Тамара Заводнова
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе «Порядковый счет»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Порядок»
Подготовила:
Заводнова Тамара Анатольевна
воспитатель МБДОУ д / с №1
г. Белгорода
Цель: способствовать формированию упорядоченных представлений.
Задачи
Образовательные:
• дать представление о порядке, как о последовательном ходе событий, явлений;
• закрепить представления о порядковом счете, упражнять в умении находить «соседей» числа;
• учить определять последовательность событий, восстанавливать порядок развития сюжета знакомой сказки;
• показать на примере объектов и явлений природы существование определённого порядка их развития.
Публикация «Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе „Порядковый счет“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Порядковый и обратный счет
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2021
Развивающие:
• развивать логическое мышление;
• закреплять умение обобщать и классифицировать.
Воспитательные:
• воспитывать самостоятельность, целеустремленность, желание прийти на помощь.
Оборудование: рабочие листы, карандаши, мультимедийная презентация.
Ход занятия
1. – Ребята, сегодня мы с вами отправимся в сказочное путешествие. А что мы узнаем во время этого путешествия, попробуйте угадать сами.
На доске в произвольном порядке расположены карточки с цифрами от 1 до 7. На обратной стороне написаны буквы. Дети должны расставить цифры по порядку и перевернув карточки на обратную сторону прочитать слово «ПОРЯДОК».
– Что же такое порядок? (Ответы детей) Наше путешествие поможет вам понять, что такое порядок.
Прежде чем начать наше путешествие ответьте на вопрос:
– Какой сегодня день недели?» (Вторник)
– Известно, что мы вернемся назад через два дня. Какой это будет день недели? (Четверг)
– Чтобы узнать нужно, восстановить порядок следования дней недели, отсчитать от вторника два дня, и мы узнаем день возвращения.
2. – Мы с вами отправимся в путь на ковре-самолете, а чтобы он взлетел нужно сравнить пары чисел. С помощью чего можно сравнить числа? (С помощью числового ряда: если число в ряду стоит левее, то оно меньше, если правее – больше). Слайд № 2
3. – Первая сказка, в которую мы попали, называется «Репка». Давайте вспомним её содержание. Слайд № 3
– Кто пришёл первым тянуть репку? (Дед)
– Кого позвала бабка? (Внучку)
– Кто стоял перед жучкой? (Внучку)
– Кто тянул репку между жучкой и мышкой? (Кошка)
– Какая по счету была мышка? Внучка? (Третья)
Каждый герой в этой сказке появлялся в определённом порядке.
– А если считать от мышки, какая по счету будет внучка? (Четвертая)
– Почему внучка оказалась четвертой? (Потому что начали считать с другой стороны)
И так, если поменять направление отсчета, то изменится порядковый номер героя.
4. – Решила внучка посадить горох, но вот беда – не знает про это ни чего. С чего нужно начинать? Как будет горох расти? Когда горошинки появятся? Давайте ей объясним.
Дети выполняют задание на рабочих листах – восстанавливают последовательность развития семя гороха. Слайды №4, 5
5. Разминка Слайды № 6 – 11
К речке быстрой мы спустились
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре –
Вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно.
Делать так руками нужно:
Вместе – раз, это брасс.
Одной, другой – это кроль,
Все как один плывем как дельфин.
Вышли на берег крутой
И отправились домой.
6. – А сейчас мы попали в лес. Здесь тоже нужно навести порядок.
Проводится игра «Четвертый лишний». На слайдах изображены предметы из нескольких обобщающих понятий: «Цветы», «Деревья», «Птицы», «Грибы».
– В лесу много разных растений и животных. Очень красивая поляна перед лесом. Что на ней растет? (Много цветов) Среди них мы видим розу, ромашку, одуванчики, василёк. Какой из цветов лишний? (Роза – это садовый цветок, одуванчик – с несколькими соцветиями) слайд №12
– Кого мы видим на поляне? (Птиц) Какая птица лишняя? (Может быть страус – он не умеет летать или гусь – он единственный умеет плавать) слайд №13
– Подойдем поближе к лесу. Чего здесь много? (Деревьев) Какие деревья мы сначала встретили? (Ель, дуб, яблоня, береза) Какое из деревьев может быть лишним? (Яблоня – фруктовое дерево; ель имеет хвою, а не листья; береза с желтой листвой, а остальные деревья с зеленой) слайд №14
– Давайте войдем в лес. Что вы видите под берёзой? (Грибы) Как они называются? (Мухомор, лисичка, боровик, опята) Нет ли здесь лишнего предмета? (Мухомор гриб ядовитый, а остальные съедобные; у лисички шляпка загнута вверх, у остальных – вниз; у боровика на шляпке листочек; опята растут семейкой, а остальные по одному) слайд №15
7. – Выйдя из леса, мы попали в сказку «Снежная королева», где всегда царит только одно время года. Это зима. И так будет всегда, если мы не восстановим порядок следования времён года, начиная с зимы.
Дети составляют цветную модель года, выбрав для лета красный цвет, для весны – зеленый, для осени – желтый. Проверяют свои ответы – слайд №16
8. – Нам пора в обратный путь. Домой мы отправимся на поезде, но сначала нужно проставить пропущенные номера вагонов. (Задание на рабочих листах) слайд №17
9. – Вот мы и вернулись обратно в детский сад. Что вам понравилось в путешествии? Что вы узнали нового? Что же такое порядок? (Состояние благоустроенности, налаженности, организованности; правильное расположение или следования чего либо)