Эльмира Рафикова
Конспект занятия по познавательному развитию с элементами экспериментирования
▼ Скачать
Конспект занятия по познавательному развитию с элементами экспериментирования.
Тема: Транспорт «Самолет построим сами!»
Цель: Закрепить представления детей о транспорте. Познакомить со свойствами бумаги в процессе экспериментальной деятельности (мнется, реется, режется, намокает, держит форму). Привлечь детей к творческой деятельности.
Оборудование: игрушка-медвежонок, листы бумаги, ножницы, карандаши, емкость с водой.
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию с элементами экспериментирования» размещена в разделах
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Ход занятия.
Воспитатель показывает детям игрушку медвежонка с рюкзаком.
Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, куда собрался медвежонок?
Ответы детей (в гости, в лес, в магазин)
- Давайте спросим у него.
Медвежонок сообщает, что он хочет отправиться в путешествие. Мир посмотреть, себя показать.
Воспитатель: - Ребята, на чем обычно люди путешествуют?
Ответы детей
Воспитатель: - Правильно. Путешествовать можно и пешком, если недалеко, и на каком-нибудь транспорте.
- Какой транспорт вы знаете?
Дети отвечают
Воспитатель: - Как вы думаете, какой транспорт самый быстрый?
Дети: - самолет!
Воспитатель:
Он летает высоко
И быстрее птицы
Самолет построим мы –
Будем веселиться!
Дети бегают по комнате изображая самолет.
Воспитатель: Из чего мы можем построить самолет для медвежонка?
Ответы детей
Воспитатель: А из бумаги можно сделать самолет?
Воспитатель дает детям полоски бумаги.
- Положите листочки на стол и погладьте их ладошкой. Бумага какая?
Дети: - гладкая.
Воспитатель: - Возьмите ножницы и попробуйте отрезать кусочек бумаги.
Дети делают вывод, что бумага режется легко.
Воспитатель: - А теперь потяните бумагу за уголки. Что с ней стало?
Дети: - Она рвется!
Воспитатель: - если взять листочек и положить в кулачек? Что произойдет?
Дети: - Бумага помялась.
Воспитатель: - Попробуйте опустить ее в воду. Что произойдет?
Дети: Бумага намокла.
Воспитатель вместе с детьми делает вывод:
- Так, значит, бумага мнется, рвется, намокает и легко режется. А еще бумагу можно складывать и делать различные поделки.
- Сейчас мы с вами будем делать для медвежонка и его друзей самолетик.
Воспитатель вместе с детьми складывает самолетик, объясняя необходимые действия.
Воспитатель: - Чтобы самолетик стал ярче и красивее давайте его раскрасим.
Дети рисуют на самолетике цветные полоски.
Воспитатель: - Ребята, что нужно сделать, чтобы самолетик летал?
Воспитатель предлагает детям встать в линию и запустить свои самолетики, а медвежонок посмотрит, чей самолет полетит быстрее всех и на нем отправиться в путешествие.