Елена Туквадзе
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Умный квадрат»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе
Тема занятия : «Умный квадрат»
Подготовила и провела воспитатель Туквадзе Елена Витальевна.
Цель: развивать представление детей о геометрических фигурах.
Задачи.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе „Умный квадрат“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Квадрат. Геометрическая фигура
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2018
1. Образовательная – закрепить названия геометрических фигур, учить составлять силуэты из геометрических фигур по предложенным образцам и придумывать свои, упражнять в счете в пределах 20, закрепить умение собирать квадраты из разных геометрических фигур.
2. Развивающая – развивать память, логическое мышление, внимание.
3. Воспитательная – воспитывать активную любознательность.
4. Коррекционная – развивать мелкую моторику.
Материалы для занятия.
Головоломки «Разрезной квадрат», «Танграм», карточки-схемы с изображением силуэтов животных и предметов из геометрических фигур, «Танграм» для фланелеграфа.
Ход занятия:
-Здравствуйте, ребята! Сегодня на занятии мы будем говорить об одной геометрической фигуре и играть с ней. Догадайтесь, с какой фигурой из загадки:
Из него мы строим дом.
И окошко в доме том.
За него в обед садимся,
В час досуга веселимся.
Ему каждый в доме рад.
Кто же он? Наш друг - (квадрат)
-Молодцы! А кто расскажет нам о квадрате?
Ответы детей.
- А вот Юля выучила стихотворение о квадрате. Давайте послушаем:
Я фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я квадрат.
- Молодец! А сейчас я раздам вам головоломки. Посмотрите, какая фигура у всех. Правильно! У всех квадраты, но они состоят из множества других геометрических фигур. Давайте посчитаем, сколько фигур у каждого из вас и назовем их.
Ответы детей.
- Правильно. А теперь достаньте фигуры из формы и соберите квадрат заново.
Дети выполняют задание.
- Все справились? Молодцы! Выходите теперь на ковер на физкультминутку:
Раз, два, три, четыре, пять! (Шагаем на месте.)
Все умеем мы считать! (Хлопаем в ладоши.)
Отдыхать умеем тоже (Прыжки на месте.)
Руки за спину положим, (Спрятали руки за спину.)
Голову поднимем выше (Руки на поясе, голову подняли выше.)
И легко — легко подышим. (Громкий вдох-выдох.)
- Садитесь, пожалуйста, на свои места. Сегодня мы познакомимся с еще одной игрой с квадратом – «Танграм». Всем ли известно, что такое танграм? Это одна из известных головоломок. Она родилась в Китае более 3000 лет назад. Из 7 элементов, на которые разделен квадрат, можно составить множество различных предметов и фигур животных. Давайте попробуем собрать сначала … Догадайтесь кого?
У меня роскошный хвост,
А характер мой непрост -
Я коварна и хитра.
Глубоко моя нора.
- Правильно. Кто соберет по образцу лису из фигур? Выходи к фланелеграфу.
Ребенок выкладывает на фланелеграфе силуэт лисы.
- Молодец! Теперь другая загадка:
Серый я, живу в лесу,
Знаю рыжую лису.
Песню грустную тяну,
Громко вою на луну.
Дети отгадывают. И по схеме один ребенок выкладывает силуэт на фланелеграфе.
- А теперь я каждому раздаю схемы и головоломки. Справитесь с заданием?
Каждый ребенок выкладывает из фигур силуэты по предложенным схемам.
- Молодцы, справились! А теперь попробуйте выложить из фигур сами свой силуэт животного или фигуры и придумайте ему название.
Дети выполняют задание.
- Молодцы! Понравилось вам сегодня на занятии играть с квадратом? Я очень рада этому! В свободное время вы можете играть самостоятельно с этими головоломками. А теперь отдыхайте! Занятие окончено!