Юлия Перекатова
«Кошка Мурка в гостях у ребят». Конспект итоговой логопедической ООД по развитию речи для детей второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итоговой логопедической ООД по развитию речи для детей второй младшей группы на тему : «Кошка Мурка в гостях у ребят»
Программное содержание:
1. Систематизировать знания детей по лексическим темам.
2. Закрепить умение составлять предложения по демонстрации действий.
3. Закрепить умение детей пользоваться предложно-падежными конструкциями.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Логопедические конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
4. Закрепить знания детей о подборе слов-действий, слов-признаков и согласовании их в роде, числе и падеже.
5. Закрепить умение правильно употреблять существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
6. Развитие речевого слуха, памяти, слухового внимания, фонематических представлений, общих речевых навыков.
Оборудование: коробка, игрушка-кошка, предметные картинки, разрезные картинки, сюжетные картинки, бантик, колокольчик, символы гласны звуков.
Ход занятия:
1. Орг. Момент. Л: Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте с ними поздороваемся и подарим им свои улыбки:
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
2. Сообщение темы занятия. Л: Ребята, сегодня я пришла в д/с и обнаружила вот эту коробку. Вы хотите узнать что там? – Да. – Тогда, нам надо отгадать загадку, которая здесь написана и коробка откроется:
«Я умею чисто мыться,
Не водой, а языком
Мяу, как мне часто снится,
Блюдце с теплым молоком!»
Л: Кто это? ( Дети: кошка) - Правильно к нам в гости пришла кошка-Мурка. Поздоровайтесь с ней. Давайте её рассмотрим, Какая кошка Мурка?
Д/и «Какой, какая, какие?». Кошка пушистая, большая, красивая, белая. А какие у нее глазки? (Круглые, зелёные, маленькие, А какой хвостик? А кошка домашнее животное или дикое?
Д/и «Что делает?». Дети начинают подбирать слова-действия, а что кошечка умеет делать? Мяукать, есть, пить, ловить мышей, бегать, прыгать, лазить по деревьям, царапаться, спать. – Молодцы, ребята.
3. Работа над темой.
Л: - Дети, кошка Мурка, пришла к нам не просто так, она потеряла своего котенка и просит нас ей помочь его найти. –Давайте, поможем ей! А поможет нам колокольчик, если колокольчик будет тихо звенеть, значит котенок где-то далеко находится, а если колокольчик будет громко звенеть, значит котенок близко. Котенок очень любит играть, давайте поиграем в игры и его найдем.
Д/и «Назови одним словом». На доске висят разные картинки, нужно назвать их одним словом, например: яблоко, банан, слива, мандарин – это фрукты и т. д. – Молодцы, ребята, колокольчик тихо звенит, значит здесь нет котенка, надо в следующую игру поиграть.
Д/и «Большой-маленький». На доске висят картинки с большим изображением и маленьким, дети называют и изменяют окончания слов с уменьшительно-ласкательным суффиксом, например: мяч-мячик, огурец-огурчик и т. д. – Молодцы, ребята, опять колокольчик тихо звенит, значит и здесь нет котенка.
Л: - Ребята, котенок очень любит играть с бантиком на веревочке, давайте и мы поиграем Д/и «Подуй на бантик». Сейчас, мы подуем на бантик и посмотрим кто может самый сильный ветерок делать, а теперь подуем на бантик с помощью песенки водички, со звуком С, а потом песенкой комарика, песенкой змеи. – Молодцы, ребята, как вы сильно можете дуть.
Л: - Ребята, давайте с бантиком поиграем в д/и «Прятки». Сейчас я буду прятать бантик, а вы будете мне говорить, где спрятался бантик. (Бант лежит на коробке, бант упал с коробки, бант лежит в коробке, бант взяли из коробки). – Дети, а колокольчик уже сильней звонит, значит котенок уже близко.
Л: - Ребята, а котенок любит играть не только бантиком, но и другими игрушками, давайте сядем за столы и посмотрим какими. Ой, дети посмотрите, игрушки все поломанные, давайте соберём все части и получим целую игрушку д/и «Собери картинку» - Молодцы, все справились. (спросить у детей какая игрушка у них получилась)
Л: - Ребята, а котенок умеет петь? Какой он голос подает? – Мяу, да правильно, он мяукает. А мы тоже с вами умеем петь звуки. Какие звуки мы умеем петь?- Гласные. Почему? – Потому, что во рту нет преграды (губы, зубы, язык). Давайте мы споем гласные звуки, а помогут нам символы гласных звуков. Я буду показывать символ, а вы будете петь. – Ой, ребята наш колокольчик тоже сильно зазвенел, значит котенок наш здесь. Да вот, же он, смотрите, на картинке. Вы узнали его? Давайте расскажем по картинкам, где же котенок кошки Мурки д / и «Расскажи рассказ». – Молодцы, ребята!
4. Итог занятия : Л: - Ребята, давайте подойдем к кошке Мурки и с ней попрощаемся. До свидания, кошка, приходи к нам еще. Спасибо вам ребята, что помогли найти котенка, я вам хочу подарить наклейки, за то, что вы научились играть в разные интересные игры.