Татьяна Гадеева
Конспект занятия по формированию фонематического слуха и подготовке к обучению грамоте. ОНР, 2 год обучения
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию фонематического слуха и подготовке к обучению грамоте
для детей с ОНР – 2 год обучения.
Тема: Звук и буква А а.
Публикация «Конспект занятия по формированию фонематического слуха и подготовке к обучению грамоте, ОНР, 2 год обучения» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Развитие фонематического слуха
- Темочки
Цель: уточнить знание детей о звуке «а»; учить выделять звук из начала слова, из ряда гласных; учить определять место звука в словах; учить образовывать мн. ч. существительных в им. п. от существительных ед. ч. им. п., учить употреблять глаголы жен. р. ед. ч. прош. вр. ; познакомить с буквой Аа; развивать общую и мелкую моторику.
Оборудование: предметные картинки, наборное полотно, звуковые линейки, кассы, раздаточный материал, «Весёлая азбука», буквы, мяч.
Ход занятия:
I.Организация начала занятия.
- Какие вы знаете геометрические фигуры?
- На какую геометрическую фигуру похожи: мяч… дверь…кубик, ракета… огурец…
- Молодцы!
II. Повторение пройденного материала.
- О каком звуке мы говорили на прошлом занятии? (о звуке «у»).
- Какой он? Почему?
- Назовите слова, в которых бы слышался звук «у».
III. Введение в тему:
На наборное полотно выставляются картинки: аист, альбом, арбуз, антенна, автомобиль.
- С какого звука начинаются эти слова?
- Как мы произносим этот звук? (рот широко открыт, воздух изо рта выходит свободно).
- Какой он?
III. Основная часть.
1. Выделение звука «а» из ряда гласных:
«Хлопни в ладоши, если услышишь звук «а».
- а о у а а и ы а э
2. Выделение звука «а» из ряда слогов:
- ап оп уп ом ам им эх ох ах
3. Работа с предметными картинками. Определение позиции звука «а» в словах: Арбуз, мак, рука, автомобиль, альбом, майка, чайник, луна.
- Каким цветом будем обозначать звук «а»?
- У вас на столах звуковые линейки. В них три окошка. Если звук слышится в начале слова – поместите красный квадрат в первое окошко, если в середине – в среднее окошко, если в конце – в последнее.
IV. Физкультминутка.
1. Речь с движениями.
Аист над землёй летает,
Аист ветки собирает,
Аист собирает ветки,
Помогите ему, детки.
2. Игра на развитие чувства ритма.
- Мы должны отхлопать стихотворение, которое вы сейчас услышите. На каждую строчку – 4 хлопка. Будьте внимательны. Не торопитесь.
Дружим мы со звуком «а»,
Повторяем: а а.
Апельсин, ананас,
Абрикос волнует нас.
3. Игра с мячом «Скажи правильно» - употребление глаголов жен. р. ед. ч. прош. вр.
- Я вам буду говорить про папа, а вы мне про маму.
-Папа пел, а мама пела.
Словарь: мыл, спал, читал, ходил, рисовал, работал, сидел, спал и т. д.
- Какой звук слышится в конце ваших слов?
V. Знакомство с буквой Аа.
- Звук «а» на письме обозначается буквой Аа.
1. Повторение правила «Звуки и буквы» - звуки мы слышим и произносим, а буквы видим, пишем и читаем.
2. Рассматривание буквы А – на что похожа.
А – начало алфавита,
Тем она и знаменита.
А узнать её легко –
Ноги ставит широко.
3. Нахождение буквы в кассах.
4. Прорисовывание буквы в воздухе, на столе.
VI. Итог занятия.
- О каком звуке мы сегодня говорили на занятии?
- Дайте характеристику звуку «а».
- Какой буквой на письме обозначается звук.