Наталья Харитонова
Конспект занятия по формированию фонетико-фонематических процессов в средней группе для детей с ТНР
▼ Скачать
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад№1»
по формированию фонетико-фонематических процессов
в средней группе для детей с ТНР
Тема: Звукобуквенный анализ короткого слова.
Составила: учитель-логопед Харитонова Н. Ю.
г. Саров
Тема: Звукобуквенный анализ короткого слова.
Публикация «Конспект занятия по формированию фонетико-фонематических процессов в средней группе для детей с ТНР» размещена в разделах
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие фонематического слуха
- Средняя группа
- Темочки
Цель: Развитие фонематических процессов.
Задачи:
1. Учить дифференцировать неречевые звуки и обозначать их словом.
2. Упражнять в проведении звукобуквенного анализа короткого слова.
3. Формировать навыки словообразования и словоизменения.
4. Активизировать речемыслительную деятельность и ВПФ.
5. Воспитывать умение работать в коллективе.
Оборудование:
1. Демонстрационное: предметные картинки, демонстрационная линейка, видеоролик, аудиозапись звуков.
2. Индивидуальное: кассы, карандаши простые, чистые листы бумаги.
Ход занятия:
I.Орг. момент.
-Что мы слышим вокруг? (Мы слышим звучание, разные звуки)
-Какие звуки можно услышать в детском саду?
П. Работа по теме.
1. Д. и. «Угадай звук»
-Что мы слышим вокруг? (Мы слышим звучание, разные звуки)
-Сегодня будем слушать разные звуки, а отгадать помогут картинки.
(включить запись)
-Что вы услышали? (стук молотка)
-Каким словом назовём стук молотка? (тук)
-Да, молоток стучит: тук-тук. (повторить громко, показать кулачками)
-Послушайте ещё.
-Это был. (дождь)
-Что делал дождь по крыше? (стучал)
-Значит мы услышали стук дождя.
-Он стучит: тук-тук (пальчиком по ладошке, тихо)
-Послушайте.
-Догадались, кто так стучит (дятел)
-Дятел стучал послушайте как: тук-тук, тук-тук-тук
-Повторим вместе. (указательным пальцем по крышке стола)
-А есть ещё один предмет, который стучит. Послушайте:
У меня в груди, вот тут,
- Слышишь?- часики идут.
Звук их радостен и тих,
Только кто заводит их?
-Что же за часики у нас в груди (показ)
-Послушайте как стучит сердце (запись)
-Так как стучит сердце, назовё м это слово: тук, тук, тук.
-Сердце стучит по-разному. Когда мы радуемся, оно стучит быстро: тук- тук- тук. А если мы спим, оно стучит медленно, спокойно: тук, тук, тук.
-У вас были в жизни радостные моменты, когда сердечко стучало быстро? -Когда я купила новую машину, я радовалась, моё сердечко стучало быстро.
-А у тебя?
-Стук какого предмета мы не услышали (кулачков)
-Помогайте и словечко добавляйте:
-Молоток стучал. (тук)
-Дождь по крыше стучал. (тук)
-Дятел по дереву долбил.. (тук)
-Сердце билось. (тук)
-Какое слово повторяли много раз? (тук)
2. Д. у. «Звукобуквенный анализ слова»
ТУК
3. Д. у. «Озорные буквы»(транспонирование)
-Играть можно не только с игрушками, но и со словами. Если заменить буквы одну на другую, получится новое слово.
-Замените в слове ТУК букву "У" на букву "О".
-Какое новое слово получилось? Прочитаем… ТОК
-Что такое ТОК?
-Ток бежит по проводам и помогает работать электрическим приборам. (видео)
-Какие буквы в слове ТОК надо поменять местами, чтобы получилось слово КОТ?
-КОТ-это домашнее животное.
Ш. Физкультминутка.
Вот у нас игра какая:
Хлоп ладошка, хлоп другая.
Вверх ладошки: хлоп, хлоп.
По коленкам: шлёп, шлёп.
По плечам себя похлопай,
По бокам себя пошлёпай.
Можно хлопнуть за спиной,
А потом перед собой.
Вправо можем, влево можем
И крест накрест руки сложим.
IV.Продолжение работы по теме.
1. Д. у. «Подбери красивые слова»
-Все коты одинаковые? Одни большие, а другие. (маленькие)
-А ещё коты бывают разные по окрасу, цвету.
-Поиграем с волшебной полосочкой. Я открою окошко, а вы назовёте цвет.
-Серый, как дым.
- А если окрас кота похож на цвет дыма, то про него скажем: дымчатый. ( аналогично проводится работа со словами: чёрный, белый, рыжий)
-Посмотрите на этот кружок. Что вы видите на шёрстке? (пятна)
-Значит кот какой (пятнистый).
-А если окрас шерсти разных цветов=разноцветный, трёх цветов= трёхцветный.
-А ещё коты бывают разные по характеру, как люди. Сейчас вы сами скажете, какие бывают коты, а помогут картинки (добрый, хитрый, злой, ласковый).
-Молодцы! Правильно назвали все слова, мне радостно, и моё сердечко стучит быстро.
-А ещё коты умеют выполнять различные действия. Кто-то идёт, кто-то сидит. Кто-то ловит мышку.
-Посмотрите на картинки. Что делает кот?
-Значит про него скажем: спящий. ( аналогично проводится работа со словами: царапающийся, свернувшийся, крадущийся, каждое слово прохлопать ладошками)
2. Д. у. «Составь предложение»
-Придумайте предложения про этого кота, запишите схему.
(Кот лакает молоко. Кот ловит мышку. Кот спит. Кот катает клубок.)
V.Итог.
(раздаётся стук в дверь)
-Что услышали?
-Мы услышали стук в дверь.
-Посмотрим, кто к нам пришёл?
(дети выходят из группы в раздевалку, где их ждёт воспитатель)