Екатерина Вознесенская
Конспект занятия по ФЭМП «Поход в сказочный лес» для детей 4–5 лет.
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ФЭМП для детей 4–5 лет
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Колокольчик»
Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП
на тему «Поход в сказочный лес»
для детей общеразвивающей группы 4-5 лет.
Вознесенской Е. Д.
Воспитатель группы «Смешарики»
Цель: Формирование представлений о числе и цифре 6, умение считать до шести, соотносить цифру 6 с количеством; Закрепление количественного и порядкового счета.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Поход в сказочный лес“ для детей 4–5 лет,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Туризм. Туристическая деятельность и походы в детском саду
- Туристический поход. Конспекты занятий "Мы туристы"
- Темочки
Предварительная работа: Чтение сказки «Теремок»; знакомство с цифрами от 1 до 5; обучение порядковому счету.
Материал и оборудование: карточки с изображением цифр. ; мама белочка, шесть белочек, шесть орешков, фигуры елочек, два яблока, картинка с 6 кружками, картинки домиков, теремок с животными, картинки героев сказки «Теремок».
Ход занятия:
-Ребята, сегодня я хочу предложить нам отправиться в поход в лес?
- Скажите, что нам нужно одеть в лес из вещей? (Ответы детей)
- Ну что, готовы? В путь!
Ребята, посмотрите, домик чей то стоит! Как вы думаете, чей это домик? (ответы детей)
-Посмотрите -у мамы-белки разбежались бельчата. Давайте поможем ей найти всех и пересчитать.
-Сколько бельчат мы видим? (пять)
-Давайте угостим их орешками. Каждому бельчонку дадим по одному орешку.
-Сколько орешков, давайте посчитаем.
-А вот еще прискакал один бельчонок. Давайте посчитаем, сколько их стало. (6)
- Чего больше орешков или белочек? На сколько?
-Что нужно сделать, чтобы орешков и белочек стало поровну? (убрать одну белочку или добавить один орешек)
-Давайте посчитаем, сколько стало орешков? Как получается число шесть? (К пяти добавляется один, и получается шесть.)
Воспитатель делает вывод: для того чтобы получить 6, надо к 5 добавить 1. При счете после пяти идет шесть.
-Ребята, эта цифра называется шесть. (показ)
-Она показывает, что у нас на полянке шесть белочек и шесть орешков.
На что похожа цифра шесть?
Цифра шесть - дверной замочек –
Сверху крюк-внизу кружочек. (картинка)
Физ. минутка.
- Все деревья обойдем, через кочки перепрыгнем, по мосточку перейдем. На полянку мы придем.
Нужно посчитать и выполнить различные движения. (на карточках картинки)
Сколько ёлочек зелёных -
Столько сделаем наклонов. (4)
Мы присядем столько раз,
Сколько яблочек у нас. (2)
Сколько здесь у нас кругов -
Столько сделаем прыжков. (6)
-Ребята, посмотрите-теремок. Давайте вспомним сказку про Теремок и животных, которые живут в нем.
-Кто пришел в теремок первым? Послушайте!
Маленький росток, длинный хвосток,
Серая шубка, острые зубки.
(мышка)
-Кто пришел в теремок вторым?
И в лесу я и в болоте,
Меня везде всегда найдёте
На поляне, на опушке
Я зелёная.
(лягушка)
-Кто пришел в теремок третьим?
Маленький, серенький,
По дорожке прыг, прыг
(Заяц.)
-Кто пришел в теремок четвертым?
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый - краса!
А зовут её
(Лиса.)
-Кто пришел в теремок пятым?
На овчарку он похож:
Что ни зуб — то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть
(Волк.)
-Узнайте кто пришел в теремок последним?
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной.
А когда придёт весна,
Просыпается от сна.
(Медведь)
-Которым по счёту пришел медведь?
Что произошло, когда Медведь влез на крышу?
Чем закончилась сказка?
Cколько животных стало жить в новом теремке (Ответы.)
Ребята, посмотрите у нас здесь цифры, нужно расставить цифры в таком порядке, в каком порядке герои пришли жить в теремок.
– Вот и закончился наш поход. Где вы сегодня побывали?
Что именно понравилось? Что вам больше всего понравилось?
-С каким числом вы сегодня познакомились?