Екатерина Бурлакова
Конспект занятия по ФЭМП в ясельной группе «Зайка в гостях у деток»
▼ Скачать +Заказ
Конспект занятия по ФЭМП в ясельной группе «Зайка в гостях у деток»
Образовательная область: познавательное развитие.
Программное содержание:
Сравнивать два предмета по длине и обозначать результат сравнения словами «длинный – короткий, длиннее – короче»;
Совершенствовать умение составлять группу предметов из отдельных предметов и выделять один предмет из группы;
Обозначать совокупности «один, много, ни одного»;
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в ясельной группе „Зайка в гостях у деток“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2023
Сравнивать предметы по величине и обозначать результат сравнения словами «большой – маленький».
Целевые ориентиры: проявлять желание играть в подвижные игры с простым содержанием, несложными движениями; принимать активное участие в игре «Догони мяч», «Прокати мяч».
Педагогические технологии: игровые; здоровьесберегающая; личностно-ориентированная.
Методы и приёмы: игровые; наглядные; словесные.
Оборудование: две дорожки разной длины, одного цвета; мяч разной величины и разного цвета в двух корзинах; мягкая игрушка – большой заяц.
Ход образовательной деятельности:
Введение в учебную игровую деятельность.
Основная часть.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня в гости пришел заяц и принёс собой две корзины с мячами. Он хочет поиграть с нами на поляне. Но для того, чтобы подойти к нему, нам нужно пройти по дорожке.
(На полу две картонные дорожки разной длины, одного цвета)
Посмотрите на эти дорожки.
Вопрос: Что можно сказать о длине этих дорожек?
Ответы детей: одна длинная, а другая короткая.
Вопрос: А как можно узнать, какая длинная дорожка, а какая короткая?
Воспитатель показывает, как можно узнать с помощью наложения и приложения дорожек. Затем просит детей показать длинную (короткую) дорожку, пройти по длинной (короткой) дорожке. Уточняет у детей длину дорожек, обогащая словарный запас словами «длинная (короткая) дорожка, длиннее, короче».
Воспитатель: Ребята, а давайте по дорожкам пройдем к нашей зайке на полянку.
(Просит детей пройти по дорожке, при этом ребенок называет длину дорожки) и говорит: «Я иду по длинной (короткой) дорожке».
Воспитатель: Ребята, покажем зайке, как мы можем играть.
Физкультурная минутка.
Зайка беленький сидит
(Дети шевелят кистями рук, подняв их к голове, имитируя заячьи уши)
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
(Хлопают в ладоши)
Надо лапочки погреть.
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
(Подпрыгивают на обеих ногах на месте)
Надо зайке поскакать.
Скок-скок, скок-скок,
Надо зайке поскакать.
Кто- то зайку испугал,
Зайка прыг и ускакал.
(Дети убегают на свои места)
Воспитатель: Ребята, вот мы и пришли к зайке. Зайка принес нам корзины с мячами. Посмотрите, какие мячи лежат в корзине? (Ответы детей: Большие, маленькие)
– А сколько больших мячей?
Дети: Много.
– Возьмите по одному большому мячу. Сколько каждый
из вас взял мячей?
Дети: Один.
– Сколько сейчас больших мячей в корзине?
Дети: Ни одного.
«Прокати мяч» (игровое упражнение).
Воспитатель: Давайте попробуем прокатить мячи по длинной (короткой) дорожке.
Задача: Учить детей катать мяч двумя руками друг другу.
Описание: Дети подходят к стульям (скамейке, на которых заранее разложены мячи большого диаметра, берут их и становятся на исходную линию, обозначенную шнуром. По команде воспитателя: «Покатили!», оттолкнув мяч двумя руками, прокатывают его в прямом направлении и догоняют. На исходную линию малыши возвращаются шагом. Упражнение повторяется.
Правила: Выполнять задание по команде воспитателя «Покатили!» Дети прокатывают свои мячи по дорожкам, при этом называют величину и цвет мяча.
Воспитатель: Как сделать так, чтобы в корзине опять стало
много мячей?
(Ответы детей)
(Дети складывают мячи в корзину).
Воспитатель уточняет, сколько мячей каждый ребёнок положил в корзину и сколько их стало.
Аналогичное упражнение дети выполняют с маленькими мячами.
Дети прокатывают мячи по короткой дорожке, складывают в корзину с большими мячами и отвечают на вопросы воспитателя:
– Сколько маленьких мячей? (Много)
– Сколько больших мячей? (Много)
– Сколько больших и маленьких мячей вместе? (Ещё больше, очень много)
Воспитатель: А сейчас мы поиграем в игру.
Подвижная игра «Догони мяч»
(Воспитатель катит мяч вдоль зала и предлагает детям догнать его. Затем педагог переходит на другую сторону и снова прокатывает мяч, дети догоняют. Игра повторяется 2–3 раза. Вариант игры: можно приготовить мячи по количеству детей. Воспитатель кладет мячи в корзину и предлагает каждому догнать мяч, взять его и принести. Игра повторяется несколько раз)
Рефлексия.
Воспитатель: Сколько мячей ты положил в корзину?
– Какой он по величине и по цвету?
– Сколько мячей стало в корзине?