьте 4 грибочка (выполнение задания)
- А на нижнюю полоску 5 морковок. (выполнение задания) Каждую морковку мы ставим под грибочком.
Воспитатель задает вопросы.
- Чего больше, грибочков или морковок? (Морковок больше, чем грибочков.)
- На сколько морковок больше, чем грибочков (на 1)
- Чего меньше, морковок или грибочков? (Грибочков меньше, чем морковок)
- На сколько грибочков меньше, чем морковок (на 1)
- Что надо сделать, чтобы грибов и морковок стало поровну. (Нужно добавить 1 грибок или убрать 1морковку)
- Молодцы! Убираем 1 морковку.
- Сколько у нас стало морковок? (4)
- Сколько грибочков? (4)
-Что можно о них сказать? (их стало поровну)
- Молодцы! Возвращаем морковку на место и добавляем к грибочкам 1 грибочек.
- Сколько у нас получилось грибочков и морковок? (По 5)
-Теперь, что мы можем сказать про грибы и морковку (Их стало поровну)
Итог занятия.
- Молодцы ребята. Наше занятие подошло к концу.
- Кому мы сегодня помогли?
- Даша, тебе понравилось сегодня помогать животным?
-А тебе Коля?
- С какой цифрой мы сегодня познакомились? (5)
-А кому понравилось раскладывать угощение для зверят?
- А тебе Вика понравилось раскладывать угощение?