юлия синиченко
Конспект занятия по формированию лексико-грамматической стороны речи в средней группе «В гостях у весны»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «В гостях у весны».
Программное содержание: закрепление представлений детей о смене времен года; о явлениях живой и неживой природы весной; закрепление в речи существительного с обобщающим значением весна; закрепление и уточнение словаря по теме «Весна» (весна, солнце, проталинка, ручеек, грач, гнездо, подснежник, светить, таять, распускаться, строить, выводить, просыпаться, ранняя, теплая, долгожданная). Развитие связной речи (рассказывание стихотворений о весне). Совершенствование грамматического строя речи (согласование слов в предложении в роде, числе, падеже; употребление существительных с суффиксами -онок,
Публикация «Конспект занятия по формированию лексико-грамматической стороны речи в средней группе „В гостях у весны“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- енок). Развитие речевого слуха, фонематических представлений, навыков звукового анализа, зрительного внимания, мышления, артикуляционной, тонкой моторики, координации речи с движением. Воспитание любви и бережного отношения к природе.
Материал: зеркала, картинки для артикуляционной гимнастики, картинки с изображением весенних примет, счетные палочки для выкладывания скворечника; тексты стихотворений; картинки, в названиях которых есть звуки [с]- [ш]; домики с этими звуками; раздаточный материал для определения места звука в слове.
Ход ЗАНЯТИЯ.
1. Организационный момент.
Логопед приветствует детей, предлагает сесть на стульчики.
Логопед. Дети, к нам в детский сад приходил почтальон. Он передал мне конверт,
но от кого он мне не сказал. Давайте его поскорее откроем.
Логопед вскрывает конверт.
Логопед. Посмотрите здесь разные задания и письмо.
Логопед читает письмо.
Логопед. Здесь написано, что вы узнаете от кого этот конверт только тогда, когда
выполните все задания, а в конце отгадаете загадку.
2. Артикуляционная гимнастика.
Логопед. Ребята, нам сегодня на занятии предстоит много работы, а для этого нам
нужен послушный язычок.
Дети выполняют артикуляционную гимнастику перед зеркалом.
«Заборчик», «Лопаточка», «Иголочка», «Вкусное варенье», «Маляр», «Слоник».
3. Рассматривание картины «Весна».
Логопед. Дети, посмотрите на картину, какое время года изображено на ней?
Дети. Весна.
Логопед. Правильно весна. Давайте послушаем стихотворение о весне.
Ребенок рассказывает стихотворение о весне.
К нам весна шагает быстрыми шагами,
И сугробы тают под ее ногами.
Черные проталины на полях видны.
Видно, очень теплые ноги у весны.
Логопед. А какие же приметы весны мы знаем.
Логопед вывешивает на доске картинки с изображением
весенних примет рисунком к доске.
Логопед переворачивает первую картинку.
Логопед. Какое весной солнце? Как оно греет?
Ответ детей.
Логопед. А теперь вы мне поможете назвать следующую примету. Слушайте.
Ой, беда! Ой, беда!
Тает снег, кругом вода.
Не обуешь валенки,
На снегу…
Дети. …Проталинки.
Логопед переворачивает следующую картинку.
Логопед. Верно проталинки. А что же мы можем увидеть на них?
Ребенок рассказывает стихотворение «Подснежник».
Прибежал подснежник в мартовский лесок,
Заглянул подснежник в чистый ручеек.
И, себя, увидев, крикнул: «Вот те на»
Я и не заметил, как пришла весна.
Логопед показывает детям третью картинку «Подснежник».
4. Игра «Один-много».
Логопед. А теперь игра «Один-много». Я буду называть часть цветка и
показывать ее, а вы должны назвать несколько таких частей цветка.
Логопед: листик; дети- листики.
бутон бутоны
лепесток лепестки. И т. д.
Логопед. Что же еще происходит весной?
Ребенок рассказывает стихотворение «Грачи»
На этой недели грачи прилетели.
Хоть трудна была дорога,
Старший грач прикрикнул строго:
«За работу! Дела много!
Помни сам, других учи,
Да по-настоящему:
Наши черные грачи птицы работящие!»
Логопед. Правильно. Весной к нам прилетают птицы из теплых краев. Как
называются эти птицы?
Дети. Перелетные.
Логопед. Каких еще перелетных птиц вы знаете?
Ответы детей.
5. Игра «Четвертый лишний»
Логопед выставляет картинки: ласточка, аист, снегирь, грач.
Логопед. Какая картинка лишняя? Почему?
Дети. Снегирь. Это зимующая птица.
6. Развитие мелкой моторики рук. Игра с палочками.
Логопед. Возьмите палочки. Сейчас мы с вами для наших птиц сделаем
скворечник.
Зачин логопеда.
Мы построим наш скворечник
Для веселого скворца,
Мы повесим наш скворечник
Возле самого крыльца.
Все семейство вчетвером
Проживает в доме том:
Мать, отец и скворушки-
Черненькие перышки.
Логопед. И осталась у нас последняя картинка. Что же еще происходит весной.
Ребенок рассказывает стихотворение.
Без нужды и без тревоги
Спал медведь в своей берлоге.
Спал всю зиму до весны
И, наверно, видел сны.
Вдруг проснулся косолапый,
Слышит, каплет- вот беда!
В темноте пошарил лапой
И вскочил. Кругом вода.
Заспешил медведь наружу.
Заливает! Не до сна!
Вылез он и видит: лужи,
Тает снег. …Пришла весна!
Логопед. Да, весной просыпаются от сна все звери. А что еще происходит у
зверей?
Дети. У них рождаются детеныши.
Логопед. А как зовут детенышей у наших зверят? У медведицы кто?
Дети. Медвежонок.
Логопед. У зайчихи кто?
Дети. Зайчонок. И т. д.
7. Физкультминутка «Солнышко»
Солнышко, солнышко, (Идут по кругу, взявшись за руки.
Золотое донышко.
Гори, гори ясно
Чтобы не погасло.
Побежал в саду ручей, Бегут по кругу на носочках.
Прилетели сто грачей Бегут, взмахивая руками.
А сугробы тают, тают Медленно приседают
А цветочки подрастают. Тянутся вверх).
Логопед. Посмотрите, дети мы открыли все картинки, выполнили все задания.
Теперь пора узнать, кто же прислал нам конверт.
Логопед читает загадку.
Она пришла по снежному, по влажному ковру.
Рассыпала подснежники, посеяла траву.
Барсучьи семьи к сроку из норок подняла.
Березового соку ребятам раздала.
В берлогу заглянула: - А ну вставай, медведь!
На веточку дохнула - Пора зазеленеть!
Теперь она-красавица зовет со всех сторон
Гусей, стрижей и аистов, кукушек и скворцов.
Логопед. Дети, так кто же это она?
Дети. Весна.
8. Игра «Королевство звуков»
Логопед. А теперь мы с вами отправимся в королевство звуков. Там вчера был
бал, и все слова-картинки перемешались и потерялись. Поможем им
найти свои замки.
Дети. Да.
Логопед выставляет замки со звуком [с] и замок со звуком [ш].
Логопед. Давайте все шипящие картинки, поселим в этот замок (показывает, а
остальные - свистящие в этот (показывает).
9. Упражнение «Где спрятался звук».
Логопед. Молодцы. Справились с заданием. А теперь возьмем любую картинку с
одного замка и одну с другого. Что на них нарисовано?
Ответ детей.
Логопед. Давайте поищем, где спрятались звуки в этих словах.
Дети определяют место звука в слове на специальных карточках.
10. Игра «Кто больше»
Логопед делит детей на две команды: команда девочек и команда мальчиков.
Девочки придумывают слова со звуком [ш], а мальчики со звуком [с].
11. Окончание занятия. (Оценка работы детей).
Логопед. А теперь возьмите в руки наши бусинки. Сейчас мы сделаем для нашей
весны бусы, но не простые. Каждый из вас назовет по одному слову о
весне. Какая она? И наденет бусинку.
Дети. Ранняя, теплая, долгожданная… .
Логопед показывает детям бусы и оценивает работу каждого ребенка.