Язева Анастасия Сергеевна
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе по теме «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепить умение считать в пределах 4, упражнять в различении и назывании геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал).
Формировать умение действовать согласно указаниям воспитателя ;развивать внимание, память, мышление, речь.
Воспитывать самостоятельность, активность, уважительное отношение к сверстникам.
Оборудование для педагога: разрезные картинки домашних животных, игрушка конь.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в средней группе по теме „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2023
Оборудование для детей: раскраска домашних животных, карандаши, рабочая тетрадь.
Организационный момент В : Вы сейчас внимательно послушайте загадку, отгадайте и узнаете кто придет к нам в гости.
Цок-да-цок, цок-да-цок, Кто же звук тот издает? Вы ведь знаете отгадку?
Да ведь это же… (Лошадка)
- Ребята, мы сегодня с вами отправляемся на хозяйственный двор.
Основной этап. Лошадка, хочет узнать, каких домашних животных вы знаете? Почему их так называют?
Д/ и «Сложи картинку».
(Дети складывают разрезные картинки с изображением свиньи, коровы, барана, кота.)
-Ребята, посчитайте, сколько животных мы нашли (4).
«Найди детеныша».
В: Раскладываю детям лист А4 с изображением животных, карандаши.
-Найти их детеныша, провести линию.
-Разукрась только тех животных, которые живут в квартире, доме.
Пальчиковая гимнастика «ДУДОЧКА»
Ой, ду-ду, ду-ду, ду-ду, (Пальцы обеих рук сложены в колечки и поднесены ко рту;
Потерял пастух дуду. дети выполняют круговые движения — «играют на дудочке».)
А я дудочку найма, (Ритмичные удары в ладоши и кулачками друг о друга).
Пастушку я отдала.
— Ну-ка, милый пастушок, («Идут» указательным и средним пальцами по столу.)
Ты спеши-ка на лужок.
Там Буренка лежит, (Ритмичные удары в ладоши и кулачками друг о друга
На теляток глядит. попеременно.)
А домой не идет,
Молочка не несет.
Надо кашу варить, (Указательным пальцем правой руки «варят кашу» на левой
Сашу кашей кормить. ладошке.)
Дети выполняют задание в рабочей тетради
Заключительный этап
-Чем вам сегодня понравилось заниматься на занятии?
-Что нового вы узнали?
-Какую цифру мы называли?
Домашних животных нужно беречь, заботиться о них.