Гульнара Батыршина
Конспект занятия по ФЭМП «Числа и цифры 1,2,3,4,5; знаки «+», «Равно»; состав числа 5 из двух меньших» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Доминирующая образовательная область: познавательная развитие.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Программное содержание:
– учить: отгадывать математическую загадку, записывать решение с помощью цифр и знаков; писать цифру 5; решать логическую задачу на установление несоответствия;
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Числа и цифры 1,2,3,4,5; знаки „+“, „Равно“; состав числа 5 из двух меньших“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 1 (один), счёт до одного
- Число и цифра 3. Состав числа три, счёт до трех
- Число и цифра 4. Состав числа четыре, счёт до четырех
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
– закреплять: умение писать цифры 1, 2, 3, 4; понимать независимость числа от величины и пространственного расположения предметов;
– знакомить : с составом числа 5 из двух меньших чисел; названием текущего месяца- октябрь; крылатыми выражениями, в которых упоминается число 5;
– формировать: умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно; навыки самоконтроля и самооценки.
Длительность занятия 25 минут.
Ход занятия:
I. Вводная часть:
– Ребята, я очень рада вас видеть! Встаньте, пожалуйста, в круг.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
– Возьмитесь за ручки, подарите друг другу улыбку, а затем скажем друг-другу добрые слова. Отлично! А теперь покажите мне свои пальчики, давайте подружим их (координация движений и развитие мелкой моторики, развитие памяти).
Дружат в нашей группе девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим маленькие пальчики.
1, 2, 3, 4, 5!
Начинаем счет опять: 5 4 3 2 1 -
Дружно мы в кругу стоим! Молодцы!
Дидактическая игра «Вопрос, ответ»
– Сколько пальцев на правой руке? (5)
– Сколько глаз у светофора? (3)
– Сколько носов у двух собак? (2)
– Сколько ушей у двух мышей? (4)
– Сколько хвостов у двух котов? (2)
– Сколько спинок у трех свинок? (3)
– Сколько животиков у пяти бегемотиков? (5)
– Сколько домишек у ста муравьишек? (1)
– Молодцы, ребята, отлично справились с заданием!
Проходят дети за столы.
II. Основная часть:
– Ребята, послушайте стихотворение И. Блюмкина:
Кто так может закружиться,
Кто так может танцевать,
Кто так может прокатиться?
Ну, конечно, цифра пять!
– Про какую цифру говорится в стихотворении? Правильно, молодцы!
– Ребята, обратите внимание у вас на столах лежат листочки с заданиями. Первое задание это игра «Отгадай и запиши» (рис. 1). Послушайте загадку:
Два щенка-баловника
Бегают, резвятся,
К шалунишкам три дружка
С громким лаем мчатся.
Вместе будет веселей.
Сколько же всего друзей? (пять)
– Как получилось число пять? (к 3 прибавить 2 будет 5). Напишите цифры в квадраты соответственно тексту загадки (3 и 2, напишите в кружках знаки (+, =, обведите по точкам в квадрате цифру 5. Прочитайте запись решения задачи: 2+3=5 (два плюс три равняется пяти).
– Следующее задание, обведите цифру 5 по точкам, а затем напишите ее в каждой клеточке до конца строчки.
– Отлично, молодцы ребята! Посмотрите на следующий рисунок и послушайте задание «Посчитай и напиши» (рис. 2). Посчитайте листочки в верхнем и нижнем прямоугольниках и напишите соответствующие цифры под ними в квадратах.
– Какую цифру написали? (5)
– Почему? (потому что листочков поровну, по пять). Ребята, скажите, все ли листочки одинакового размера? Нет, разного размера и расположены они на разном расстоянии друг от друга, но их все равно поровну.
Закрепление названия месяца – октябрь.
Загадываю детям загадку:
Все мрачней лицо природы,
Почернели огороды.
Мишка в спячку завалился,
Что за месяц к нам явился? (Октябрь)
– Как называется второй месяц осени. А как называется первый месяц осени? (сентябрь).
Физкультминутка
1 – 2 – 3 – 4 – 5 – все умеем мы считать
подняться, потянуться
согнуться, разогнуться
в ладоши три хлопка, головою три кивка
на 4 – руки шире
5 - руками помахать
6 - за парту тихо сесть
7 – 8 лень отбросим
Ига «Дорисуй зернышки цыплятам» (рис. 3)
– Дорисуй зернышек столько, чтобы у каждого цыпленка их стало поровну, по 5.
– Запишите, сколько зернышек дорисовали.
– Прочитайте примеры: 1+4=5; 2+3 =5; 4+1 = 5.
– А сейчас внимательно послушайте пословицы, в которых встречается число пять и объясните их смысл:
– Знать, как своих пять пальцев. (Знать очень хорошо)
– Пятое колесо в телеге. (лишний, ненужный в каком-либо деле человек).
– А сейчас проверю вас на внимательность, игра называется «Что перепутал художник» (рис. 4). Посмотрите, ребята, художник нарисовал картину «Осень», но мне кажется что-то он перепутал:
На улице Бассейной
Один художник жил
И иногда рассеянный
Неделями он был,
Что-то, наверное, было не так
Что же напутал художник-чудак?
– Если нашли несоответствия, то нарисуйте в прямоугольнике внизу столько же кружков.
– Сколько кружков вы нарисовали? (пять)
– Почему? (Осенью елку не украшают, на санках не катаются, снеговиков не лепят, ландыши не растут, рыбу, сидя на облаке не ловят).
III. Заключительная часть:
– Сегодня на занятии с составом какой цифр мы сегодня познакомились?
– Какие задания были простые или сложные?
– Мне понравилось, что вы старались и были очень активны. На этом занятие окончено. Молодцы!