Татьяна Кулик
Конспект занятия по ФЭМП «Королева Математика»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ФЭМП «Королева Математика»
Цель:
формировать элементарные математические представления;
совершенствовать знания о геометрических фигурах.
Обучающие задачи:
упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке;
Закрепить числа соседи
закрепить знания о последовательности дней недели, времён года;
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Королева Математика“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» май 2024
закрепить представления детей о геометрических фигурах, умения различать геометрические фигуры
Развивающие задачи:
создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;
способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;
воспитывать интерес к математическим занятиям.
-воспитывать интерес к образовательной деятельности;
-воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, инициативность;
-воспитывать нравственные качества: ответственность, дружбу, смелость, сочувствие.
Ход занятия:
Дети входят в группу.
Приветствие:
«Поделись добротой с друзьями»
Дети становятся в круг и говорят слова - приветствие, подавая друг другу руку и при этом улыбаясь. Когда это сделают все, образуется замкнутый круг. Воспитатель отмечает, что все дети - единое целое. Подарив товарищу улыбку, они отдали ему частичку тепла своей души. Детям предлагается почувствовать, как пошло тепло в их ладони.
В группе летает шар, к ниточке которого привязан конверт.
В конверте письмо и разрезная картинка «Королева Математика»
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это такое? (обращает внимание детей на воздушный шарик, с привязанным конвертом, который не подписан). Странный конверт какой-то, на нем ничего не написано, только какие-то цифры и геометрические фигуры.
Воспитатель: Давайте откроем конверт и узнаем, от кого мы его получили.
(открываю конверт - в нем разрезная картинка и письмо).
Воспитатель: Что это? Что надо сделать, чтобы узнать от кого это письмо пришло к нам?
Дети: Собрать картинку.
Дети собирают картинку.
Воспитатель: Все ясно! Это написала нам «Королева Математика»
Нужно скорее прочитать его, может там что-то важное!
Воспитатель читает письмо:
«Здравствуйте, дорогие ребята! Я слышала, что вы любите математику и хотела бы узнать, чему вы научились за это время учебы. Я приготовила вам подарок – сокровища! Но, чтобы их получить, вам необходимо пройти испытание. Только смелые и дружные ребята смогут получить мои сокровища. Вы готовы к путешествию? (ответы детей).
Тогда удачи! Даю вам подсказку:
«Мячики лежат в лукошке,
А лукошко у окошка».
Дети находят корзину с мячами и письма с заданиями у окна. На каждом мяче числа, и конверты с цифрами соответствующими числам.
На столах раздаточный материал.
За каждым числом закреплен конверт с заданием, которое надо выполнить.
За выполненное задание дети получают медаль с буквой
1 шар
РАЗМИНКА
– Какое сейчас время года?
– Сейчас утро или вечер?
– Сколько пальцев на одной руке?
– Сколько углов у треугольника?
– Сколько раз в году бывает день рождения?
– Сколько носов у трех котов?
– Сколько ушей у двух мышей?
– Сколько месяцев в году?
Воспитатель: Молодцы, вы очень внимательны, и правильно ответили на все вопросы. Получите первую медаль.
2 шар Поиграйте с цифрами.
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «По порядку становись»
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «Кто мой сосед?»
– Число 3, назови своих соседей? (2, 4)
– Число 5, назови своих соседей? (4, 6)
– Число 8, назови своих соседей? (7, 9) и т. д.
Определим предыдущее и последующее числа. Соседи числа.
Игра с мячом «Назови число»
Воспитатель бросает мяч каждому ребенку индивидуально:
посчитай по порядку от 1 до 5
посчитай по порядку от 5 до 10
Посчитай в обратном порядке от 5 до1
Назови соседей числа 3
Назови соседей числа 5
Назови соседей числа 9
Назови соседей числа 2
Назови соседей числа 4
Назови соседей числа 6
Назови соседей числа 8
Воспитатель: Молодцы, вы очень хорошо справились с заданием. Получите вторую медаль.
Берем следующий шар.
3 шар. Читаем задание: Фигуры.
Давайте пройдем за столы. Усядемся по удобнее, приготовили ручки для разминки
«Пальчиковая гимнастика»
«Лесенка»
Зажать верхний конец карандаша вертикально между ладонью и основанием большого пальца правой руки. Перехватывая карандаш поочерёдно обеими руками, «спускаться по лесенке».
Раз – ступенька, два – ступенька,
Мы идём тихонько вниз.
Раз – ступенька, два – ступенька,
Ты смотри, не оступись!
Для начала вспомним какие геометрические фигуры вы знаете.
(Ответы детей с показом фигуры).
а теперь я покажу вам объемные геометрические фигуры. Назовите их.
Молодцы все верно назвали, значит можно выполнить задание.
Геометрический диктант
Вспомним, где у нас правая рука, а где левая.
Перед вами карандаши и бумага.
Слушайте внимательно.
В середине нарисуйте - оранжевый круг
В левом верхнем углу нарисуйте - красный треугольник
В правом нижнем углу нарисуйте - зеленый квадрат
В левом нижнем углу нарисуйте - синий прямоугольник
В правом верхнем углу нарисуйте - желтый овал
А сейчас проверим.
Какую геометрическую фигуру нарисовали в правом нижнем углу. (зеленый квадрат)
Где нарисовали желтый овал (в правом верхнем углу)
В каком углу прямоугольник (в левом нижнем углу синий прямоугольник)
Где находится (красный треугольник)
Что нарисовали по середине (оранжевый круг)
Молодцы получайте медаль.
4 шар.
Читаем задание: решите задачи с помощью счетных палочек.
Дидактическая игра «Веселые задачки» (садятся за столы).
Мы будем их решать с помощью счетных палочек (Воспитатель читает задачку, а дети выкладывают на столах счетные палочки).
1. Ежик поставил в вазочку 4 желтых листочка и 2 красных. Сколько всего листочков в вазе?
2. У зайчонка было 6 морковок, 1 морковку он подарил медвежонку. Сколько морковок осталось?
3. Около моста растут 4 березы и 4 липы. Сколько всего деревьев около моста?
4. У белочки было 10 грибов, 3 гриба она отдала Ёжику. Сколько грибов осталось у белочки?
Отлично, получите следующую медаль.
5 шар Читаем задание: Разделите квадрат.
В. Перед вами квадрат его нужно разделить на два треугольника.
Как нам это нужно сделать.
Ответы детей.
В. Правильно по диагонали.
Дети берут ножницы и делят квадрат на 2 треугольника.
Сколько частей у вас получилось? (2) Покажите эти части.
В. А как сделать, чтобы получилось 4 части?
Ответы детей.
В. Правильно нужно разделить эти 2 треугольника еще пополам.
Выполняйте.
Молодцы, получайте медаль.
В. Посмотрите в корзинку сколько шаров у нас осталось?
Дети 1 шар.
Давайте посмотрим, что за задание скрывается в последнем конверте.
Переверните медали, прочитайте слоги. Если вы правильно прочитаете, получите приз.
Что получилось? Дети читают слоги.
Как вы думаете какое это слово? Правильно ПОБЕДА.