Куксенко Светлана
Конспект занятия по ФЭМП с элементами экспериментирования «Путешествие на волшебном паровозике»
▼ Скачать + Заказать документы
ТЕМА: «Путешествие на волшебном паровозике»
Образовательная область: Познавательное развитие.
Вид деятельности: непосредственно - образовательная
Возрастная группа: 2 младшая
Тема: Путешествие на волшебном паровозике.
Программные задачи: развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации.
Цель:
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП с элементами экспериментирования „Путешествие на волшебном паровозике“» размещена в разделах
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
• Образовательные задачи: совершенствовать умения сравнивать предметы по ширине (широкий-узкий, цвету (одинаковые-разные, количеству (много-мало, обозначать результаты сравнения соответствующими словами; упражнять в знании геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник) и умение находить их в окружающей обстановке. Совершенствовать умение выделять один предмет из группы;
• Развивающие: развивать любознательность, память, внимание, речь, обогащать словарный запас. Дать элементарные представления о свойствах воды.
• Воспитательные: воспитывать интерес к математике, к экспериментированию, самостоятельность детей.
Предварительная работа: знакомство с геометрическими фигурами, Материалы и оборудование:
Бабочки - желтые, красные, синие, зеленые; бумажные цветы тех же цветов (по количеству детей); 2 ручейка из бумаги (широкий и узкий);
Билеты с изображением геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник) разного цвета;
Банки с водой, кисточки, краски трех цветов (красный, синий, зеленый).
Презентация «Вода»
Ход деятельности:
1. Организационный момент.
Дети стоят рядом с воспитателем.
Воспитатель:
С добрым утром, друзья!
День наступил прекрасный,
Потому что в нём Вы и Я!»
2. Основная часть
- Ребята, мы сегодня с вами отправимся в путешествие. Как вы думаете, на чем можно поехать? (На машине, на автобусе, на поезде). Отгадайте загадку и узнаете, на чем мы с вами отправимся в путь.
«Еду в нем на верхней полке
К морю, к солнышку, на юг.
А колеса без умолку:
Тук-тук-тук! Тук-тук-тук!» (Поезд)
Воспитатель: Правильно это паровозик и мы поедем на волшебном паровозике. Но для этого надо получить билеты, чтобы потом занять каждому свое место. (Дети разбирают билеты).
-Посмотрите внимательно на свои билеты. Что на них изображено? (Геометрические фигуры разного цвета). Вам надо сесть на
тот стульчик, на котором изображена такая же фигура, как на билете, (рассаживаются).
-Я буду кондуктором: приготовьте свои билеты. (Проверка билетов и мест).
На что похожи ваши билеты?
(Квадрат на телевизор, окно, круг на мяч, яблоко треугольник на пирамидку).
- А теперь поехали!
«Загудел паровоз
И вагончик повез:
“Чу-чу-чу, чу-чу-чу!
Далеко я укачу!”
Вагончики зеленые
Бегут, бегут, бегут.
А круглые колесики:
“Тук-тук, тук-тук, тук-тук!”
(музыка «Песенка паровозика»)
Воспитатель: Ребятки, давайте сделаем остановку, но для начала загадаю загадку:
«Дарят в праздник мамам
вкусно пахнут, но не духи» (Цветы)
Впереди красивая цветочная поляна, (выходят). На полу лежат 2 ручейка - узкий и широкий.
Воспитатель: Смотрите, здесь растут цветы. Сколько их? (Много) Одинакового ли они цвета?
-Какого цвета здесь цветочки? (Красные, желтые, синие, зеленые)
-А сейчас отгадайте еще одну загадку:
«Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел -
Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)
- Ребята, смотрите, а вон там сидят бабочки.
-Сколько их? (Много).
Давайте найдем для каждой бабочки свой цветок. (Дети берут бабочек, рассаживают на цветы).
Воспитатель: Сколько у тебя Маша бабочек? (Одна). Сколько осталось? (Ни одной).
-Давайте мы тоже превратимся в бабочек и поиграем.
Физкультминутка превращение в бабочку.
«Спал цветок и вдруг проснулся.
Больше спать не захотел.
Потянулся, шевельнулся,
Взвился вверх и полетел» (Дети имитируют движения)
Воспитатель: Ой, смотрите, нам путь преградили ручейки. Сколько их? (Два) Одинаковые ли они? На что они похожи? (Шарфик, линейка.)
Через какой ручеек нам легче перешагнуть? (Через узкий)
Почему? Давайте перешагнем его.
Воспитатель: Мы с вами оказались в лесной лаборатории.
3. Презентация (Показ слайдов согласно тексту).
Вы, слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране,
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у вас кипит,
Паром чайника шипит,
Без неё вам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить
Без воды нам не прожить!
Воспитатель: Перед вами стоят банки. Сколько их? (Много).
Что там? (Вода) Какая она? (Чистая, прозрачная). Ребята, я знаю, что вода может изменять свой цвет. Хотите убедиться в этом? (Ответы детей).
(На столе у воспитателя 2 стакана с водой, зелёнка, марганцовка. Опыт проделывает только воспитатель).
Воспитатель: Я добавлю в воду волшебные кристаллики (марганцовку) и посмотрим, что произойдет с водой. Какого цвета стала вода? (Ответы детей). А теперь я добавлю в другой стакан волшебную капельку (зелёнку). Посмотрим, что произошло с водой. Какого цвета стала вода? (Ответы детей). Ребята, вы хотите стать маленькими волшебниками? (Ответы детей). Подойдите к столу, возьмите кисточку, наберите на кисточку краску и опустите кисточку в воду. Получилось? (Ответы детей). Молодцы, вы настоящие маленькие волшебники!
Воспитатель: Пора возвращаться в детский сад.
Подведение итогов.
• На чем мы оправились в путешествие?
• Что раздал кондуктор?
• Что мы делали на поляне?
• Где мы оказались?
• Что произошло с водой?