Юлия Худякова
Конспект индивидуального занятия по формированию фонетической стороны речи детей. Автоматизация звука [Ш] в связной речи
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект индивидуального занятия по формированию фонетической стороны речи детей.
Тема «Автоматизация звука Ш в связной речи»
Цель: формирование навыка произношения звука «Ш»
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-автоматизировать звук «Ш» в связной речи.
-формировать умение пересказывать текст с опорой на серии сюжетных картинок.
Коррекционно-развивающие:
Публикация «Конспект индивидуального занятия по формированию фонетической стороны речи детей, Автоматизация звука [Ш] в связной речи» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
-развивать фонематическое восприятие, слуховое внимание, память, умение устанавливать причинно-следственные связи.
Коррекционно-воспитательные:
-воспитывать желание говорить правильно.
Оборудование: изображение мышонка, или игрушка, серия сюжетных картин к рассказу.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
Логопед: Отгадай загадку: Под полом таится, кошки боится.
Ребенок: это мышка.
II.Основная часть
1. Упражнение «Повтори предложения»
Логопед: Это мышонок Шуня. Он пришел послушать, как ты научилась произносить звук «Ш». Повтори за ним предложения.
Ребенок: (повторяет за логопедом)
У шиповника шипы. У Паши новая шайба.
У машины новые шины. У Маши шляпа. Это Машина шляпа.
Миша моет шею и уши. Даша вешает новую шубу.
Миша и Наташа шагают в ногу. Паша едет на машине.
Мишутке шьют новые штанишки. Вот шумят камыши.
2. Физминутка.
Логопед: А мы для мышонка приготовили сюрприз, выучили про него стихотворение. Давай расскажем ему и даже покажем все, о чем говорится в стихотворении.
Логопед: Вот идет пушистый кот,
Ребенок: ходит на месте
Логопед: Затаился, мышку ждет.
Ребенок: приседает
Логопед: Мышка домик обойдет
Ребенок: На носочках делает оборот вокруг себя.
Логопед: И к коту не попадет!
3. Чтение текста.
Логопед: Мышка хочет рассказать тебе, что с ней произошло. Послушай рассказ.
Кот Пушок спал у окошка. В доме была тишина. Ш-ш, ш-ш – зашумело что-то под шкафом. Ш-ш, ш-ш – выглянул мышонок Шуня. «Шу-ша, шу-ша – нет кота Пушка» запел мышонок Шуня и поскакал на кухню. Пушок спит, а мышку видит. Кот шмыг с окошка и за мышонком. Шуня, беги, спасайся! Шуня ловкий, шмыг под шкаф в свой домик. Кот Пушок остался ни с чем.
4. Беседа по содержанию.
Логопед: Где спал кот Пушок?
Ребенок: Пушок спал на окошке.
Логопед: Где сидел мышонок Шуня?
Ребенок: Мышонок Шуня сидел под шкафом.
Логопед: Какую песенку пел мышонок Шуня?
Ребенок: «Шу-ша, шу-ша – нет кота Пушка».
Логопед: Что случилось дальше?
Ребенок: мышонок Шуня поскакал на кухню и спрятался под шкаф от кота.
Логопед: Как ты думаешь, чем закончилась эта история? Поймал кот Пушок мышонка?
Ребенок: не поймал.
5. Повторное чтение рассказа.
Логопед: Внимательно послушай целый рассказ.
6. Подбор картинок.
Логопед: Подбери картинку к началу рассказа. К середине рассказа. К концу.
Ребенок: правильно подбирает картинки.
7. Пересказ рассказа с опорой на серию картинок.
Логопед: Попробуй пересказать историю мышонка Шуни, а картинки тебе помогут.
Ребенок: пересказывает.
Логопед: Назови слова со звуком «Ш» из рассказа.
Ребенок: Шуня, мышонок, Пушок.
III. Подведение итогов.
Логопед: Мышонку Шуне очень понравилось заниматься с тобой, потому что ты была внимательной, следила за своей речью, правильно отвечала.