Людмила Cалахова
Конспект занятия по ФЭМП «Военные учения» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе
«Военные учения»
Салахова Л. Н. воспитатель высшей категории ГБ ДОУ №18, города Кронштадта.
Программное содержание:
Продолжать знакомить с часами и учить определять время с точностью до 1 часа;
Закрепить умение решать примеры на сложение и вычитание;
Совершенствовать представления о геометрических фигурах;
Совершенствовать навыки измерения высоты предметов (елей) с помощью условной меры;
Темочки:
- День Победы, 9 мая
- День Победы. Конспекты занятий к 9 мая
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
Развивать логическое мышление, внимание, зрение, умение ориентироваться в пространстве.
Ход занятия
Организационный момент
Дети стоят полукругом.
Воспитатель:
Ребята, какому празднику мы с вами готовимся?
Ко Дню Защитника Отечества.
Воспитатель:
Что нужно знать и уметь, чтобы стать военным?
Надо быть сильным, ловким, смелым, умным…
Воспитатель:
Сегодня нас пригласили на военные учения, чтобы проверить вашу смелость, ловкость, ум и выносливость. Как вы согласны?
Мы согласны.
Основная часть
Воспитатель:
Присаживайтесь за столы. Спина касается спинки стула, ноги вместе на полу.
Первое испытание.
Воспитатель:
Игровое испытание «Определи время».
Чтобы выполнить первое задание надо определить, в какое время мы отправляемся на военные учения.
На макете часов 09.00.
Который час на макете часов?
Дети объясняют: «Короткая часовая стрелка стоит на цифре 9, длинная минутная – на 12.00. Часы показывают 9 часов утра».
Воспитатель:
Значит, в пункт сбора мы должны придти к 9.00 утра. А учения начнутся, через час. Во сколько начнутся военные учения?
Дети выполняют задание. Объясняют: «Короткая часовая стрелка должна стоять на цифре 10, длинная минутная – на 12.00. Учения начнутся в 10 часов утра».
Воспитатель:
С первым заданием вы справились на отлично – получаете первую звёздочку.
Чтобы справиться с первым заданием, надо хорошо ориентироваться во времени. Это первое качество сильных и смелых.
Второе испытание.
«Помоги капитану»
Воспитатель:
Какой вид транспорта на картинке, и кто на нем служит.
Это корабль на нём служат матросы, боцман, радист, а управляет кораблём – капитан.
Чтобы выполнить второе задание надо помочь капитану посчитать, сколько грузов он везёт. (У детей на столе картинка с кораблём и примерами). Соединить примеры с ответами в окошке.
Дети выполняют задание. Проверяют правильность выполнения друг у друга.
Назовите все геометрические фигуры на рисунке.
Дети считают и отвечают. Прямоугольников – 7; треугольников – 5; трапеция – 1.
Воспитатель:
Со вторым заданием вы справились, молодцы – получаете вторую звёздочку.
Что помогло вам справиться со вторым заданием?
Умение складывать и вычитать.
Третье испытание.
«Составим задачу» ( На экране картинка: 4 моряка и 2 танкиста)
Слайд №2-3
Воспитатель:
Сколько частей в задаче?
В задаче 4 части
Как называется каждая часть?
Задача состоит из условия, вопроса, решения и ответа.
Сколько чисел должно быть в задаче?
В задаче должно быть 2 числа.
Рассмотрите картинку, и определитесь, с помощью какого арифметического действия нужно решить задачу?
Эта задача на сложение.
Кто составит условие к задаче?
В пункте сбора были: 4 матроса и 2 танкиста.
Кто подскажет вопрос?
Сколько стало военных в пункте сбора?
Как решить задачу?
К 4+2=6
Назовите ответ.
Стало 6 военных.
Кто поможет при помощи модели зарисовать задачу у доски?
Ребёнок заполняют круги соответствующим количеством точек у доски, а дети самостоятельно в своих тетрадях.
Выполнив задание, сверяются, в правильности выполнения.
Воспитатель:
Сколько моряков пришло в пункт сбора?
В пункт сбора пришло 4 моряка.
Сколько пришло танкистов?
Танкистов пришло.
Больше или меньше стало военных?
Военных стало больше.
Какое арифметическое действие вы сделали, чтобы ответить на вопрос?
К 2+4
Сколько всего военных стало в пункте сбора?
Военных стадо 6.
Воспитатель:
И с третьим заданием вы справились, молодцы – получаете ещё одну звёздочку.
Какие качества вам понадобились в этом задании?
Здесь мы применили свои знания и умения.
Четвёртое испытание «Посади ели».
Следующее задание очень ответственное. Военный аэродром в опасности. (Слайд №4) С воздуха он заметет вражеским лётчикам.
Вам предстоит на аэродроме посадить ели для маскировки. Лётчики предложили вам по одной ели, а вы должны подобрать точно такую же ель для посадки.
Как можно узнать высоту ели?
Её нужно измерить.
Чем можно измерить высоту ели?
Условной меркой.
Как вы думаете, сколько раз уложиться счётная палочка в высоте ели?
Выслушиваю предположения детей.
Кто из вас может помочь измерить?
Вызванный ребёнок измеряет высоту ели (без остатка)
Чему равна высота ели?
Высота ели равна 2 счётным палочкам.
Какой высоты нужно подобрать ели для маскировки аэродрома?
Высота елей должна быть равна 2 счётным палочкам.
Кто напомнит правила измерения?
Надо приложить палочку к вершине ели и отметить с обратной стороны чертой, затем вновь приставить палочку к черте. Получиться 2 условных мерки. Так дети подбирают ели для маскировки аэродрома.
Выбранные ели раскладывают на картинке, маскируя самолёты на аэродроме.
Вот теперь военные самолёты не видны вражеским лётчикам с высоты. Какие качества вам понадобились в выполнении этого задания?
Чёткость, правильности смекалка.
Молодцы! Получаете 4 звёздочку.
Пятое испытание «Найди ошибки художника». Слайд № 5
Воспитатель:
Выполняя это задание, вам понадобится чёткое зрение и внимание.
Рассмотрите картину, и скажите, что неправильно изобразил художник?
Дети рассматривают слайд и находят ошибки художника.
А теперь, возьмите карточку на столе, рассмотрите картинки и скажите: «Какой по счёту танк (самолёт, катер)
Воспитатель:
Зрения у вас хорошее, вы нашли ошибки в рисунке, смогли определить какой предмет по счёту, молодцы! И за внимательность получаете ещё одну звёздочку. Сколько звёздочек вы собрали?
У нас 5 звёздочек.
Какие качества вам понадобились в выполнении заданий?
Мы должны были уметь:
- ориентироваться во времени,
- использовать свои знания;
- проявить смекалку;
-быть внимательными;
- иметь хорошее зрение;
Воспитатель:
А самое главное: какую бы профессию вы не выбрали, надо всегда быть дружными, помогать друг другу.