Татьяна Казакова
Конспект занятия по физкультуре в средней группе «Путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развивать ловкость и координацию движения, устойчивое равновесие.
Задачи:
1. Учить сохранять устойчивое равновесие при ходьбе по гимнастической скамейке, метание мячей в корзину, стоящую на полу.
2. Совершенствовать бег в колоне по одному с сохранением дистанции, прыжки на двух ногах с преодолением препятствия, ползание на четвереньках под гимнастическими дугами.
3. Закреплять равновесие в прыжках,
Оборудование: гимнастическая скамейка, мячи, гимнастические дуги, обручи
Ход занятия:
Iчасть вводная
По команде воспитателя дети под музыку входят в зал в колоне по одному.
Публикация «Конспект занятия по физкультуре в средней группе „Путешествие“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами попали в сказочный лес. Начинаем наше путешествие. Поворачиваемся направо (Начинается разминка).
По кругу в колону по одному:
1)ходьба на носках, руки в стороны;
2)ходьба с высоким подниманием бедра, руки на пояс;
3)прыжки на двух ногах с продвижением вперед;
4)бег на выносливость до 1 минуты;
5)ходьба с восстановлением дыхания.
На месте стой. Раз. Два. Расчет на первый - второй. Вторые номера два шага вперед. Колонны направо.
Комплекс ОРУ
1. «Руки вперед» (4-5 раз)
И. п. - стоя, ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища
1- руки вперед
2- хлопок ладонями
3- руки вперед
4- И. п.
2. «Мельница» (4-5 раз)
И. п. - стоя, ноги на ширине плеч, руки в стороны
1-поворот вправо
2- И. п.
3- поворот влево
4- И. п.
3. «Наклоны» (4-5раз)
И. п. -стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе
1- наклон вперед, пальчиками стараемся достать до носков ботинок
2- И. п.
3- наклон вперед, пальчиками стараемся достать до пола
4- И. п.
4. «Подними коленку» (4-5 раз)
И. п. - стоя, ноги вместе, руки на поясе
1- поднять правое колено, хлопок под коленом
2- И. п.
3- поднять левое колено, хлопок под коленом
4-И. п.
5. «Приседания» (4-5 раз)
И. п. - стоя, ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища
1- присед, хлопок перед собой
2- И. п.
6. «Прыжки» (8-10 прыжков)
Прыжки вокруг себя с хлопками орешками в одну сторону, затем в другую.
7. «Надуваем шарик» (4-5 раз)
Ходьба на месте.
1- руки в стороны, вдох носом (надуваем шарик)
2- руки обхватывают себя, шумный выдох через рот со звуком
«Ф-Ф-Ф».
Стой. раз. Два.
II. Основные виды движений.
(Звучит музыка.) Появляется волк.
Волк: Кто посмел потревожить мой покой? Это вы, детки, попались! Всех поймаю, никому не убежать.
Воспитатель: Ты, подожди, Волк, кричать. Давай-ка лучше поиграем. Согласен?
Волк: Согласен. Знаю я одну игру «С кочки на кочку». Кто сможет перепрыгнуть с кочки на кочку, тот и выиграл.
Ребята перепрыгивают из обруча в обруч на 2-х ногах с продвижением вперед (3 прохода).
Волк: Ох, уморили, вы меня! Никто не проиграл. Но всё равно я вас поймаю. Вот ещё одно моё испытание. Нужно пройти по узенькому мостику через бурную речку и не упасть.
Воспитатель: И это нам по плечу!
Ребята по очереди выполняют ходьбу на гимнастической скамейке с различными положениями рук (3 подхода) : 1- р. р. в стороны, 2- р. р. на пояс, 3- р. р. в стороны.
Волк: Что ж, по мостику вы прошли. Признаю, что вы смелые, ловкие и умелые. Но у меня для вас есть еще одна игра. Называется она «Попади в цель» Вам нужно попасть мячиком в цель и не промахнуться.
Воспитатель: А мы и с этим справимся. Правда, ребята?
На расстоянии 2м от корзины ребята забрасывают в неё мячики. Каждый по одному.
Волк: Ой-ой-ой! Всё-то вы умеете. А сейчас для вас последнее задание. Вам нужно проползти под волшебной дугой чтобы отыскать тропинку домой из сказочного леса. Под музыку дети пролезают сквозь дуги.
Волк: Вижу, ребята что вы смелые, ловкие и умелые. Простите что хотел вас поймать. А сейчас мне пора бежать, до свидания ребята.
Воспитатель: До свидания волк. Наши ребята действительно очень смелые и ловкие, Сегодня мы научились сохранять равновесие при выполнении упражнений. Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что именно вам понравилось? В следующий раз мы с вами будем учиться бросать мяч из-за головы, а сейчас отправляемся в группу.